Главная Новости

Старение древесины: Вощение цветным воском

Опубликовано: 16.10.2018

видео Старение древесины: Вощение цветным воском

Нанесение лазури( воска,масла) на деревянные изделия в домашних условиях

 



Вощение древесины цветным воском Golden Wave

Вощение древесины шоколадным воском Golden Wave

 

 

 

Для достижения эффекта старения дерева можно использовать натуральный воск, так называемое вощение.


ПРОПИТКА ДЛЯ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ лучший рецепт наших дедов

Натуральный воск есть уже цветной и прозрачным. Сам по себе в естественном виде этот материал достаточно твердый и легкоплавкий.   Для того, чтобы естественные свойства, ему присущие не отражались на эксплуатационных характеристиках мебели, производитель добавляет скипидар и воски карнаубы и канделиллы. Скипидар позволяет сделать размягченное состояние и тогда с воском легко работать. Воск карнаубы является тугоплавким (свыше +70 С) и минимизирует легкоплавкость натурального пчелинного воска. Таким примером изготовления натурального воска для мебели из смеси материалов: пчелинный + карнаубский + канделилла  можно смело считать продукт для вощения мебели, изготовленный в Нидерландах торговой марки «Golden Wave» .


Тонирующие масла и масляный воск для дерева ТД Мартьянов

Коллекция цветных восков имеет в арсенале бесцветное решение и 4 базовых цвета:

Шоколадный,  Белый,  Серо-голубой, Левер.

Воски данного бренда изготовлены по старинным рецептам  1885 года.   Это даже чувствуется, когда начинаешь работать с этим продуктом, cразу Вас пронизывает атмосфера того прошлого времени, соответственно Ваши ощущения от работы с продуктами «Голден Вейф» накладываются и на обрабатываемое изделие, оно получается  «старым».

Сейчас я постараюсь подробнее Вам все рассказать по порядку.

Вощение древесины, порядок работ.

Для начала работ по вощению необходимо подготовть материалы:

«Golden Wave» воск цветной, «Golden Wave» воск прозрачный , жесткая кисть , шлифовальная шкурка зерно № 180-220 , кусочек хлопковой ткани.

Деревянную поверхность перед покрытием необходимо ошлифовать вдоль волокон (открываем древесные поры ), как это правильно сделать, я подробно рассказала в статье « тонировка древесины ». Помните, что поры в древесине открыты в течение 30 минут после шлифовки. И Вы получаете максимально возможный эффект красоты старения  дерева, пока оно находится в таком состоянии «с открытыми порами».

После шлифовки с древесины необходимо удалить древесную пыль, прочистить открытые древесные поры.

Теперь можно на подготовленную деревяшку наносить цветной воск «Голден Вейф».

Вощение можно выполнять кистью кистью вдоль волокон и очень хорошо «растягивать» воск, чтобы он заполнил поры дерева. Остатки цветного воска нужно снять тканью опять вдоль структуры древесины. Слишком толстый слой на дереве может не твердеть очень долго.

Теперь нужно предоставить деревянному изделию возможность просушки (твердения) 1 слоя, это 24 часа минимально. Больше – сколько угодно, но не менее 24 часов.

По истечении вышеуказанного времени можно нанести на изделие второй слой материала того-же цвета.

Но теперь уже можно применить «Golden Wave» прозрачный воск.

Наносим таким же образом на обрабатываемое изделие.   Все движения вдоль волокон древесины.   Вы будете видеть, как будто кисть «вынимает» из доски  лишний цветной воск.   На обрабатываемой поверхности образуется такая кашица из смеси, которую надо обязательно тканевой тряпочкой снять с древесины.

Таким образом, после вощения вторым слоем в мягких волокнах древесины остается цветной воск, а с твердых волокон кисть его сняла. Но изделие полностью остается обработанным  и защищенным.   Все это происходит у Вас на глазах и Вы  сами регулируете, насколько оставить или снять с дерева цветной продукт. Если вдруг окажется, что  цвета сняли слишком много, можно в третий раз после высыхания ( 24 часа) снова обработать «лысые» места цветным воском. Более того, я Вам скажу, что все цветные материалы «Голден Вейф» смешиваются между собой, в таком случае Вы создаете тот собственный неповторимый нигде более эффект строго вощеного дерева.

После того, как второй или третий (очередной) слой воска затвердеет, можно тряпочкой натереть готовое изделие, поверхность будет гладкая, как стекло.

Обработанная воском поверхность защищена от влаги, пыли, грязь на неё не цепляется.

Вощеное своими руками деревянное изделие имеет презентабельный вид хорошо сохранившейся  старой мебели.

Не забудьте, что воск мебельный    и    масло с воском для интерьерного дерева в результате нанесения дают разный визуальный эффект+.

Похожие статьи:

rss