Главная Новости

Колеус

Опубликовано: 16.10.2018

видео колеус

Колеус красивое растение для оформления сада, и как комнатный цветок!
Уход за колеусом. Почва и пересадка Размножение

Колеус (Coleus) – вечнозеленое, декоративно-лиственное растение родом из Африки и Азии. В народе, колеус более известен как «крапивка», прозвище он получил из-за внешней схожести листьев. Колеус довольно популярное комнатное растение. Его листья имеют множество вариаций окраса, листья махровые, в зависимости от вида могут иметь продолговатую, овальную и сердцевидную форму. Листья как правило окрашены в насыщенные, темноватые цвета, например в темно-бордовый, темно-розовый, также встречаются желтоватые и бежевые оттенки. Листья украшены различными узорами: полосами и пятнами. Все это образует красочные картины на самом листе, узоры могут быть мраморными, полосатыми. Окраски колеусов как правило контрастные, часто яркие сердцевины окантованы по краям белыми или желтоватыми полосами. Колеус имеет мягкий стебель, который со временем может одревеснеть. Растение может иметь довольно маленькие размеры, а может и довольно внушительные, некоторые виды вырастают всего до 10 сантиметров в длину, другие могут иметь метровую высоту. Растение отлично поддается формированию. Широкий диапазон окрасок, формы, размеры, все это делает колеус довольно экзотичным на вид, композиции в состав которых входит несколько колеусов получаются очень выразительным и необычными. Растение отлично справляется с декорацией различных помещений: гостиные, офисы, спальни, детские, все это прекрасно украшается колеусом, фото могут это подтвердить.



Уход за колеусом.

Уход за колеусом должен быть внимательный. Поддержать его красоту не легко, особенно в зимнее время года.

Прежде всего, колеус очень светолюбив. При недостатке света листья быстро теряют окрас, а стебель вытягивается, нарушая этим форму растения. Недостаток света нельзя восполнить поливом или удобрением, при малом освещении просто-напросто не вырабатывается необходимый пигмент. Освещение должно быть ярким круглый год, колеусу необходим прямой солнечный свет. Летом, в полдень колеус следует притенять. Зимой недостаток света весьма актуальный вопрос, недостаток можно восполнить лампами дневного света.


Как выращивать колеус. Видеоканал Садовый мир

Оптимальная температура летом составляет 17-22 градуса Цельсия. При температуре более 22 градусов следует повысить влажность воздуха. Температура зимой зависит от освещения, если вам удалось добиться обильного света зимой, температура должна быть неизменной (17-22 градуса), в противном случает температуру следует понижать, до 15-18 градусов, но не ниже 15 градусов, при низких температурах растение сбрасывает листья.

Колеус любит влажный воздух, особенно летом. Именно летом растение следует ежедневно опрыскивать. Для опрыскивания следует использовать мягкую, не хлорированную воду. Зимой опрыскивание зависит от температуры, если она низкая, растение не опрыскивают вовсе, если температура на уровне летней — растение опрыскивают, но не много реже (раз в 2 дня).

В весенне-летний период полив должен быть обильным. Поливать следует после того как просохнет верхний слой земли. Также следует следить чтобы почва не была переувлажненной, а в поддоне не скапливалась вода. Для полива использовать исключительно мягкую воду комнатной температуры. В зимний период поливают колеус на порядок реже, при этом следует внимательно следить за почвой, она не должна пересыхать.

В весенне-летний период растение следует довольно часто подкармливать, для этого отлично подойдут минеральные удобрения с высоких содержанием азота, большое количество азота стимулирует рост листвы. Подкармливать стоит 1 раз в неделю. Зимой колеус удобряют либо редко (раз в месяц) либо не удобряют вовсе.

Цветет колеус редко и не выразительно. Цветки получаются довольно мелкими, к тому же отнимают у растения множество сил. Рекомендуется удалять цветочную стрелку сразу после ее появления.

Почва и пересадка

Вполне приемлемым субстратом для растения является смесь дерновой, листовой земли, торфа и песка, конечно не следует забывать о хорошем дренаже.

Пересаживают растение 1 раз в 1-2 года. Пересаживать стоит весной, перед пересадкой растение следует порядком обрезать, обследовать корни, удалить загнившие и засохшие.

Размножение

Размножают колеус черенками и семенами.

Размножение черенками проводят весной. Для этого отрезают побеги, которые на протяжении 7-10 дней укореняются во влажном песке. После появления корней молодые растения высаживают в горшки диаметром до 9 сантиметров.

Семена высевают в конце зимы или начале весны. Высевают их в ящики для рассады, между семенами должно быть довольно большое расстояние, посевы накрывают стеклом, опрыскивают или аккуратно поливают. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов.

rss