Главная Новости

Замиокулькас - описание, вредители, уход и выращивание

Опубликовано: 16.10.2018

видео Замиокулькас - описание, вредители, уход и выращивание

Педилантус. Особенности ухода

Замиокулькас можно встретить у многих любителей живых растений. Оно пользуется популярностью, так как не нуждается в особом содержании. Также существует вторичное название «денежное дерево» такое прозвище он получил благодаря существующей версии, что замиокулькас притягивает в дом дополнительные денежные средства. Замиокулькас непременно создаст в вашем доме уют и дополнит интерьер.


У ЗАМИОКУЛЬКАСА желтеют и сохнут листья ❖❖❖ Проблемы с ДОЛЛАРОВЫМ ДЕРЕВОМ и их решение

Описание

Замиокулькас — это декоративное растение. Он обладает прямостоячими и твердыми листьями, покрытыми словно восковым налетом. Они владеют характерным блеском, расположены на толстом стебле. Имеются очень мелкие, совсем незаметные цветки собранные в початок. Замиокулькас имеет крупный подземный клубень. Если обеспечить ему нужные условия, замиокулькас в домашних условиях может вырасти до одного метра в длину, за исключением низкорослого сорта, он может достигать максимум 45 — 55 сантиметров. При разведении замиокулькаса нужно знать, что он относится к ядовитым, поэтому при пересадке или размножении культуры, надевайте перчатки для безопасности, а также предостерегайте детей и животных.

Как цветет замиокулькас

В домашних условиях очень сложно добиться полноценного цветения замиокулькаса, собственно, как и в дикой природе. Но все же редко такое событие случается. На самом деле, ничего красивого в цветении замиокулькаса нет, всю красоту взяли на себя листья цветка. Цветущий замиокулькас выглядит как початок укутанный плотным покрывалом, обычно происходит цветение в зрелом возрасте. Цветки в початке делятся на женские и мужские, и растут отдельно друг от друга. Соцветия светло — зеленого оттенка, на котором вскоре появляются мелкие ягоды красного оттенка. Его цветение особо не впечатляет, поэтому лучше позаботьтесь о яркости и здоровье листочков.

Цветок замиокулькаса не главное украшение

Уход и выращивание

Уход в домашних условиях за цветком прост и понятен даже начинающему цветоводу. Чтобы вырастить замиокулькас со здоровым внешним видом и достичь максимальных размеров достаточно обеспечить ему должное содержание.

Полив . Так как комнатный замиокулькас относится к семейству ароидных, поливать его регулярно, но умеренно. Полив производиться как только земляной ком начинает сохнуть. Зимой полив производиться намного реже, чтобы не допустить загнивание корневой системы.

Освещение . Чтобы замиокулькас чувствовал себя хорошо, рекомендуется расположить его в более светлом месте с рассеянным освещением, также в летний период можно размещать цветок на балконе. В зимнее время года занесите его в дом, расположив как можно ближе к окну. Для равномерного роста, рекомендуется иногда переворачивать его другой стороной к окну.

Температура и влажность воздуха. Замиокулькас любит тепло, оптимальная температура содержания 24 — 26 градусов. Температура ниже 16 градусов считается критичной для растения. Влажность воздуха неважна, а вот регулярное опрыскивание или протирание необходимо, проводите мероприятия один раз в неделю, чередуя процедуры.

У замерзшего под открытым окном зимой замиокулькаса на фото потемнели и поникли листья. После переноса в теплое место поникшие листья не восстановились, но появились новые побеги (светлозеленые)

Почва . Цветок замиокулькас чувствует себя комфортно в рыхлом грунте. Его можно приобрести в готовом виде в цветочных магазинах, или изготовить самостоятельно. Для разрыхления земли обычно используют речной песок или мелкий керамзит. Готовый грунт должен хорошо намокать при контакте с водой.

Удобрения . Подкармливать замиокулькас рекомендуется не чаще одного раза в месяц, начиная с апреля до ранней осени. Чередуйте органические и минеральные подкормки, также для цветка подойдут удобрения предназначенные для кактуса. Можно использовать внекорневые удобрения, опрыскивая только стебель и листья.

Пересадка . В основном пересаживают молодой замиокулькас, пересадка производиться во время роста клубня, когда он начинает заполнять горшок. Горшок должен быть вместительных размеров. Перед пересадкой осуществите достаточный слой дренажа.

Размножение замиокулькаса в домашних условиях

Многие домашние культуры можно размножать несколькими способами, замиокулькас не исключение. Обратите внимания, что при любом варианте размножения нужно запастись терпением, так как процесс укоренения длиться очень долго. Замиокулькас можно размножать тремя способами:

Размножение клубнями. Достаньте клубень из горшка и аккуратно разделить его на несколько частей. Перед тем как усаживать в горшок клубни, тщательно просушите их. Можно посыпать клубни древесным углем.

Размножение с помощью черенков. Для осуществления данного способа размножения замиокулькаса отломите небольшую веточку. Перед тем как садить черенки в грунт, подсушите их в течение суток, после чего можно посадить черенки в подготовленную почву. Желательно укоренять веточки с помощью тепличных условий.

Размножение замиокулькаса листьями

Размножение листьями. Данный вариант является самым простым, его выполнение не составит труда даже для начинающих разводчиков декоративных культур. Для такого размножения подходят только здоровые листья. Аккуратно отломите листочек, не повреждая стебель, далее воткните в субстрат для рассады и остается только ждать пока он укоренится.

 Почему желтеют листья?

К сожалению, любое комнатное растение подвержено различным болезням и недугам, одним из них являются пожелтевшие листья. Желтые листья у замиокулькаса явление достаточно распространенное. Если у растения желтеют листья, что делать рассмотрим ниже. Возможные причины появления недуга:

Избыточная влага. Не надо поливать землю, пока земляной ком не высох. Зимой поливать цветок нужно еще реже, чем обычно. Переизбыток влаги в почве вызывает пожелтение листьев. Замиокулькас не располагайте на том месте, где прямые солнечные лучи попадают на него больше пяти часов. Пренебрежение важным правилом, может спровоцировать ожог, вследствие чего начинается желтение. Так как замиокулькас довольно медленно растет, многие пытаются ускорить рост с помощью различных удобрений. Этого делать не стоит, так как при избыточной подкормке корни начинают гнить, затем желтеют листья, вскоре цветок вовсе погибает. Заболевание корневой системы замиокулькуса.

При появлении данного недуга, в первую очередь сократите полив, и при возможности пересадите цветок в свежую землю.

Вредители замиокулькаса

При не правильном содержании декоративной культуры, возможно появление следующих нежелательных гостей:

Паутинный клещ. Данного вредителя вызывает слишком пересушенный воздух. Он проявляется в виде мелкой белесой паутинки, которая поражает междулистья растения. Для лечения применяют мыльный раствор, необходимо ежедневно опрыскивать и протирать им комнатный цветок.

Щитовка

Щитовки . Замиокулькас заражается щитовками от соседних цветов, их трудно заметить, но они очень быстро размножаются и поражают листья в виде темных пятен. Как правило, особи больших размеров малоподвижны и с легкостью убираются влажной тряпочкой. Чтобы вывести личинки, необходимо опрыскивать растение инсектицидами или мыльным раствором.

Тля . Поражение тлей особенно актуально если замиокулькас стоит на балконе. Листья сначала скручиваются в трубочку, сохнут и опадают. Уничтожить тлю помогут готовые спреи против насекомых, предназначенные для комнатных культур. Приобрести средство можно в любом цветочном магазине.

После любой проведенной процедуры по удалению вредителя, через несколько дней промойте цветок под душем, при этом прикрывая почву полиэтиленовым пакетом.

Замиокулькас богат большим достоинством, его могут заводить даже те, кто страдает аллергией. Придерживайтесь небольшим советам по уходу за замиокулькасом и вечно зеленая культура будет долго радовать вас и служить элементом декора.

rss