Главная Новости

Москвичка - Сады Семирамиды на шести сотках

Опубликовано: 15.10.2018

Часто перед дачником возникает непростая задача — уместить на своем участке как можно больше садово-огородных культур. И, поверьте, даже на шести сотках можно выращивать все любимые культуры, а на балконе можно разбить настоящий сад. Какие устройства могут в этом помочь, «Москвичке» рассказал кандидат биологических наук Виктор Горячев.

Чтобы оптимизировать пространство участка или, например, балкона в квартире, дачников выручают вертикальные и подвесные грядки.

Это и место экономит, и позволяет посадить больше самых разных культур, и к тому же выглядят они эффектно и красиво. Давайте рассмотрим варианты таких устройств, которые можно купить практически в любом садовом центре или заказать в интернет-магазине.

ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ И ГРЯДКИ С КАРМАШКАМИ

Подвесные грядки — одни из самых популярных устройств. Они бывают двух видов: одни крепятся к стене, другие к потолку. Готовая конструкция позволяет посадить до 6–9 разных культур. Ее очень удобно использовать как раз на балконе. Например, на солнечной стене можно посадить землянику в кармашках или в каждый из них посеять ароматные травы или салат. Настенные карманы идеально подходят для таких культур как базилик, кресс-салат, руккола.

В подвесных грядках также выращивают землянику и другие ампельные культуры, например томаты. Еще очень эффектно в грядках-кашпо смотрятся цветы.

Фото: Из архива

КРАСОТА ТЫ МОЯ МНОГОЯРУСНАЯ

Многоярусные конструкции очень удобные и оттого активно используются дачниками на своих участках. А вот для балкона они не подходят: хотя они и экономят место, но все равно внушительны в своих размерах. Вместо этого можно приобрести железную многоярусную стойку — на ней умещается много горшков с растениями. На участке таким каскадным способом можно выращивать любую культуру (кроме крупных кустарников и деревьев). Основными плюсами этой конструкции является то, что для ухода за растениями вам не нужно будет нагибаться — все находится на уровне рук, да и на зиму всю грядку можно укрыть одним большим специальным материалом.

Многоярусные стойки идеальны для тех, у кого на балконе много горшков с цветами и «балконными» овощами и зеленью.

ЗЕЛЕНЫЕ ВЫСОТКИ

Главное отличие вертикальной грядки от многоярусной — общая система полива и внесения удобрений. Здесь вся влага и полезные элементы распределяются сверху вниз по конструкции, напоминающей трубу с окошками. Количество этих окошек может быть самое разное, более того — такую конструкцию можно сделать самому из подручных средств. Но несмотря на то, что места такая грядка занимает меньше, чем многоярусная, ее чаще всего используют на даче. Хотя в последнее время в продаже стали появляться и варианты для балкона. Только ничего крупного там не вырастишь — либо однолетние цветы, либо зелень.

На балконе в грядке можно выращивать декоративные однолетние цветы и овощные травы, а в установленной на участке сажают такие овощи, как томат, редис, мангольд, а также травы и зелень.

Фото: Из архива

УРОЖАЙ ЗА ОКНОМ

Подвесные конструкции подойдут тем, у кого нет участка, но есть незастекленный балкон. Они бывают в виде крупных отдельных контейнеров с крючками, которые цепляются за перила балкона, либо в виде прямоугольной конструкции, куда можно поместить от пяти горшков.

Кстати, не так давно появились вместительные металлические лотки (более 50 сантиметров в ширину), где можно разместить несколько рядов горшков. Вещь очень удобная, правда дорогая. Такие конструкции можно использовать и дома, и на даче, например, устроить цветочную поляну или набор из аптечных трав.

А для владельцев застекленных балконов эти подвесные полки идеально подойдут для выращивания рассады.

САЖАЕМ В АПРЕЛЕ

В первой половине апреля можно высеивать на рассаду ранние огурцы для теплицы, овощной физалис, ультраскороспелые сорта и гибриды томатов, баклажаны. Также в начале апреля не забываем заготовить рассаду для высадки в открытый грунт цветной капусты, поздних сортов белокочанной капусты и брокколи.

rss