Главная Новости

У мужа кризис среднего возраста и что делать в данной ситуации

Опубликовано: 16.10.2018

видео У мужа кризис среднего возраста и что делать в данной ситуации

Как перестать смотреть на других и начать жить своей жизнью?

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Снова пишут для вас Ирина и Игорь. Ни для кого не секрет, что каждые отношения в процессе развития проходят через ряд определенных кризисов. Но что делать, когда такой кризис случился только в жизни одного из супругов?



Довольно часто у женщин возникает вопрос: «У мужа кризис среднего возраста и что делать?»

Сегодня в нашей статье мы постараемся разобраться, что же это за кризис, и как поступать супругам в такой ситуации.

Проявления кризиса

Кризис среднего возраста может застичь любого мужчину в возрасте от 35 до 55 лет.


Женские ошибки: Случай из брачного агентства: женская ошибка и Вы все еще не замужем

В чем же заключаются характерные его проявления? Возможны два варианта развития событий:

Чрезмерно активный. Когда мужчина вдруг начинает вести очень активную жизнь, в его жизни появляется много новых увлечений, чаще всего экстремальных. Появляется множество новых знакомых, с которыми он хочет проводить как можно больше времени, а общение с женой или семьей в целом стремится свести к минимуму. Наблюдается перемена в стиле одежды , когда мужчина начинает выбирать более яркие и броские вещи. Особенно такие изменения бросаются в глаза, когда до этого мужчина вел спокойный и размеренный образ жизни и не стремился к общению или новым знакомствам с другими людьми Депрессивный. Мужчина замыкается в себе, он все чаще находится в агрессивном или раздражительном настроении, а иногда и плаксивом. Его чаще посещают различные страхи , а также недовольство по любому поводу.

Поведение мужчины в этих случаях может кардинально разниться, но в обоих вариантах мужчина практически прекращает общение с женой или семьей в целом. Или это общение становится настоящей «пыткой» для всех его участников.

Причиной кризиса в большинстве случаев выступает неудовлетворенность собственной жизнью или отдельными ее составляющими, не совпадение ожиданий и реальности.

Иногда причиной кризиса может выступить переоценка ценностей, либо недовольства своей изменившейся внешностью. Но в любом случае мужчину начинают посещать мысли о том, хорошая ли у него работа, достаточный ли заработок, достойная ли его жена, правильно ли он воспитывает детей и так далее.

Советы мужчинам

Прочитав все вышеперечисленное, вы вдруг с удивлением узнали себя? Что делать в такой ситуации, и как «остаться собой»?

Вот некоторые советы, следование которым поможет вам преодолеть кризис с «минимальными потерями»:

Отпуск . Эту тяжелую для вас психологическую обстановку не стоит усугублять новыми проблемами, которые могут возникнуть на работе. Возьмите отпуск, а также лучше совсем сменить обстановку, например, о тправиться в путешествие . Это послужит для вас «новым глотком воздуха», даст время подумать над своими целями и тем, что уже достигнуто, а возможно и станет источником вдохновения Анализ целей и ресурсов. Как поставить цель, найти мотивацию, составить план и реализовать его, в этом вам поможет бесплатный онлайн-видеокурс «Постановка и достижение целей. Как добиваться результатов в любом деле?» . Будьте честны с собой! Оцените все, чего вы достигли на данный момент, проанализируйте свои цели . Возможно, пришла пора поставить новые? Оцените свои ресурсы – физические, интеллектуальные, духовные и другие. Возможно для выхода из «зоны недовольства» вам всего лишь требуется привести себя в спортивную форму . Но не стоит сразу нагружать себя физически, начните с небольшого увеличения физической активности Реальный взгляд. Есть категория мужчин, у которых кризис среднего возраста случается по причине того, что они внезапно для себя начинают осознавать то, что время утекает, приближая их к смерти. Смотрите на вещи реально! Смерть неминуема, но не стоит опускать руки просто ждать ее! Если вам кажется, что вы тратите свое время в пустую, возможно, вам нужно просто научиться его контролировать. Попробуйте освоить техники тайм-менеджмента благодаря видеокурсу «Хозяин времени – высокопродуктивный тайм-менеджмент по системе Евгения Попова»  или видеокурсу «Тайм-менеджмент, или как повысить свою эффективность» . Быть может этого будет достаточно, чтобы «вдохнуть» в вас силу жизни! Надежный тыл. Ваша жена не виновата в том, что сейчас с вами происходит, а уж дети и подавно! Поделитесь со своей семьей своими переживаниями и попросите их поддержать вас. Уверены, они вам в этом не откажут! Проводите больше времени с женой и семьей. Отправьтесь вместе на отдых, это даст возможность для укрепления отношений не только вам, но и им.

Знаете такую поговорку: «Предупрежден – значит вооружен!»?

Даже если признаков кризиса пока не наблюдается, мы советуем вам все равно обратить внимание на книгу Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и  найти новый смысл жизни» . В этом случае, возможно, вы не дадите разрушающим мыслям поглотить вас, ну а если они уже поглотили вас, то эта книга станет отличным решением к поиску выхода из сложившейся ситуации.

Советы для женщин

Ну а что же делать бедным женам в такой ситуации? Как быть, когда муж не доволен каждой мелочью?

Вот несколько советов, которые помогут вам пережить это трудное время:

Терпение. Его вам понадобиться больше, чем всего либо! Не нужно отвечать негативом на негатив в ваш адрес, постарайтесь сдержать свои обиды и понять те чувства, что испытывает ваш возлюбленный Не акцентируйте внимание. Не стоит также делать акцент на кризисе, это может только усугубить ситуацию. А также не нужно пытаться насильно затащить мужа к специалисту. Мужчина должен сам созреть для похода к психологу Проявите готовность слушать и обсудить возникшие проблемы Уговорите мужа взять отпуск, отдохнуть. Совместный отпуск пойдет на пользу всем членам семьи Будьте в форме! Докажите мужу, что он сделал правильный выбор и ему не стоит сомневаться в этом Найдите свое дело, занятие или хобби, которое поможет вам избавляться от лишнего раздражения, а также будет восполнять ваш поток энергии

Сталкивались ли вы или ваш муж с кризисом среднего возраста? Какие действия вы предпринимали или не предпринимали? Поделитесь вашим ценным опытом!

Поделитесь этой статье с вашей второй половинкой, возможно, вам станет проще понимать друг друга! До скорых встреч!

С уважением, Ирина и Игорь

rss