Главная Новости

Чем обработать дерево от гниения и влаги?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Чем обработать дерево от гниения и влаги?

Пропитка для дерева от влаги и гниения

Любой натуральный материал нуждается в защите от физического, химического и биологического воздействия, в том числе и древесина. Дерево, как не что другое под воздействием влаги подвержено процессам гниения и разложения, поэтому подобрав качественный препарат можно замедлить эти процессы на 25, 50, а то и 100 лет.



Чем обработать дерево от гниения и влаги в условиях помещения и на открытой местности? Для этого, химическая промышленности выпускает огромное количество препаратов, которые применяются с целью не допустить развитие микроскопических грибов на древесине.

Читайте также:  Болезни винограда описание с фотографиями и способы лечения


Средство для защиты древесины - своими руками

Препараты могут быть как водорастворимые, так и требующие для растворения органических растворителей. Существует целый перечень готовых к применению препаратов, не требующих дополнительных манипуляций.

Какой бы препараты вы не выбрали его нельзя применять без предварительной очистки древесины от гниющих частей, старой краски, пыли, грязи. Чем боле очищенная поверхность, тем более вероятно проникновение действующего начала в структурные элементы клеток древесины.

Препарат-антисептик «Бицидол-100» применим для внутренних и наружных работ. Химическая формула препарата позволяет ему беспрепятственно проникать в глубокие слои, не изменяя структуру древесины, и её текстуру. Пропитываясь препаратом, древесина становится не только влагоустойчивой, но и пожароустойчивой. Препарат быстро и хорошо впитывается деревом, не смывается осадками. Применим только в случае, если внешний вид древесины после обработки не имеет значение. «Бицидол-100» укрепляет структуру древесины, но меняет её цвет на зеленоватый. Продукт готов к применению, однако по усмотрению владельца может разводиться водой. Если естественный цвет дерева после обработки, главное условие в выборе препарата, то отдав предпочтение антисептику «Бицидол-500» вы не будете иметь претензий к цвету после его применения, а условия применения и качество обработки такие же как и у предшественника; Препарат «Древосан профи» защитит от гнили, грибов, насекомых и плесени. Средство пригодно как для первичной обработки, так и лечения уже поражённых поверхностей. А вот обрабатывать им лучше только наружные стороны; Обработка дерева от гниения возможна так же с помощью раствора медного купороса. Достаточно приготовить 1% раствор и обработать поверхность из пульверизатора, чтобы прекратить процесс гниения на несколько месяцев, далее обработку необходимо повторить.

Если вам необходима защита дерева от влаги и гниения, которое уже имеет место, то с помощью препаратов «Сагус» и «Неомид 500» вы сможете, и избавится от гниения, и вернуть поверхностям первоначальный вид. Если есть необходимость обработать баню или сауну, то применим «Неомид-200». Эти препараты позиционируются на рынке как отбеливатели и санаторы древесины, к ним можно добавить препарат «Лига биощит», все они прекрасно справляются с поставленной задачей, и имеют позитивные отзывы потребителей.

Читайте также:  Садовые цветы цветущие всё лето фото и названия многолетние

Средство для обработки дерева от гниения на масляной основе популярных марок Pinotex Hirsipohjuste, Extra, Wood Oil, Osmo UV-Schutz-Ol, Bona Deck Oil обеспечат при обработке не глубокое проникновение в древесину, но защитные свойства этих препаратов гарантируют полное отсутствие гнилостных микроорганизмов в глубоких слоях.

Может быть интересно

Средства на водной основе легко проникают вглубь древесины, хорошо ложатся не оставляя следов и потёков. Такие средства прекрасно подходят для обработки столярных изделий, двери, перил и прочей древесины. Среди наиболее пользующихся спросом Pinotex Impra, Сенеж Био, Tikkurila, Valtti Akvacolor, Woodmaster Venta, Сенеж Ультра, Tikkurila.

Для комплексной защиты отлично подходит пропитка для дерева от влаги и гниения смешанного типа. Среди наилучших препаратов марки Pinotex Tinova, Сенеж Инса, Tikkurila Euro Eko Wood, Сенеж Огне-Био Проф, Pinotex Ultra, Wood Master КСД.

Иногда случается так, что внешне мы не видим процессов гниения или других изменений, но появляются трещины. В этом случае поможет пропитка которая воспрепятствует разрушению древесины. Если вам необходимо обработать новую, свежую древесину прекрасно подойдёт препарат «Бохемит КВБ-Профи». А вот уже поражённую «подлечит» препарат «Лигнофикс ТОП-Профи».

Если основное требование к пропитке не вымываемость, то наилучшем зарекомендовал себя «Бохемит Оптимал» он защитит от грибков и гниения, насекомых и плесени. Обработку можно проводить как внутри, так и с внешней стороны строения.

При необходимости обработки внешних деревянных конструкций с длительным (до 25 лет) эффектом можно применить « OXIDOM SaveWood-140» Без запаха и цвета, препарат можно наносить как валиком, так и пульверизатором, а также окунанием конструкций в раствор.

Читайте также:  Многолетние цветы цветущие все лето фото и название

Если деревянные поверхности вы планируете в дальнейшем покрывать, и вам нужна основа, но качественная и надёжная, то препарат «BASE-GRUNT Altax(Альтакс) для древесины» просто находка. Такая грунт-подложка обеспечит прекрасную сохранность древесины, и качественное нанесение декоративных покрытий.

При выборе средств от гниения и грибков внимательно знакомьтесь с инструкцией и консультируйтесь со специалистами, это поможет вам выбрать качественный и долговечный препарат.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss