Главная Новости

Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

После такой подкормки КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ будут расти как на дрожжах

Мы порой даже не догадываемся, какому стрессу подвергаем растения, принося их в собственные квартиры, ведь большинство наших любимцев привыкли к совсем другим условиям жизни:



В естественных условиях растения всегда испытывают контрастные перепады температуры – дневные и ночные, а также жару и прохладу, засухи и дожди. Освещение в дикой природе отличается от обычного для квартир – некоторым растениям не достаточно света, а некоторым наоборот требуется сокращение светового дня для образования бутонов. Большинство цветущих растений цветут один раз в году, и этот процесс начинается через некоторое время после периода покоя. А период покоя – это содержание в прохладных и довольно сухих условиях. Сухой теплый воздух в квартирах также отличается от насыщенного влагой воздуха тропиков.

Каждое растение обладает своими индивидуальными особенностями, поэтому приобретая цветок в магазине надо обязательно выяснить его точное название, откуда это растение и условия его содержания.


Удобрение для комнатных растений. Проверено - работает!

Читайте также: Почему не цветет орхидея и как можно это исправить? Когда орхидея зацветёт?

Зная время цветения в естественных условиях, можно попробовать воссоздать схожие для стимулирования цветения условия у себя в квартире – нужный температурный режим и влажность, при этом, необходимо позаботиться также о составе почвы и правильном питании.


Комнатные растения зимой в домашних условиях

Очень часто, мы пересаживаем растение в более просторную, чем была при покупке тару, не задумываясь, какая кислотность почвы нужна растению.

Если вы хотите видеть растение здоровым и цветущим, уточните заранее эту важную деталь, чтобы подобрать грунт с нужной рН или добиться требуемой кислотности с помощью доступных средств.

Большое влияние на развитие растения влияют правильный полив и подкормка. Однако здесь также есть свои тонкости – важно правильно кормить растение, ведь в случае избытка в подкормках азотных удобрений, ваши питомцы будут активно наращивать зеленую массу, но при этом не образовывать бутонов.

Читайте также: Выращивание эустомы из семян в домашних условиях

Любители – цветоводы имеют в своем арсенале множество незаменимых и доступных большинству новичков подкормок:

Может быть интересно Настои банановой, гранатной кожуры или кожуры любых цитрусовых дают прекрасную питательную подкормку. Сделать такой настой несложно – замочите кожуру на сутки – и настой готов. Как эффективный стимулятор роста и цветения можно использовать разбавленный в воде сок алоэ (из расчета одна чайная ложка сока на полтора литра воды). Большинство растений хорошо отзывается на подкормки подсахаренной водой (раствор можно приготовить, растворив в литре воды чайную ложку сахара). Прекрасной подкормкой для интенсивного цветения является раствор касторового масла, который готовится из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Эту подкормку делают в период образования бутонов. Одно из проверенных средств, улучшающих иммунитет цветов – аспирин. Практически все цветы хорошо откликаются на полив и опрыскивание листьев раствором, приготовленным из расчета одна таблетка на литр воды. Если растение не любит кислую почву, положительный эффект дает подкормка настоем древесной золы. Зольный настой можно приготовить, замочив столовую ложку золы литром горячей воды и настояв его в течение недели.

Читайте также: Уход за ампельной бегонией в домашних условиях

Если вы узнаете особенности ваших питомцев и создадите им комфортные условия, они щедро отблагодарят вас!

0 поделились 0 0 0 0 0
rss