Главная Новости

Описание малины желтой.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Описание малины желтой.

Малина сорт Желтый гигант

Увидеть у кого-нибудь в саду желтые ягоды малины удается не всегда. Но в природе они есть, и описание малины желтой тоже имеется, и как ее выращивать рассказано, а вот садоводам то ли цвет, то ли еще чего в культуре не нравится. А ведь мало кто знает, что желтая малина может быть не только полезней, но и вкусней красной.


Желтоплодная малина. Особенности и уход

Описание малины желтой.

Что говорят история и медицина.

Не так далеко от нас – в Европе, первыми культивировать малину начали монахи. Выводить они, конечно, ничего не выводили, а брали красивые кусты дикой и пересаживали на территорию монастыря. Все начиналось в XVI веке, а уже в XVII появилось описание малины желтой, как полноправной домашней культуры. Правда, тогда ее называли белой, а кто-то даже альбиносом.


Сорта малины Жёлтый гигант и Беглянка

Времени прошло достаточно, но даже сегодня малину с «нестандартными» ягодами знают далеко не все. А ведь желтые ягоды по сравнению с красными намного слаще и в них меньше антоцианов, то есть красящих веществ. Для здоровых людей краситель безвреден, для некоторых людей – это проблема. Именно отсутствие антоцианов позволяет употреблять «белую» малину беременным, детям и аллергикам без каких-либо негативных последствий для организма. Благодаря витамину В9 светлая ягода благотворно воздействует на кроветворение.

Как «белую» малину выращивают сегодня.

Если брать в общем, описание малины желтой, в плане ее культивирования на приусадебном участке, от красной отличается мало. Но отличия есть и их нужно учитывать. Альбинос, а ягода до полного вызревания действительно белая, менее прихотлив: с умеренными органическими подкормками растет на любой почве, мороза не боится, болеет меньше. Вместе с тем, не любит как сырой, так и слишком сухой земли. Как только приходит время вызревания ягоды, нуждается в поливах.

Сам процесс несложен. Кто выращивал красную малину, тот знает, что для подкормок она предпочитает чистый навоз. Для желтой в навоз добавляют золу (200 г на квадрат) или кислый калий (50 г). После внесения перегноя почву посыпают золой или калием и не перекапывают, а чуть рыхлят.

Все вроде просто, даже описание малины желтой можно найти самое подробное, тем не менее, культура у садоводов почему-то не приживается. Может потому, что когда приходит время сбора урожая, чтобы не допустить осыпания, возле белой ягоды находиться нужно всегда. Да и перевозить ее сложно. Кто застал старые сорта, такие как Обыкновенная, Желтоплодная или Консуэльская Виктория, тот с подобными «неудобствами» столкнулся.

Новые сорта желтой малины.

«Желтый гигант».

Вот описание малины желтой, которой может гордиться любой садовод. Среднеранняя, десертная. Куст мощный, но с «недостатком» – требует много места. Урожайность с куста до 8 кг. Ягода ароматная, крупная, весом до 6 г. Полностью зрелая не осыпается. Болезням подвержена слабо, вредители даже рядом появляются нечасто. Ремонтантной назвать нельзя, но осенью плодоносит второй раз. Зиму проходит «стоя», то есть укрывать кусты не нужно.

«Беглянка».

Ранняя, очень зимостойкая даже без укрытия. По цвету ягода похожа на абрикос, небольшая – до 3 г. Вкус отменный, с утонченным, если можно так сказать, ароматом. Куст средний, с растущими прямо вверх побегами, не широкий.

«Амбер».

Среднепоздняя, десертная из Америки. Название определяет цвет ягоды – янтарный. Мякоть сладкая с хорошим ароматом, плотная. Куст высокий – до 2,5 м, но не разлогий. Урожайность не «гигантская», но 3 килограмма с куста получают всегда. Ягода до 4 г, даже перезревшая на ветке держится долго, не осыпается. Болезни и вредители «Амбер» тревожат мало.

«Сластена желтая».

Среднеранняя, десертная. Ягода чуть конусная, с сильным ароматом, средняя – от 4 до 6 г. Куст до 1,5 м. Урожайность очень неплохая – до 8 кг с куста. Болеет мало, вредители не тревожат. В средней полосе на зиму укрывают, на юге никогда – побеги могут выпреть. Не осыпается.

«Желтая десертная».

Ранняя, десертная. Ягод не много, до 2 килограмм с куста, но количество перекрывает качество – очень сочная и сладкая. С болезнями и вредителями проблем нет. Но один недостаток все-таки есть – зрелая осыпается, а потому во время плодоношения требует постоянного внимания. Зимует хорошо, но только укрытая под снегом. Кстати, это один из примеров, когда описание малины желтой вроде «невзрачное», а ягода очень вкусная.

Интересное из-за рубежа.

Англия – одна из стран, где малину выращивают в очень серьезных промышленных масштабах. Так вот британская торговая сеть Tesco презентовала сначала описание малины желтой нового сорта «Шампанское», а затем на прилавках и сами ягоды. Упаковки-корзинки на 125 грамм продавали по 1,5 евро. По результатам дегустации вкус ягод был определен как микс из винограда и груши, аромат более утонченным.

В завершение снова о своем. Если ориентироваться на описание малины желтой, в плане заготовок ягода больше всего пригодна для заморозки или для приготовления всевозможных десертов. Но это совсем не значит, что свежая малина не так хороша. Разговор идет об урожае, который не поместился на обеденном столе.

rss