Главная Новости

Обработка деревянных конструкций

Опубликовано: 16.10.2018

видео Обработка деревянных конструкций

Огнезащитная обработка (пропитка) древесины Мурманск 2017г.

Деревянные здания отличаются эстетичным видом, экологичностью, легкостью, хорошими теплоизоляционными свойствами. Многие городские жители строят деревянные загородные дома, чтобы быть ближе к природе и народным традициям. Кроме того, древесные конструкции выделяют в воздух фитонциды, полезные для дыхания и убивающие болезнетворные бактерии в воздухе. К сожалению, строения из дерева весьма пожароопасны. Эту проблему можно решить с помощью огнезащитной обработки специальными средствами.



Огнезащита деревянных конструкций производится с целью повышения предела их огнестойкости. Так называется максимальное время, в течение которого древесина может выдерживать воздействие открытого огня и высокой температуры, не начиная гореть и деформироваться. Это время должно быть достаточным для эвакуации людей из помещения.


Огнезащитная обработка 3000м2 школа 55. Спецпартнер.

Обработка деревянных конструкций огнезащитным составом может производиться ручным способом, кистью или валиком, или с помощью специальных приспособлений: распылителя под давлением, промышленного автоклава.


Противопожарная обработка деревянных конструкций.

Составы, которые используются для пропитки деревянных конструкций, делятся на несколько основных видов:

1. Огнеупорный лак. Используется для покрытия паркетов, стропил и фасадов зданий. Помогает сохранить эстетичный вид и текстуру дерева, бывает матовым либо глянцевым, бесцветным, или с легким тоном.

2. Огнезащитная краска. Встречается краска двух разновидностей. Первая - вспучивающаяся краска - выделяет воду и инертный газ, препятствуя тем самым распространению пламени. Второй, не вспучивающийся, вид краски содержит негорючие вещества - антипирены и жидкое стекло, образующие защитный слой теплоизоляции. К сожалению, антипирены довольно токсичны, поэтому не рекомендуется использовать такую краску в жилых помещениях.

3. Огнезащитная пропитка. Проникает глубоко в структуру дерева, делает его более устойчивым к воздействию пламени. Хорошо подходит для отдельных деталей, которые затем подлежат сборке.

Огнезащитные составы, кроме своей основной функции, предохраняют дерево от гниения, воздействия влаги и бактерий, дольше сохраняют его эксплуатационные свойства. Они дают высокую, среднюю или низкую степень огнезащиты. Некоторые составы, особенно с высокой огнезащитной степенью, заметно снижают экологичность древесины, поэтому важно выбирать средство, исходя из назначения здания или сооружения.

rss