Главная Новости

Перец "Князь Игорь": характеристика и описание сорта, урожайность, отзывы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Перец

Описание и характеристика сорта. Снегопад – обильный перец

Многие хотят выращивать рассаду перца и других культур, чтобы иметь на своём столе чистые, полезные продукты. Но далеко не все регионы благоприятны для возделывания, особенно если нет теплицы. Что же делать тогда? Как можно растить тот же перец, который всегда славился своей капризностью, когда даже в конце весны может быть очень холодно во многих областях. Просто нужно сорт выбрать такой, которому все невзгоды нипочём. Например, перец «Князь Игорь», именно его характеристику и описание сорта мы разберём сегодня. У него и урожайность, и отзывы одни из самых лучших.


Перец сладкий Князь Игорь F1

Общее описание

Данный перец является гибридом, что можем понять по маркировке на пачке семян «F1». Это значит, что данный сорт имеет свои преимущества перед сородичами, и опыт показал, что это действительно так. Вывели гибрид чуть меньше десяти лет назад, и он все более актуален с каждым годом. Все дело в его устойчивости, а именно мы говорим про погоду.


Cорта перцев отзывы. Условия выращивания перцев. Урожайные грядки.

Перец – культура, которая всегда была более капризной, нежели те же томаты. Они так часто болеют, останавливают свой рост, из-за небольшого похолодания сидят долго в одной поре. А про нежную корневую систему и говорить не стоит. В последние годы климат очень изменчивый, и те люди, кто не имеет своей теплицы, уже боятся растить овощи на грядках – то паразиты едят, то мороз в мае, то болезни. Так вот с сортом перца «Князь Игорь F1»можно не бояться невзгод, и выращивать его легко без теплицы. Не просто так селекционеры дали гибриду такое название.

Сладкий перец очень благотворно влияет на нашу нервную систему. Его часто назначают употреблять в пищу при бессоннице, стрессе, депрессии. Также это польза для кровеносной системы.

Характеристики и описание

Описание куста

Данный гибрид имеет среднюю высоту – до 50-60 см. Но если его растить в тепличных условиях, то стебель может превышать высоту 70 см. Это мощный куст, очень раскидистый. Его листья имеют темный зелёный цвет, есть небольшие морщинки. Место для «Князя Игоря» нужно немало. И здесь дело не только в раскидистой кроне – он также имеет и мощную корневую систему и плодоносит очень густо. Один кустик может формировать до 20-25 крупных плодов. Тесная посадка не даст нормально вызревать урожаю, да и корням будет мало питания.

Рассчитывайте место под будущие посадки заранее. Например, можете нарисовать план-схему на листке бумаге ещё весной. Для данного гибрида нужно место из расчёта 3-4 куста на метр квадратный.

Читайте также: Перец «Красная лопата»: радует ранними сроками созревания

Плоды

Итак, как вы поняли, перец сладкий «Князь Игорь», урожайный. Его кустики просто усыпаны плодами. Давайте с ними познакомимся ближе.

Цвет перца в фазе полной спелости – красный, насыщенный. В технической – зелёный. Если урожай не снимать сразу, то перец становится темно-красным (примерно на 140 день). Шкурка – глянцевая, плотная, не жесткая. Толщина стенок – 8-9 мм. Овощи подходят для консервирования и фарширования. Форма плодов – кубовидная, слегка приплюснутая по краям. Масса плодов – 150-250 грамм. Вкус и аромат – перечные, приятные. Имеет универсальное столовое назначение. Отлично хранится и перевозится. Имеет рекордную урожайность – до 22 кг с метра квадратного. Один куст может сформировать даже 25 крупных перцев. Плоды содержат много витамина С, очень сочные, в них нет горечи. Зреют плоды активно и дружно, ветки могут даже ломаться, поэтому нужны опоры.

Согласитесь, эти показатели действительно удивляют. А если учитывать, что перец сладкий «Князь Игорь» ещё  и плодоносит при любой погоде, даже в прохладе и, кроме того, в тени, то его можно назвать лучшим среди лучших.

Если сорт неприхотливый и устойчивый, то это не означает, что ему совсем не нужна забота и внимание. Перец – это культура и расти, как сорняк, он не будет в любом случае.

Созревание

Данный гибрид порадует и сроками, которые позволят вам очень рано лакомиться витаминами. Перец может иметь среднеранние и ранние сроки — от 100 до 110 дней в зависимости от погоды и условий выращивания. Но в любом случае, по отзывам дачников, перец сладкий «Князь Игорь» показывает всегда отличные результаты, какая бы погода ни была на улице. Его можно без опаски сажать на участке, где не так много света.

Устойчивость к болезням и вредителям

И опять мы вас порадуем, так как не боится гибрид не только прохлады и тени, но и атак самыми распространёнными болезнями. Конечно, если залить участок или не рыхлить после проливных дождей, то любой сорт заболеет, так как будут страдать корни. Но при вполне обычном уходе сорт перца «Князь Игорь F1» не доставит вам хлопот – это экономия времени и сил.

Что касаемо вредителей, то они также не трогают перец. Конечно, во многом дело в ранних сроках созревания, так как паразиты наиболее активны во второй половине лета. Безусловно, если у вас на участке есть медведка, то она может поедать корни, здесь придётся вести борьбу. Но вот бабочки, тля, жук, трипсы на данный перец садиться не будут.

Достоинства и недостатки

Вы уже, скорее всего, поняли, насколько хорош сорт перца «Князь Игорь F1». У него так много плюсов, а есть ли минусы. Давайте разберём.

Достоинства:

урожайность, лёжкость; качество плодов, их масса, толстая стенка; устойчивость к непогоде, болезням и вредителям; возможность выращивания в коммерческих целях.

Недостатки:

Может быть интересно нужны прочные опоры, иначе кусты могут ломаться, о них стоит заранее подумать; гибридные виды не дают урожай хорошего качества на будущий год – семена собирать нет смысла. Каждый год вам придётся покупать новые.

Читайте также: Перец «Купец»: достоин внимания овощеводов

Согласитесь, недостатки совсем не портят положительное мнение о  перца «Князь Игорь F1». Теперь переходим к последнему разделу, но не по значимости, и научимся выращивать данный гибрид на своём участке.

Агротехника

Сеем рассаду

Начало посева приходится на конец февраля и начало марта. Если у вас есть теплица, то можете сеять семена и раньше, только, главное, им обеспечить ещё и дополнительный свет. Перенос будет осуществляться на улицу с середины мая, в теплицу – в начале месяца. К этому времени ваши саженцы уже должны быть порядка 20-25 см, довольно окрепшие. Для этого нужно все делать правильно.

Гибриды, как правило, можно не обрабатывать от болезней, а вот проверить семена на всхожесть и замочить в стимуляторе роста можно.

Итак, начните с подготовки грунта и стаканчиков. Да, мы всегда советуем брать именно стаканчики или их совмещать с торфяными таблетками. Это удобно, не нужна после пикировка, посадку в таре из бумаги или торфа можно сразу совершать в грунт. И рассада не страдает, быстрее адаптируется, ведь корни у саженцев – это самое нежное место, и вы экономите время и нервы. Давайте разберём технологию с таблетками. Процесс будет следующим.

Таблетки перед посадкой нужно замочить на 15-20 минут, чтобы они разбухли. Семена за пару дней проверяют на всхожесть – замачивают в слегка солоноватой воде. Пустые семечки всплывают, далее перед посевом на сутки помещают их в любой стимулятор. Когда таблетки стали «бочонками», то в каждое углубление помещаете по семечку. Ставите «бочонки» в лоток, накрываете пленкой, чтобы создался парник. Температура должна быть выше 26 градусов. Когда вы увидите, что семечки проросли, то пленку нужно снимать. Каждый день приоткрывайте укрытие, чтобы дать воздух внутрь лотка. Те «бочонки», что не проросли, снова уберите под пленку – рассада может всходить по-разному.

Итак, ваш перец сорта «Князь Игорь» вырос, теперь ему нужен только полив и свет. Первый осуществляется путём налития воды в лоток. Когда саженцы стали больше, то их вместе с «бочонком» ставят в горшочек из торфа или картонный стаканчик и засыпают грунтом. Это может быть смесь дерновой золы и почвы из магазина для пасленовых. Важно любой грунт пролить кипятком с марганцем – это его обеззаразит. Больше вашим саженцам ничего не потребуется, только свет и полив.

Если у вас нет южных окон и восточных в доме, вы отчаялись растить рассаду, так как она вытягивается, то просто купите лампы. Не каждому по карману специальные, но на помощь приходят и простые дневного света. Они не тратят много энергии, но вполне могут помочь. Если вы видите, что саженцы сильно стали вытягиваться и, того хуже, ломаться у основания, то срочно нужны лампы над рассадой и азотный подкорм для восстановления зелени.

Перенос на улицу

Участок заранее очищают от сорняков, раскидывают по нему перегной, торф или песок для дренажа и немного золы. Если грунт кислый, то вносят известь. Все это вместе перекапывается. Можете сыпать удобрения в каждую лунку при посадке, чтобы питательная смесь заполняла ее где-то наполовину. Также нужно пролить кипятком данное место, чтобы выгнать паразитов и убить патогенную флору.

Особенно важно хорошо готовить участок, если вы сажаете впервые на этом месте, рядом есть заброшенный огород. В таких местах всегда очень много паразитов, которые могут докучать даже тем сортам и гибридам, что устойчивы. Причина банальна – нет культуры, что можно поедать, насекомые атакуют то, что находят. Важно всегда помнить и о предшественниках, у которых схожие вредители и болезни. Лучше предотвратить все риски, чем после бороться с проблемой. Перец не сажают после томатов, картофеля и других пасленовых, а вот после бобовых, зелени, пряной травы, лука и чеснока, пожалуйста.

Саженцы 10-14 дней нужно закаливать – выносить на улицу или балкон постепенно увеличивая время. Лунки проливают тёплой водой и высаживают рассаду.

Дальше участок можно закрыть мульчей – это и корни греет, и не даёт им перегреваться от палящего солнца, и влагу хранит. А продуктивные сорта очень много требуют влаги.

Читайте также: Перец «Звезда востока»: толстостенный и сочный

Уход после посадки

Если вы закроете участок мульчей, то придётся его поливать гораздо реже. Это экономия сил и времени. Каждые 2 недели спустя 10 суток после переноса вносятся подкормки – органика: навоз или помет 1/10 и 1/20, соответственно. Их чередуют с комплексными препаратами — «Универсал», «Нитроаммофоска» согласно инструкции. Главное, при подкормках соблюдайте всегда правило – удобрения на основе азота дают саженцам в фазе наращивания зелени, чтобы дать им окрепнуть, помочь справиться с недугами.

Когда начинают появляться цветы и плоды, то культуре уже нужен больше фосфор, калий. Азот же в этот момент отодвинет плодоношение. Конечно, нужно удалять сорняки, а по мере созревания плодов ставить опоры под ветви. Если у вас нет мульчи, то поливать перец нужно регулярно по мере просыхания грунта – он должен быть всегда слегка влажным. Утром рыхлите почву, чтобы корни могли дышать, и не было застоев воды. Только будьте осторожны, чтобы не повредить корни, которые лежат рядом с поверхностью.

Чтобы богатый урожай лучше зрел, удалите часть густых листьев.

Согласитесь, нет ничего сложного. Все препараты и таблетки продаются повсеместно и доступны каждому. Сорт перца «Князь Игорь» достоин вашего внимания.

Видео: 10 ошибок при выращивании перца

5 поделились 0 1 4 0 0
rss