Главная Новости

Полив моркови после посадки: полезные советы и тонкости процесса

Опубликовано: 16.10.2018

видео Полив моркови после посадки: полезные советы и тонкости процесса

Посадка моркови весной

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как обычно, хочу рассказать что-то полезное и вместе с тем интересное. Вот вы знаете, в выращивании растений самый главный процесс, это полив? Считаете, сделать это крайне просто, то очень ошибаетесь. С удовольствием расскажу, как правильно производить полив моркови после посадки, чтобы замечательный и полезный овощ рос крупным, гладким и ровным.



Результаты неправильного полива

Случается, осенью при сборе урожая из земли выкапываются кривые, тонкие и уродливые корнеплоды. Что же случилось с морковью, ведь поливалась она регулярно, подкормки также производились, рыхление почвы присутствовало – размышляют огородники. А все очень просто – именно из-за  неправильного полива  летняя работа прошла даром.


Посадка моркови от... и до...

Считаю, одна из главных ошибок – поверхностное увлажнение почвы. Тонкие нежные корешки проникают глубоко в землю, соприкасаются с сухим твердым слоем грунта и тянутся в стороны и к увлажненной сверху земле. Из-за этого и получается такой плачевный результат осенью в виде корнеплода с множеством ответвлений.


Собираем супер урожай. Как вырастить крупную свеклу. Узкие грядки для овощей.

Не буду убеждать в своей теории, растения могут быть уродливыми по многим причинам:

некачественные семена; плохая подготовка грунта к посадке; погодные условия; неправильная подкормка; слишком густые насаждения; нечастое рыхление почвы; большое количество сорняков.

После всходов

Некоторые огородники считают, сразу после всходов поливать не стоит, им хватает влаги, оставшейся в открытом грунте от сошедшего снега. Хочу сказать, это неправильно, даже только появившиеся из грунта росточки требуют тщательного ухода и полива.

Первый месяц всходы моркови опрыскиваю только из лейки, стараясь делать очень осторожно – можно повредить хрупкие ростки. Через несколько недель прореживаю растения, полив перед этим обильно землю.

Одновременно с прореживанием прокапываю небольшие бороздки вдоль морковных рядов, канавки делаю до 10 см глубиной.

Далее все просто – поливаю растения только по ним. Идеально будет, если налить их полными воды – влага просочится на глубину, которая нужна для роста корнеплодов. Бояться перелить не следует, я еще ни разу не замечал, вреда морковным грядкам.

Кстати, забыл предупредить – после каждого увлажнения грунт возле рядов непременно старательно рыхлить. Скажете, много мороки? Поскольку даже в жару опрыскивать нужно не больше двух раз в неделю, то это нетрудно. Особенно если учесть, за этот период не успевают нарастать сорняки, и грядки всегда стоят чистыми и ухоженными.

До сбора урожая

Чуть не забыл сообщить одно из основных правил – вода непременно должна быть теплой. Летом все просто, достаточно поставить большую емкость возле грядки и регулярно наполнять ее водой. Жаркое солнце легко превратит ее в подходящую для полива.

Спросите, что случится, если брать холодную воду из скважины? Отвечу, тогда лучше вообще отказаться от полива и терпеливо ждать дождь. Холодная вода значительно притормозит рост, может стать причиной разных болезней, а также стимулирует появление вредителей – на ослабленной или болеющей моркови они предпочитают селиться гораздо чаще, чем на здоровой.

Увлажнять я продолжаю все также, в бороздки. Правда, углубляю их еще больше. Делаю так – наливаю в канавку воду, перехожу на следующие ряды, потом возвращаюсь к первому и повторяю еще раз.

Как часто опрыскивать летом? Дождя нет, и не предвидится, а дни стоят жаркие и солнечные, то два раза в неделю. Если прохладно, но сухо, то достаточно и одного раза.

Полезные советы

Часто можно услышать жалобы огородников, корнеплоды выросли крупные, но невкусные, горьковатые и несладкие. Как повлиять на вкус? Очень легко! Возьмите ведро воды, разведите в нем спичечный коробок соли. Полейте четыре раза за сезон растения, и вкусовые качества корнеплодов будут отменные.

Полезный совет – можно мульчировать грунт возле самых корней, тогда влага будет испаряться намного медленнее. Предпочитаете не возиться с бороздками, то покрываете мульчей все междурядья, поливать можно намного реже.

Прекращать увлажнять землю лучше в августе. Морковь успеет испарить избыток влаги в корнеплодах и будет хорошо храниться, оставаясь сочной и твердой. Когда поливаете до самого сбора урожая, высока вероятность, что корнеплоды быстро загниют.

Надеюсь, полезный материал поможет избежать ошибок в выращивании моркови не только вам, но и друзьям(при условии, поделитесь с ними в соцсетях). Спасибо, что остаетесь с моим блогом, подпишитесь на обновления, впереди масса интересного. До скорых встреч!

rss