Главная Новости

Уход за молодыми яблонями

Опубликовано: 16.10.2018

видео Уход за молодыми яблонями

Как ухаживать за молодыми саженцами яблонь

Здоровые деревья, красивый сад, хороший урожай – все это благоденствие может быть только в случае, когда за садом правильно досматривают. Но досматривают не когда посадки уже старые, а еще во времена, когда уход за молодыми яблонями дает возможность деревьям правильно развиваться. Что значит ухаживать за посадками в первые годы их жизни?


Как ухаживать за саженцами яблони

Уход за молодыми яблонями

Подкормки.

Даже на самой плодородной почве всегда нужны, причем и корневые, и по листу, то есть внекорневые. Первогодки важно подкормить азотными удобрениями 5 раз: сразу после зимы под корень, 2 раза по листу в мае и точно также в июне. В первый год азот важен как укрепляющее средство и как стимулятор роста.


Сад. Серия 190. Уход за молодыми яблонями.

Для первой ранневесенней подкормки понадобится мочевина. На одно молодое деревце делают раствор из 8 литров воды и 2-х столовых ложек карбамида. В мае – июне уход за молодыми яблонями – это опрыскивание препаратами «Эффектон» или «Гумат натрия». Для внекорневой подкормки раствор делают слабее – на тоже количество воды по столовой ложке удобрения. На одно дерево используют не более 2 литров.

На второй год в дополнение к 5-ти азотным яблоньке понадобится еще одна, но уже фосфорно-калийная корневая подкормка. Для приготовления раствора нужно 10 литров воды и около 2 ст. л. комплексного удобрения, то есть удобрения, где есть и калий, и фосфор. Под одно деревце заливают от 20 до 30 литров. Но следует иметь в виду, что раствор подливают не под само дерево, а по диаметру всего приствольного круга на расстоянии 60 сантиметров от ствола.

В случае с молодыми посадками существует такое понятие как непрямой уход за молодыми яблонями, растущими в большом саду. Поскольку двух-трех летние посадки землю в междурядьях почти не затеняют, свободное пространство используют для выращивания ранней фасоли, капусты, гороха, редиса и т. д. Когда между яблонями растут какие-нибудь культуры, вот здесь и начинается непрямой уход. В процессе пропалывания грядок на импровизированном огородике, уничтожения сорняков и рыхления земли вокруг той же капусты, все это вместе автоматически проделывается и для самих яблонь. Получается, ухаживаешь за одной культурой, а по факту – за несколькими сразу.

Но такие положительные моменты могут проявляться только в случае, если все растущее в междурядьях низкорослое. Высокая кукуруза или подсолнечник, затеняя землю, пользы не принесут.

Теперь о сидератах. Даже самый тщательный уход за молодыми яблонями будет не таким эффективным без зеленых удобрений. Высаженные под деревьями люпин, горчица или фацелия с гречихой, отлично защищают почву от эрозии летом и промерзания зимой. Причем на ровном участке их под зиму скашивают и перекапывают. Получается бесплатно, но с удобрением.

Рыхление и поливы.

В прессованном и сухом грунте вряд ли что вырастет. Поэтому, если уход за молодыми яблонями решено проводить по всем правилам, о земле желательно не забывать. Если говорить о вспушивании приствольного круга, использовать лучше не лопату, а вилы. Можно даже на всю длину рожков, только в земле их не крутить из стороны в сторону, чтобы не порвать мелкие корешки.

В отношении поливов следует быть внимательными. Правильным уход за молодыми яблонями считается в случае, когда почва возле ствола дерева влажная, а не сухая или одна грязь. Но если уж так получилось, и дождей было много, после впитывания воды почву слегка рыхлят. Это дает возможность получать корням нужное количество кислорода. Как вариант, в дополнение к вспушиванию в приствольном круге на уровне диаметра кроны землю протыкают ломиком или палкой на глубину до 40 см.

Кроме полива в жаркое лето яблоням нравится теплый «душ». Вечером перед заходом солнца на деревья распыляют нагретую за день воду. Процедура полезная – очищается крона, смывается часть вредителей, почва получает дополнительную влагу. Но ни в коем случае не поливать яблони днем, на солнце через капельки воды листья получают ожоги. В первый и второй год для полива одной яблони нужно до 30 литров воды. Четкой регулярности внесения воды нет, но в жаркое лето получается до 2 раз в неделю.

Как для первых лет жизни уход за молодыми яблонями на этом заканчивается. Работы немного, все просто и доступно, разве только придется слегка потрудиться. Но ведь красивый сад и большой урожай стоят того.

rss