Главная Новости

Pholiota flammans, Чешуйчатка огненная

Опубликовано: 16.10.2018

видео Pholiota flammans, Чешуйчатка огненная

Сопливчик -Чешуйчатка клейкая. Съедобный после отваривания.
Актуальное название (согласно Index Fungorum): Pholiota flammans

Шляпка: Диаметром 3-7 см, форма в процессе роста меняется с полушаровидной до выпукло-распростертой. Рыжая, золотистая или желто-оранжевая поверхность шляпки покрыта крупными отстающими чешуйками более светлого цвета, образующими почти симметричный узор в виде концентрических окружностей. Мякоть шляпки относительно тонкая, желтоватая, мягкая, с резким запахом и вяжущим вкусом.



Гименофор: Пластинки частые, узкие, приросшие, у молодых грибов золотистые или оранжевые, у взрослых - грязно-рыжие.

Споровый порошок: Коричневый.

Ножка: Цвета шляпки, у молодых экземпляров покрыта теми же чешуйками, которые, впрочем, с возрастом несколько облазят; кольцо тоже сохраняется недолго. Диаметр - 0,4 - 1 см, высота - от 4 до 8 см. Мякоть у ножек взрослых чешуйчаток бурая, очень жесткая и волокнистая.


Жарим - Чешуйчатку золотистую.

Распространение: Растет с середины июля до конца сентября в хвойных и смешанных лесах, преимущественно на пнях и валежнике хвойных пород, особенно елей; по литературным данным, не брезгует и березой. Встречается относительно нечасто и, как правило, небольшими группами. Крупных сростков, в отличие от многих других представителей рода Pholiota, не образует.


Чешуйчатка клейкая. Эпизод 2

Сходные виды: Огненную чешуйчатку, не зная, можно перепутать с другими распространенными представителями этого рода. У ворсистой чешуйчатки, Pholiota squarrosa , мелкие чешуйки и цвет попроще. У чешуйчатки золотистой, Pholiota aurivella , чешуи меньше, шляпка нередко слизистая, да и крупнее. Словом, проще запомнить отличительные признаки Pholiota flammans, огненной чешуйчатки, чем перечислять все приметы других подобных грибов, которых более чем достаточно.

Здесь, как и в отношении других чешуйчаток, следует помнить, что все полевые классификации условны и скорее описывают вероятности. Род Чешуйчатка неисчерпаем, как атом; никто не знает, сколько видов Pholiota существует на самом деле. Речь здесь просто об отличии одной распространенной группы чешуйчаток от остальных.

Съедобность: Несъедобен по вкусовым показателям.

Замечания автора: Глядя на огненную чешуйчатку, так и хочется сказать что-то назидательное. Ну ведь далеко не самая оригинальная из фолиот - чешуйчатка ворсистая куда удивительней! И не самая эстетичная: у ольховой чешуйчатки, Pholiota alnicola , в этом смысле всё гораздо интереснее. И не самая яркая: есть же еще чешуйчатка золотистая. Так на чем же основана завышенная самооценка этого гриба? Непонятно, на каком основании он так уверенно торчит из векового мха. И почему вообще мне пришлось ехать за этим вполне заурядным грибом в целый Кологрив, а от него еще 20 километров по проселку, в деревню, знаменитую тем, что в ней жил сам Ефим Честняков, художник, духовный человек и вообще местная легенда.

Гриб не просто стар, он еще кем-то изъеден. Вообще, насколько можно судить, нетипично для чешуйчатки огненной - обычно она остается нетронутой, на зависть другим, менее горьким видам. Впрочем, это уже пустые домыслы. Мало ли что для слизняков горько, а что нет. Может, основательно поеденную Pholiota flammans мы просто не замечаем.

Если молодые огненные чешуйчатки прекрасно видны в крапиве с тридцати метров, то с возрастом Pholiota flammans темнеет, скучнеет, и распознать ее с первого взгляда становится труднее. Так, этот гриб пытался изображать из себя гимнопила проникающего, Gymnopilus penetrans . Как вы уже поняли, безуспешно.

За этой чешуйчаткой мне пришлось спускаться метров на тридцать по крутому косогору, поросшему березой и осиной; кругом журчали ручьи и звенели комары, а где-то внизу блестело зеркало реки Унжи. Так что съемка происходила уже наверху, в условиях, даже не близких к естественным.

Отмеченная печатью зрелости, тронутая заморозками и холодными дождями, эта чешуйчатка может потерять существенную часть декоративных элементов шляпки, но своего лица не утратит.

rss