Главная Новости

Натуральная черепица Braas: матовая керамическая и цементно-песчаная, укладка

Опубликовано: 16.10.2018

видео Натуральная черепица Braas: матовая керамическая и цементно-песчаная, укладка

Монтаж керамической черепицы BRAAS. Монтаж ендовой, конька, примыканий.


Монтаж керамической черепицы BRAAS. Часть 3. Утепление крыши. Монтаж контробрешетки.

Глиняная черепица известна человечеству с древних времен. Наравне с деревом она является самым старинным кровельным материалом. В основном, она использовалась для кровель в Западной Европе. Дома, покрытые черепицей еще в прошлые века, и сейчас можно увидеть в некоторых европейских странах, что является убедительным доказательством её долговечности и надежности.


Монтаж керамической черепицы BRAAS. Часть2. Монтаж мауэрлата. Монтаж стропил.

Натуральная черепица Braas  производится международной группой компаний  Monier, головной офис которой  находится в Германии, а продукция выпускается на 99 заводах, расположенных в 32 странах мира. В настоящее время натуральная керамическая и цементно- песчаная черепица выпускается и в России на совместном предприятии  «БРААС – ДСК 1».

Популярность черепицы объясняется тем, что:

срок её службы составляет более 100 лет, она является чистым экологическим продуктом, не подвержена гниению и горению, эстетичность  черепичных крыш вне конкуренции.

Черепица Браас по своему составу выпускается в двух вариантах – глиняная и цементно–песчаная.

Керамическая черепица

Керамическая (глиняная) черепица производится из натуральных жирных глин,

обладающих высокой пластичностью, путем формования заготовок и последующего обжига при температуре, достигающей 1000 градусов. Технология производства натуральной черепицы остается неизменной на протяжении веков, лишь усовершенствуется оборудование.

Для получения качественной черепицы важны как качество глины, так и соблюдение технологии обжига. Именно эти факторы влияют на морозостойкость черепицы и её водонепроницаемость.

Натуральная черепица после обжига имеет цвет красно-коричневых оттенков. Различный оттенок керамочерепица немецкой фирмы Braas приобретает в зависимости от количества и видов окислов железа, неизменно присутствующих в глине.

Со временем цвет черепицы становится темнее, она покрывается патиной.

Другие цвета черепицы, отличные от красно-коричневого, достигаются  путем ангобирования. Для этого сырая глиняная заготовка покрывается ангобом – смесью порошковой глины, воды и определенных минеральных веществ, в результате чего после обжига черепица приобретает заданный цвет, который не подвластен времени.

Керамическая черепица Braas может быть глазурованной. Глазурь представляет собой массу, которая наносится также на сырую глиняную заготовку и в процессе приобретает стекловидную поверхность различного цвета.

Расцветка черепицы Braas

Керамическая черепица может иметь вертикальные и горизонтальные специальные пазы, полученные в процессе формования плиток, с помощью которых производится монтаж кровли и достигается полная герметичность подкровельного пространства.

Ассортимент керамической черепицы весьма широк.

Кроме рядовых плиток выпускаются:

половинчатые; боковые левые и правые; коньковые; начальные; вальмовые; колоколообразные; опорные; снегозадерживающие, с насадками под бревно (декоративное) или решетку; элементы вентиляции и примыканий; проходные детали; карнизные плитки; черепицы для фронтонного свеса (ветровые),  и многое другое, что позволяет делать кровли, полностью отвечающие современным стандартам.

Укладка черепицы Браас возможна на крыши с уклоном не менее 10 градусов.

При малых уклонах рекомендуется устраивать вторую кровлю со сплошным настилом  и  гидроизоляционным ковром из рулонных наплавляемых полимерных материалов.

Модельный ряд керамической продукции представлен черепицей:

Рубин – с невысоким профилем для крыш с углом наклона 16 градусов; Агат – высокопрофильная черепица  с матовым покрытием для крыш с уклоном 22 градуса; Гранат – черепица с двумя желобами, благодаря большим размерам весит чуть больше остальных видов. Экономична в плане монтажа, сокращая сроки строительства. Рекомендуется для угла наклона крыш — 30 градусов;

Черепица Braas Гранат

Изумруд отличается оригинальной формой плиток — в виде ромба. Цветовая палитра – антрацит, каштан, тик, синий бриллиант, синий кристалл. Подходит для крыш с углом наклона не менее 16 градусов; Опал  - с формой в виде хвоста бобра. Самая старинная форма черепицы; Сапфир – только  красного цвета, замкового вида. Уклон крыши не менее 22 градусов; Топаз — классическая форма в виде прямоугольника, характерная для северной Германии. Турмалин – матовая черепица Брасс выпускается еще  и глазурованной, имеет чистую и гладкую поверхность. Рекомендуется для крыш с уклоном более 30 градусов. Галлеан 10  — черепица красного цвета, в России используется крайне редко.

Свойства керамической черепицы

Благодаря тому, что плитки черепицы могут несколько смещаться между собой, кровля надежно защищена от разрушения во время сильного ветра или при  усадках здания, подвижках грунта.

Керамическая черепица, кроме долголетия, отличается своим изысканным видом.

Под черепичной кровлей летом не бывает жарко, а зимой холодно, благодаря низким теплопроводным качествам.

Она хорошо защищает внутреннее пространство дома от шума дождя и града. На протяжении десятков лет не требует ремонта.

Экологически чистое сырье позволяет производить черепицу, не способную выделять токсические вредные вещества даже при воздействии на неё высокими температурами.

Керамическая черепица выдерживает значительные перепады окружающего воздуха, что позволяет использовать её в любых климатических областях России.

О прочности черепицы можно судить по такому показателю – 1 кв.см. выдерживает нагрузку равную 280 кг.

Цементно – песчаная черепица Braas

Если керамическая черепица имеет довольно высокую стоимость, то её аналог – цементно – песчаная доступна более широкому кругу застройщиков.

Этот вид черепицы производят из смеси цемента, песка и воды. При этом песок используется только кварцевый, а к цементу добавляется два компонента — обожженные известняк и глина. Полученная смесь по своим качествам  ни в чем не уступает керамической черепице, но стоит намного дешевле. Нужный цвет и тон черепице придают окислы железа или специальные пигменты, стойкие к солнечному излучению.

Все качества, присущие керамической черепице, производители перенесли на цементно-песчаные плитки, за исключением веса, который у последней больше. Но это недостаток легко устраняется увеличением сечения стропильных ног или уменьшением шага стропил.

Основные виды черепицы из цемента и песка – франкфуртская модель, Янтарь, Коппо ди Греция, Таунус.

Черепица Braas — Франкфуртская модель, является неувядающей классикой, которая востребована во всей Европе. Выпускается размерами 330х420 мм, вес одной плитки — до 4.5 кг. Цветовой спектр этого вида – красный, коричневый, темно-коричневый, черный, зеленый, серый и синий. Пазовая черепица, которая вот уже на протяжении 40 лет покоряет Европу.

Черепица Янтарь фирмы Braas  также, как и франкфуртская модель, имеет гладкую поверхность и такие же размеры. Отличие её от первой состоит в несколько меньшем весе – 4.3кг и форме плиток. У этой черепицы форма нижней кромки более круглая, а волна располагается симметрично.

И та, и другая рассчитаны на уклон кровли более 22 градусов и обрешетку с шагом 31-35 см. Обе модели выпускаются теперь и в России по вполне доступным ценам.

Новинка от  фирмы Браас – черепица Таунас, несмотря на то, что является аналогом  франкфуртской модели, отличается от неё более объемной волной.

Черепица Коппо ди Греция в РФ не производится. Но внешний вид крыши из этой высокопрофильной черепицы несомненно привлек бы внимание и российских застройщиков. Сочетание цветов соломы, терракоты, красного, кирпичного делают кровлю оригинальной  и веселой.

rss