Главная Новости

Как садить газонную траву семенами: секреты и тонкости посадки

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как садить газонную траву семенами: секреты и тонкости посадки

Посев (создание) газона на дачном участке (ukrsad.org).mp4



Приветствую уважаемых читателей блога. В сегодняшней статье расскажу, как садить газонную траву семенами. У меня на даче был неприглядный кусочек земли, который захотелось облагородить, и решил сделать красивую лужайку. О том, с какими трудностями столкнулся, как их преодолел, поведаю вам. Предлагаю прочитать статью, ознакомиться с последовательными шагами создания газона. В конце можно посмотреть видео на эту тему.


Как создать красивый газон на садовом участке

Какой сорт травы выбрать

В поисках подходящих семян голова пошла кругом. На пакетах в названии указано назначение будущего газона. Мой приятель в прошлом году купил пакет с семенами для универсального газона, а зимой трава вымерзла. Я поинтересовался, в чём причина, и узнал занимательный факт. Посадочный материал завозят к нам из Западной Европы, зимы там мягкие, травосмеси часто содержат неморозостойкие сорта. Начал вчитываться в состав и выбрал, что нужно.


Правильно сажаем укроп

Травосмесь из овсяницы и мятлика идеально подходит для нашего климата. Травы многолетние, морозостойкие, стремительно разрастаются, создают красивый ярко-зелёный ковёр. Неприхотлива, быстро растёт овсяница. Мятлик произрастает более медленно, но красивее.

Покупайте семена с запасом. Отдельные участки придётся подсевать, точно такие семена вряд ли купите. Подсеянные другими семенами места будут выделяться цветом.

Выбор сезона для начала работ

Перед каждым встаёт вопрос: когда лучше высевать траву на газон. Проводить посев можно с конца апреля до сентября включительно. Для создания лужайки весной или летом возьмите травы наполовину больше указанной нормы. До осени в борьбе за место под солнцем выживут сильнейшие. Газон безболезненно переживёт зиму, ранней весной пойдёт в рост.

При осенней посадке необходимо рассчитать время, чтобы корни травы успели окрепнуть и пережить зиму. Не увеличивайте норму высева: в загущенных всходах начнётся борьба за выживание. Никто не успеет победить, на зиму растения уйдут ослабленными, плохо переживут морозы.

Семена дружно всходят при влажной почве, когда нет жары. Весной и осенью нежаркая погода обычная, а вот в летние месяцы её иногда приходится ждать долго. Хочется сеять газон летом, поступайте следующим образом.

Вечером после 19.00 промочите землю водой до 40 см в глубину. Через 2 часа, когда вода впитается, рассейте семена, взрыхлите почву, затем прикатайте. Участок замульчируйте, утром опять полейте.

Делаем вывод: весенняя посадка самая благоприятная, даёт уверенность в формировании плотной дернины.

Борьба с сорняками

Участок земли для газона обязательно требуется очистить от бурьяна. Существует много способов их удаления своими руками. Можно сорняки вырвать или глубоко перекопать землю лопатой. Неплохой результат даёт культивация или фрезерование, когда есть где развернуться.

Я же предпочёл химический способ борьбы. Купил гербицид сплошного действия, обработал опрыскивателем бурьян. Прошло немногим больше двух недель, и  осталось только сгрести граблями сухие остатки сорняков.

Готовим площадку для посева

На борьбе с бурьянами гербицидом я сэкономил время, силы, но всё равно за лопату пришлось взяться. Я начал глубоко, на всё лезвие, копать, разбивая комки лопатой. Попадались камни, кирпич, корни деревьев. А вот от сорняков и следа не осталось. Весь мусор из земли удалял за пределы участка.

Попался кусок с хорошей землёй, глубоко не копайте. Грунт не сядет, легче будет выровнять поверхность.

После перекопки начал лопатой выравнивать площадку. Где требовалось, землю подсыпал, бугры раскапывал. В результате получилась ровная поверхность.

Грунт в нашей местности не слишком плодородный, поэтому задумался об удобрении. Знаю, что лучше всего органическое: торф, компост, но пришлось обойтись комплексным минеральным удобрением. Рассыпал его по поверхности своими руками и закрыл землёй всё теми же незаменимыми граблями.

Затем взял порожний баллон из-под сжиженного газа и начал прикатывать землю. Баллона может не оказаться, тогда возьмите бочку с водой, трубу, специальный каток, наконец. Прикатывайте до тех пор, пока земля не перестанет тонуть под вашим весом.

Самый ответственный момент — посев

Что посеешь, то пожнёшь. Эту пословицу я вспоминал в работе немножко по-другому: как посеешь, так пожнёшь.

Сначала граблями проводят неглубокие, один сантиметр, бороздки. Норму высева мы знаем, теперь траву необходимо равномерно рассыпать. Сделать непросто: семена мелкие. Помогла бы сеялка, но её нет. Прибегнем к дедовскому способу.

Отмеренную норму травосмеси смешайте с таким же количеством сухого мелкого песка. В первый раз проходят, равномерно рассевая, вдоль участка. Второй раз идите поперёк. Теперь берите грабли и прячьте семена под почву. Дальше землю тщательно прикатывают.

Поливаем в первый раз

Сразу после высева приступаем к поливу. Первый полив и следующие в первую неделю делайте вручную. Подойдёт садовая лейка с распылителем. Когда участок большой, поливать своими руками нелегко. Выручит распылитель для орошения, насаженный на водопроводный шланг.

Без насадки только что засеянный участок из шланга не поливайте. Сильная струя будет вымывать семена из грунта, уносить их. После такого способа полива на земле образуются лужи, потом корка  при жаркой погоде. Полив после посева осенью проводить не обязательно.

Ухаживаем, как за младенцем

Недели через две появятся первые ростки. Семена из травосмеси всходят не одновременно, только через месяц увидите объективную картину. Поливают в сухую погоду ежедневно. Особенно требуется влага молодым росткам, они гибнут при малейшей засухе.

И вот трава подросла до 10 см. Теперь аккуратно скашиваем кончики листьев, всего 2 см. Через неделю не узнаете газона. Скашивание стимулировало закладку свежих почек, быстро отрастают новые побеги. Плотный травяной покров начинает покрывать землю.

Дальнейший уход за газоном заключается в своевременном, раз в неделю, скашивании травы. Впрочем, всё зависит от погоды и времени года. Рано весной, поздней осенью косить будете реже: рост травы медленный.

Не ожидайте славного результата быстро. Признанные мастера в этом деле, англичане, утверждают: через 5 лет хороший уход, поливы, подкормки создадут идеальный газон, сделанный своими руками.

rss