Главная Новости

Выращивание дыни, как вырастить дыню

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выращивание дыни, как вырастить дыню

ВЫРАЩИВАНИЕ ДЫНЬ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!

Время от времени так хочется чего-то особенного, например, дыньки, вкус которой подобен меду по сладости. Выращивание данного овоща не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Дыню можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Об этом мы сегодня и поговорим.


Тонкости выращивания дынь / Как вырастить дыню от семечки до сбора урожая

Выращивание дыни в открытом грунте

Время посадки

Выращивание можно производить двумя способами: сеять непосредственно семена, либо же высаживать рассаду. Как правило, второй вариант более хлопотный, но именно так можно получить больший урожай (уменьшается вероятность падежа растений). Предварительно вырастить дыню можно в пластиковых стаканчиках, используя почвогрунт. На произрастание семян потребуется месяц.


Важные советы по выращиванию рассады дынь / Выращивание бахчевых из рассады

Выбираем место

Нельзя садить дыню в тени, а также ветреных местностях. В качестве неких укрытий прекрасно подойдут различные постройки, высокие кусты, деревья или кукуруза подсолнечник, бобовые.

Лучше всего выращивать дыню там, где ранее произрастали огурцы, лук, чеснок, капуста, кукуруза, травы, зерновые, фасоль или горох. Урожай будет скудным, если дыня будет расти на месте тыквенных, помидоров или моркови. Кроме того, стоит учесть и соседей. Ими не могут быть картошка и огурцы. Но зато овощ прекрасно произрастает с репой, базиликом, редькой или редиской.

Ежегодно место высадки следует менять. Выращивать дыню в открытом грунте на прежнем месте можно только через пять лет.

Обработка участка

Дыня хорошо растет на среднесуглинистых или засоленных почвах. Слишком влажные грунты становятся причиной гибели растений.

Своевременно нужно вносить удобрения.

Осенью почву насыщают перегноем или навозом (5 кг/м2). Вдруг грунт на вашей даче «тяжелый» дополнительно внесите речной песок в таких же пропорциях. Весной землю обрабатывают сухим торфом или золой. В этот период обязательно место высадки дынь укрыть пленкой или нетканым материалом. Как только температура воздуха станет стабильной в районе +13°С и более, можно рыхлить землю и удобрять ее суперфосфатом (40 г на метр квадратный), а также калийной солью (20 г на м2). Перед самой высадкой огород еще раз перекапывают, добавляя азотные подкормки в дозировке 20 г на 1 м2.

Обработка семени

Получить хороший урожай получится только из трех- или четырехлетних семян. Из «молодых» семечек получаются крепкие растения, но исключительно с мужскими цветками, которые не принесут никакого урожая.

Перед посевом окуните посадочный материал в слабый раствор марганцовки на двадцать минут. Если какое-то семя всплыло, его можно смело выбросить. Помимо марганца, еще подходит борная кислота или сернокислый цинк. Однако при использовании данных веществ время процедуры следует увеличить до 12 ч. В конце семечки нужно промыть и высушить.

Выращивание рассады

Для начала подготовьте стаканчики, которые необходимо наполнить грунтом из торфа и песка. В один стаканчик обычно сеют три семечки. Чтобы дыни быстрее «проклюнулись», температура воздуха должна быть не ниже 20° выше нуля. Когда растения немного подрастут (через недельку-вторую), оставляют один самый крепкий росток. Дыни нужно прищипнуть после появления третьей пары листочков. Это нужно для стимуляции развития боковых побегов. Рассада требует обильный солнечный свет. Можно использовать лампу, если солнца не будет продолжительное время. Как только образуется первый листок, саженцы следует полить так, чтобы не намочить стебель и листья. Затем процедуру повторяют каждую неделю. За все время произрастания дыню достаточно подкармливать два раза комплексным составом. За десять дней до высадки саженцы должны привыкнуть к открытому воздуху. Для этого выносите их на улицу или на балкон.

Высадка растений

Дыням нужно достаточно места для роста. Расстояние между рядами должно быть не менее 70 см, а между самими растениями – 60 см.

Если это рассада, аккуратно достаньте росток вместе с землей из стаканчика. Опустите его в заранее подготовленную лунку так, чтобы стебелек не был покрыт землей.

Чтобы солнце не обожгло саженцы, накройте их на два дня влажными колпачками из бумаги. Еще рекомендуется засыпать в лунки немного речного песка для предупреждения болезней.

Если погода еще переменчива, соорудите парник из металлических дуг и пленки.

Как вырастить дыню

Для нормального роста овощей нужно регулярно окучивать почву, чтобы корни растений получали достаточно кислорода. Первые два раза рыхление необходимо производить на глубину 15 см, а затем – 10 см. Делайте все осторожно, чтобы не задеть растения.

Чтобы даня не тратила много сил на наращивание основного стебля, повторите прищипку, как это сделали на этапе выращивания рассады. Овощу достаточно три побега для нормального развития, однако это не касается гибридов. Если на одном растении больше шести побегов, некоторые, самые хилые, стоит удалить.

Для предотвращения гниения рекомендуется выложить по всему периметру участка, где растут дыни, фанеру или другой подобный материал.

Выращивание дыни в открытом грунте предусматривает еще еженедельный полив теплой водой. Чтобы вода попадала точно под корень, сделайте неглубокие ямки. Помните, воды должно быть в меру.

Первое удобрение производят, спустя две недели после высадки. Используют аммиачную селитру (20 грамм на ведро воды). Раствор заливают в пропорции две ложки на куст. Когда появляются первые цветочки, процедуру повторяют, разрешается использование и других удобрений, например, настой коровяка 1:10. Последний раз подкормка осуществляется на стадии плодоношения. Для этого в 10 литрах жидкости разводят 50 грамм суперфосфата, 30 грамм сульфата аммония и 20 грамм калийной соли.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос, как вырастить дыню в открытом грунте. Советуем прочесть статью о выращивании сладкого перца .

Читайте также:

rss