Главная Новости

Буржуйки длительного горения - современные буржуйки: конструкция, устройство, как работает печь длительного горения

Опубликовано: 16.10.2018

видео Буржуйки длительного горения - современные буржуйки: конструкция, устройство, как работает печь длительного горения

печь длительного горения своими руками, легко!!!

Буржуйка длительного горения – эффективный отопительный прибор на твердом топливе

Буржуйка является отопительным прибором, который работает на дровах. Буржуйки испокон веков служили источником обогрева домов, где нет газификации. Однако конструкция обычной буржуйки не позволяет использовать ее в длительном режиме.



В условиях технического прогресса конструкция буржуйки постепенно совершенствовалась. Современные буржуйки оснащены камерой дожига для максимального сгорания дров. 

Топочная камера современной буржуйки предусматривает зону для сгорания топлива и зону дожига. 


Буржуйка типа булерьян "Буран", отопительно - варочная печь, калорифер длительного горения, дровяная

Зона для сгорания топлива позволяет топливу гореть в режиме тления. Тление дров обеспечивается за счет воздуха, который поступает в топку в небольших количествах.

Регулятором подачи воздуха является заслонка на дверке печи, в некоторых моделях регулятором служит выдвижной ящик для золы.


Принцип работы твердотопливного пиролизного котла длительного горения «Траян»

Зона для дожига дров расположена в верхней части топочной камерой. Дымовые газы и несгоревшие частички дров догорают с помощью поступления вторичного воздуха. Такой принцип работы носит название газогенерация. Благодаря такому принципу работы обеспечивается высокий показатель КПД, что существенно влияет на сокращение затрат на отопления.

Благодаря двухзонной топке современные печи получили название буржуйки длительного горения.

Еще одним новшеством, которое внес в конструкцию современных буржуек технический прогресс, является конвективный теплообмен. Другими словами методом обогрева помещения является конвекция, а точнее естественная конвекция.  

Естественная конвекция это самопроизвольный процесс нагрева вещества. Нижний слой вещества, в данном случае воздуха, нагревается, после чего всплывает вверх, а нижний слой остывает и опускается вниз. Такой процесс повторяется постоянно при условии наличия постоянного источника тепла.

В старинных буржуйках помещение нагревалось путем излучения, которое исходило от стенок топочной камеры. В современных же буржуйках предусмотрен отсек для попадания воздуха между стенками топки и наружными стенками печи, что способствует его нагреву и распространению по помещению.

Большинство моделей буржуек длительного горения оснащены кожухом-конвектором, что способствует качественному прогреву помещения с большей скоростью.

Отдельно стоит выделить печи булерьян , которые вместо кожуха-конвектора оснащены воздушными трубами. Булерьян, как и современная буржуйка является печью долгого горения. Иногда современные буржуйки называют конвекционными или воздухогрейными.

Воздухогрейные печи позволяют отапливать помещения даже из нескольких комнат. Для разводки тепла можно всего лишь открыть двери. При использовании булерьяна можно предусмотреть разводку тепла с помощью воздуховодов, однако при этом наблюдается потеря мощности.

Что касается мощности дровяных печей, здесь необходимо учитывать запас, то есть приобретать печь мощнее, чем помещение, которое надо отопить.

Как правило, буржуйки длительного горения рассчитаны на объем в метрах кубических. Для выбора модификации печки необходимо произвести расчет объема помещения – умножить площадь на высоту здания. Зная объем, необходимо прибавить к данному показателю 30-50% и приобретать печку, рассчитанную на такую мощность. В данном вопросе важным фактором является изоляция здания, герметичность столярных изделий и окон.

Чем больше мощность буржуйки, тем вместительнее камера сгорания, соответственно это предполагает загрузку большего количества дров, а это в свою очередь влияет на длительность работы. 

Сколько же горит современная буржуйка на одной закладке топлива?

Этот вопрос беспокоит каждого покупателя. Однозначного ответа на этот вопрос получить нельзя, так как каждая порода дров имеет свою калорийность. То есть, используя одну породу дров буржуйка проработает три часа, а используя другую – пол часа. Однозначно лучше применять в качестве топлива древесину твердых пород. 

Однако не только эффективный принцип работы выделяют современные буржуйки. Немаловажным является усовершенствованный дизайн печек.

Многие модели оснащены варочной конфоркой для приготовления пищи, стеклом для панорамного вида живого огня . Компактные размеры и аккуратный внешний вид, на ряду с эффективной конструкцией делают буржуйки длительного горения популярным видом альтернативного отопления.

Печи буржуйки можно использовать, как вспомогательное отопление не только для дома, а и для дачи, гаража, мастерской, склада, магазина или офиса.

Современные конструкторские разработки привели к таким новшествам, как функция нагрева воды. Для этого в печи предусмотрен специальный бак для воды небольшой емкости, который с помощью водонапорных труб подсоединяется к выносному баку уже бОльшей емкости. Нагретая в теплообменнике вода по трубам поступает в выносной бак, смешивается с холодной, тем самым нагревает ее. Такая система дает возможность получить горячую воду для бытовых нужд. О такой функции в печах прошлого столетия можно было только мечтать.

Итак, оценив все преимущества и возможности отопления с помощью современных буржуек, стоит зачеркнуть все стереотипы по поводу неэффективности дровяного отопления и смело заказывать буржуйку длительного горения или булерьян.

Согревайте свой дом или дачу с помощью воздухогрейных печей буржуек долгого горения!

rss