Главная Новости

Особенности выбора поводка рулетки для собак, Flexi и другие производители

Опубликовано: 16.10.2018

Каждый собаковод знает, что прогулка со своим четвероногим другом может быть очень утомительной, особенно если пес от природы является очень любознательным. Одно дело, когда собака выдрессирована и беспрекословно выполняет команды хозяина. Но если это не так, то любой владелец так или иначе должен гулять со своим питомцем на поводке, особенно, если тот может поставить хозяина в неловкое положение. Поэтому мы предлагаем вам узнать, что представляют собой рулетки для собак и как лучше выбрать такой поводок.

Функции устройства

Подробнее о функциях, которыми обладают поводки рулетки для собак, мы поговорим ниже. Казалось бы, что функция у такого устройства одна — контролировать собаку при прогулке, но это далеко не так.

Поводки-рулетки обладают более расширенными функциями, о которых мы расскажем далее:

Итак, первоначальная функция заключается в том, что в отличие от обычного поводка, ремешок на рулетке без проблем сматывается и разматывается в одно только движение пальцем. Он не провисает и хозяину не нужно наматывать такой трос на руку, а четвероногий питомец гуляет с большим комфортом, ведь теперь он может наслаждаться максимальной свободой движений. Функция кратковременной остановки. Вне зависимости от производителя, такой функцией наделены большинство рулеток, продаваемых сегодня на отечественном рынке. Функция кратковременной остановки позволяет при необходимости максимально быстро нажать на кнопку торможения. Таким образом, хозяин животного может в один момент приостановить своего питомца, если это потребуется. Свободный без собаки останавливается и она уже не пойдет дальше. Функция долговременной остановки. Как и в предыдущем случае, такой функцией обладают практически все продаваемые сегодня устройства, вне зависимости от производителя. Разумеется, есть и исключения, но таковых очень мало. Если человек захочет зафиксировать ремешок в определенном состоянии на длительное время, то он просто нажимает соответствующую кнопку и фиксирует ее. Как правило, в таких устройствах до мелочей продуман механизм блокировки и разблокирования поводка. Обычно такая функция используется в том случае, чтобы приучить животного к команде «рядом» или просто необходимо, чтобы собака шла у ноги своего владельца. Функция возврата пса. Такой функцией оснащены не так много рулеток, но, тем не менее, производители все чаще добавляют ее в свои устройства. К примеру, одним из таковых является производитель Flexi. Продукция Flexi является одной из наиболее популярных и востребованных на сегодняшний день. Чтобы вернуть собаку к хозяину, если пес что-то напортачил или не должен лезть туда, куда не нужно, достаточно только поднять руку в направлении питомца и нажать на кнопку торможения вниз. Затем необходимо подтянуть к себе питомца и повторять эти действия до тех пор, пока он не будет находиться на необходимом расстоянии. Некоторые производители добавляют специальную кнопку для этой функции.

Разнообразие моделей и производителей

Перед тем, как приступить к описанию принципа действия, предлагаем вам ознакомиться с основными производителями, которые на сегодняшний день присутствуют на отечественном рынке. Следует отметить, что данная статья не является рекламной и не несет в себе никакой подоплеки, мы рекомендуем нашим читателям ознакомиться с видами и производителями поводков-рулеток, чтобы они смогли сделать правильный выбор покупки для своего питомца. А какие лучше выбрать устройства — дело каждого.

Итак, какие производители сегодня «заполонили» отечественный рынок:

Витакрафт. Продукция от этого производителя уже достаточно долгое время присутствует на отечественном рынке. Она является одной из самых дорогих, но это обусловлено и хорошим качеством. В целом жалоб на такие поводки-рулетки для четвероногих друзей не поступало, но некоторые потребители жалуются, что со временем обрывается тросик устройства, а ремонту он не подлежит. Flexi. Производителя Flexi можно по праву назвать самым востребованным среди всех остальных. Продукцию Flexi можно найти практически в каждом зоомагазине. И недаром, ведь у него есть несколько преимуществ. Спросите у любого продавца в соответствующем магазине или на рынке — почти каждый продает рулетки-поводки Flexi. Дело в том, что продукция компании Flexi является не только качественной, но и дешевой. Вернее, можно, конечно, купить поводок Flexi и за 10 тысяч рублей, но и ошейник за 600 рублей будет не менее долговечной.

Согласно отзывам в интернете, множество владельцев собак выбирают Flexi именно из-за этих факторов. Однако, и продукция Flexi иногда дает сбои в виде порванных ремешков или поломанных кнопок на рулетке. По мнению специалистов, такие проблемы случаются у тех, кто покупает подделку. А поскольку производитель является довольно известным, то появление подделок на рынке — не удивление. Костел. Продукция этой компании также недешевая, но славится своим качеством. Как и у других производителей, встречаются и бракованные поводки, но обычно это происходит нечасто. Ферпласт. Если вы любитель крупных собак и не знаете, на чем остановить свой выбор, то вам оптимально подойдет рулетка-поводок Ферпласт. Ферпласт делают устройства специально для крупных особей собак, чей вес может достигать 60 килограмм. поэтому для крупных питомцев этот вариант является одним из оптимальных. Трикси. Немецкий производитель, не так давно попал на отечественный рынок, но его продукция уже успела зарекомендовать себя. Поводки-рулетки Волкер. Как показывает практика, такие поводки ничем не отличаются от более дешевых версий немецкого производства Flexi или Trixi, но стоимость такой продукции может быть больше в 4-5 раз. Производитель тратит много денег на рекламу и, по сути, никому не нужную раскраску рулетки, которая стирается при регулярном выгуливании питомца.

Эти производители являются наиболее известными на отечественном рынке. Можно найти и другие варианты, которые не описаны здесь. Какие поводки лучше выбрать — решать исключительно вам.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Конструкция и принцип действия

По конструкции поводки-рулетки бывают:

ленточные, в которых используется ремень; шнуровые, в которых используется тросик; и поводки с лентой, установленной у карабина.

Вне зависимости от конструкции, такой поводок будет состоять из пружинного устройства, троса или ремня и непосредственно корпуса. Чтобы владельцу пса было более удобно пользоваться устройством, сама конструкция выполнена под средний размер руки. На корпусе устройства расположена кнопочка, предназначение которой заключается в управлении поводком, то есть регулирование самой длины ремешка. Как правило, такая кнопка является двухпозиционной, то есть она дает возможность как разматывать трос, так и сматывать его. Также поводок-рулетка может быть оснащен петелькой, необходимой для предотвращения падения устройства.

Это то, что касается конструкции. Теперь поговорим о принципе действия, который является более, чем простым. Рулетка, которая выполняет опцию поводка, одним концом пристегивается к ошейнику собаки, чтобы хозяин мог без проблем управлять своим животным. Поскольку рулетка без проблем сматывается, ремешок никогда не будет провисать. Соответственно, даже гуляя со своим любимцем в слякоть, можно не беспокоиться о том, что ремешок провиснет и его придется стирать.

Вне зависимости от производителя, рулетки-поводки, как правило, выдерживают сильную нагрузку. Разумеется, если у вас большой пес весом около 40 кг, а вы купили рулетку, не предназначенную для крупных питомцев, то о долгом сроке службы и речи идти не может.

Рекомендации по выбору

Разумеется, первое, что нужно учесть при приобретении такого поводка, являются размеры собаки.

Есть несколько типовых размеров, каждый из которых рассчитан на собак определенной весовой категории:

Mini — для самых маленьких пород (карликовых, таких как йоркширский терьер или чихуахуа); S — для маленьких питомцев; М — для собак среднего размера; L — для крупных пород животных; и Giant — для особо больших разновидностей.

Также при покупке нужно учесть и длину поводка, которая может составлять от 3.5 до 8 метров. Не менее важным аспектом является устойчивость конструкции механизма. К примеру, если ваш пес обладает весом в 20 кг, то желательно приобретать поводок с маркировкой «до 30 кг». Так вы сможете не беспокоиться о том, что во время активных прогулок пес сломает рулетку.

Помимо этого не лишним будет и учесть качество устройства. Если у вас собака немаленьких размеров, то лучше приобрести металлическую конструкцию. Да и в принципе такие устройства являются более долговечными. Более удобно будет гулять с животным, если рукоятка рулетки будет выполнена из резины. Так вы сможете быть уверенным в том, что устройство не будет выскальзывать из руки. В целом 5 метров длины поводка будет вполне достаточно, чтобы питомец чувствовал себя свободно, кроме того, вы сможете всегда его контролировать.

Полезные советы при приобретении рулетки

Если вы покупаете поводок для щенка, то не нужно ориентироваться на выбор размера «на вырост». Специалисты рекомендуют приобретать поводки, которые точно соответствуют габаритам и весу собачки. Перед покупкой проверьте карабин на прочность. Для этого возьмите его за петельку и потяните резко изо всех сил. Только так вы сможете проверить его надежность. Как вы понимаете, если у вас, к примеру, крупногабаритная овчарка весом в 60 кг, то поводка с маркировкой «60 кг» будет недостаточно. Не жалейте денег и купите усиленный карабин, способный выдержать даже большую силу. Проверьте работоспособность кнопок. Они должны удобно нажиматься, при переключении положений не должно быть скрипов, сами переключатели не должны «гулять» по сторонам. Что касается корпуса, то он должен быть стандартным, то есть без лишних изгибов и всевозможных новшеств. Не забывайте о прорезиненной ручке. Как правило, пластмассовые ручки не настолько надежные. Если ваш пес очень большой, купите рулетку со страховочной петлей.

Какой лучше приобрести поводок-рулетку — личное дело каждого. Но если вы столкнулись с необходимостью покупки такого устройства, то мы настоятельно рекомендуем вам прислушаться к нашим советам. Будьте уверены — покупая продукцию по нашим рекомендациям вы сможете купить надежный поводок для своей собаки, который не подведет в самый неподходящий момент.

Видео «Как работает рулетка-поводок для домашних собак»

Подробнее о принципе действия устройства вы сможете узнать из этого видео.

rss