Главная Новости

Бегония: уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Бегония: уход в домашних условиях

Как выращивать бегонию Элатиор

Бегония хорошо себя чувствует в освещенном помещении, но при рассеянном свете или в полутени. Лучше всего ее держать на подоконниках восточных и западных окон, зимой дополнительно подсвечивая.



Поливать бегонию надо регулярно и обильно, но лишнюю воду из поддона сливать. Летом можно поливать пару раз в неделю, а в пик жары – каждый день. С октября полив нужен только когда земля подсыхает, зимой воды надо меньше всего до марта, когда можно вновь наращивать интенсивность полива.


Бегония декоративно-лиственная часть 1-я

Условия, которые предпочитает бегония

Уход в домашних условиях заключается в создании высокой влажности и умеренной температуры. Влажность можно обеспечить, положив в блюдце влажный торф или насыпав гальку и налив воды. Испарение даст необходимую цветку влажность.


БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР. Уход и размножение.

Земля, в которую высаживают бегонию, должна быть питательной и состоять из листовой земли с добавлением торфа и чернозема. Дренаж обеспечивают слоем крупного песка, затем кладут листовую землю, а верхнюю часть горшка заполняют торфом, перемешанным с черноземом. Весной и летом пора растение удобрять, используя для этого полное минеральное удобрение.

Пересаживать цветок надо раз в два или три года, когда корни перестают помещаться, и нужен новый горшок. Пересаживая, корни надо промыть и осмотреть, если обнаружатся подгнившие, вырезать их. На слой керамзита и грубого песка устанавливается растение и присыпается почвой. Первое время после пересадки надо обильно поливать бегонию.

Чтобы растение дольше цвело, первые женские цветки надо удалить. Чтобы образовывались клубни, надо осенью помешать цветению, удалив бутоны. Клубни нужны в частности для размножения.

Как размножается бегония

Размножить бегонию можно вегетативно – листьями и стеблями, а также клубнями и семенами. Черенковать можно летом или весной, взяв черенок из стебля или использовав сильный лист. Высаженные черенки держат в темном месте. На укоренение потребуется один-два месяца.

Размножение семенами делают зимой. Их выкладывают на поверхность почвы и вдавливают в нее. 10-15 дней спустя могут появиться всходы, которые пикируют и вместе с землей пересаживают в горшки. К августу молодые растения могут начать цвести.

К холодам бегония образует клубни, которые зимой хранят в песке при температуре 8-10 градусов тепла. Весной производится посадка. Клубень наполовину погружают в почву и несколько недель держат в темноте, умерено увлажняя. После появления побегов клубень присыпают землей и переносят горшок на свет и в тепло.

Разновидности бегонии

Обычная бегония – комнатная или садовая – делится на множество разных видов. Есть и такие, что не цветут, но имеют декоративные листья. Так, бегония королевская  имеет большие, до 30 см в длину листья в форме сердечек или спиралей, как улитки.

Бегония вечноцветущая полностью оправдывает свое название и цветет круглый год. У нее красивы и листья красно-зеленого цвета, и разноцветные мелкие цветки. Очень красивы клубневые бегонии, а ампельные сорта используются в вертикальном озеленении: ее цветущие побеги спускаются вниз из подвешенных горшков.

Болезни бегонии

Болеть растение может из-за неправильного ухода за ним. Присмотритесь к симптомам и принимайте меры. Как ухаживать за бегонией в домашних условиях, вы уже представляете:

листья стали коричневыми по кромкам и начали осыпаться – явная нехватка полива и влажности; бледность листьев свидетельствует о нехватке света; поражение грибками – избыток влаги и низкая температура; пересушенный воздух приводит к мучнистой росе.

В этих условиях также размножается тля и паутинный клещ. Бороться с вредителями надо специальными составами.

Бегония: основы успешного ухода.

rss