Главная Новости

Что такое зеленая кровля

Опубликовано: 16.10.2018

видео Что такое зеленая кровля

Основные принципы построения правильного "пирога" для зеленой крыши. Часть 1.

Помните, как начинается сказка Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева»: «В большом городе, где столько людей и домов, что далеко не всем удается себе отгородить даже маленькое местечко для сада…»? Скажите, у вас не сложилось такого впечатления, что речь идет о современных мегаполисах?



К сожалению, в наше время при застройке городов во главу угла ставится экономическая целесообразность, а эстетическая привлекательность и экологический аспект уже давно отодвинуты на двадцать пятое место. Именно поэтому сегодня зеленая кровля стала пользоваться такой популярностью.


Этапы возведения зеленой кровли Greenskin

Следует заметить, что за многовековую историю своего существования европейские города скопили огромный опыт по возведению такого типа конструкций для своих домов, в то время, как на территории нашей страны зеленая кровля делает только свои первые и достаточно робкие шаги. А как необычно будет смотреться зеленая терраса на крыше!

Земляная крыша имеет достаточно богатую историю. В основе ее создания лежит использование кровельного пространства для обустройства сада. Сад на крыше сегодня – это скорее больше жизненная необходимость, чем дань моде и новым технологиям.

Это связано с тем, что психика жителей современных городов сильно страдает от недостаточного общения с природой, и сад на крыше может хотя бы частично компенсировать эту недостачу.

Существуют целые проекты, позволяющие создавать зеленые крыши на абсолютно бесполезных кровельных поверхностях – теннисных площадках, бассейнах, а также торговых комплексах.

Помимо психологического комфорта и эстетического аспекта, зеленая кровля способна обеспечить целый ряд функциональных достоинств.

Достоинства зеленой кровли

Она удерживает на поверхности крыши дождевую воду и снег, чем уменьшает их стоки. Зеленая кровля обеспечивает подкровельным помещениям отличную звуко- и теплоизоляцию . Сад на крыше защищает этот элемент сооружения от механического повреждения, температурных колебаний и действия ультрафиолетового излучения. Правильно организованное озеленение крыш способствует улучшению микроклимата во всех внутренних помещениях сооружения. Зеленая терраса на крыше способствует озеленению города.

На самом деле правильно провести озеленение крыши не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Красивая функциональность.

В зависимости от использующегося типа, зеленые крыши могут быть выполнены при помощи нескольких вариантов.

к оглавлению ^

Виды озеленения крыши

Экстенсивная зеленая кровля

Как правило, они представляют собой неэксплуатируемые кровельные конструкции. Озеленение крыш этого типа проводится при помощи газонной травы либо мха. В этом случае низкорослые растения высаживаются в специальные емкости, установленные на поверхности крыши.

Такая зеленая терраса на крыше похожа на пушистый ковер, способствующий значительному оживлению унылого городского пейзажа.

Зеленые крыши этого вида характеризуются небольшим весом, минимальными финансовыми затратами, неприхотливостью в обслуживании.

Интенсивная зеленая кровля

Конструкции этого вида предназначены для активного эксплуатирования. Такой сад на крыше станет настоящим украшением любого сооружения.

Озеленение этого вида проводится с высадкой на их поверхности не только кустарников, но и различных декоративных деревьев. Такой сад на крыше может быть обустроен благодаря использованию достаточно мощного слоя субстрата.

К конструкциям, на которых планируется провести озеленение крыш, предъявляются самые высокие требования.

Озеленение крыш имеет некоторые особенности:

Возможность искусственного создания сложной экологической системы; Организации полива, прополки, а также других видов обслуживания.

Для того чтобы создать такой сад, нужно разработать проект, в котором будут учтены рекомендации конструкторов, профессиональных кровельщиков и ландшафтных дизайнеров. Зеленая кровля представляет собой достаточно сложный проект в плане его реализации.

А поэтому все работы должны выполняться только высококвалифицированными профессиональными кровельщиками, имеющими опыт работы по созданию подобных конструкций.

Сад на крыше состоит из таких конструктивных элементов:

Растительный слой – собственно, сам зеленый массив, расположенный на крыше; Слой почвы; Фильтрующие элементы; Качественно установленная дренажная система; Гидроизоляционный слой; Слой теплоизоляции.

Основной особенностью инверсионного (интенсивного) кровельного пирога является то, что при его формировании гидроизоляционный слой располагается под теплоизоляционным, что предупреждает его механическое повреждение и позволяет ему всегда находиться в зоне с плюсовой температурой.

Толщина почвенного субстрата напрямую зависит от вида используемого озеленения. Так, например, для обустройства экстенсивного типа вполне достаточно почвенного слоя толщиной от 5 до 15 см, а для интенсивного – от 20 до 60 см.

Формирования фильтрующего слоя, как правило, осуществляется с использованием геотекстиля, основной функцией которого является предупреждение засорения элементов дренажной системы частицами грунта.

Для обустройства этого слоя рекомендовано применение термосклепанного материала, расположение волокон которого таково, что частички почвы на протяжении всего эксплуатационного периода не просыпаются между ними и не засоряют дренажную систему.

Для создания дренажной системы используются рулонные материалы, изготовленные из перфорированного полистирола или полиэтилена.

Отвод лишней жидкости осуществляется при помощи гофрированных либо асбестовых труб с прорезями.

Создание теплоизоляционного слоя осуществляется с применением пеностекла, так как созданная с его помощью кровля будет отличаться абсолютной экологичностью.

Также существенным плюсом является то, что этот материал обладает высокой устойчивостью к давлению корневых систем растений и не позволяет влаге проникать в подкровельное пространство.

Помимо пеностекла, для обустройства утеплительного слоя при формировании этого типа кровель могут использоваться базальтовая вата, а также экструдированный пенополистирол.

Для обустройства гидроизоляции при создании зеленой крыши используются специальные полимерные гидроизоляционные мембраны , оснащенные дополнительной защитой от корней.

Зеленая крыша не может оставить равнодушным даже самого закоренелого скептика и, вне всяких сомнений, покорит сердце каждого из нас. Однако ее возведение представляет собой сложный технологический процесс, который не может быть осуществлен без наличия соответствующих знаний и навыков работы.

Но в этом мире не существует ничего такого, чего бы человек не смог сделать, если очень сильно захотел. И зеленая кровля в этом случае, к счастью, не является исключением из общего правила.

Это тоже интересно:

 

rss