Главная Новости

Фикус бенджамина сбрасывает листья что делать: правила ухода

Опубликовано: 17.10.2018

видео Фикус бенджамина сбрасывает листья что делать: правила ухода

ФИКУС В ДОМЕ! Приметы и суеверия связанные с Фикусом Бенджамина!

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу вам рассказать о большой неприятности, с которой мне пришлось столкнуться не так давно. Вы уже знаете, с каким трепетом я отношусь к комнатным растениям, и поэтому для меня настоящим шоком было увидеть, как один из моих красавцев стал осыпаться. Проштудировав кучу полезной литературы, я узнал, по каким причинам фикус бенджамина сбрасывает листья что делать, и как предотвратить такое плачевное, как для владельцев растения, так и для самого кустика событие.



Основные правила ухода за красавцем фикусом

Перед тем, как рассказывать вам о главных причинах сбрасывания фикусом листьев, хочу познакомить с простыми правилами, которые помогут вашему любимцу быть всегда пышным и шикарным. Обязательно для фикуса бенджамина выбирайте светлое место, но не допускайте попадания солнечных ярких лучей на листву. У меня красавец стоит на солнечном подоконнике, но я позаботился о комфорте – повесил на окно легкую занавеску. Зимой фикусу может быть недостаточно освещения, поэтому позаботьтесь и о подсветке.


Почему желтеют листья у фикуса

Важно предоставить тропическому красавцу максимально приближенные к естественным условия. Сюда входит и температурный режим. Зимой фикус не испытает стресса, если в помещении будет не менее 12-14-ти градусов, летом – не ниже 18-20-ти градусов.

Несмотря на малые требования, фикус бенджамина нуждается в регулярных опрыскиваниях. Помимо этого, я почти каждую неделю купаю своего красавца под теплым душем, после чего протираю все листики. Благодарность от растения не заставит себя долго ждать – растет мой любимец прямо на глазах!


Опадают листья! Почему? Что делать?

Хочу также вас предупредить, что фикус нуждается в частых и обильных поливах (без фанатизма, иначе грязь в горшке стимулирует загнивание корневой системы). Земляной ком постоянно должен быть немного влажным.

Фикус бенджамина очень плохо переносит пересадку, поэтому действуйте осторожно, не повредите хрупкие корешки. Если растение довольно большое, и вы переживаете, что не справитесь с таким важным процессом, поступите проще – снимите часть грунта и засыпьте свежий субстрат.

Вот теперь вы знаете, как правильно обращаться с шикарным кустиком. Основные требования:

правильные поливы и опрыскивания; подкормки; освещение; оптимальная температура.

Сейчас расскажу, какие именно ваши ошибки могут привести к сбрасыванию главного украшения фикуса – потрясающих листьев.

Смена месторасположения

Как это не покажется странным, но тропический красавец бенджамин крайне тяжело переносит транспортировку и смену места, даже когда поместить его в идеальные условия. Если он долго находился в магазине, и вы перевезли его домой, то приготовьтесь к тому, что пышная крона начнет с каждым днем становиться все реже.

Не волнуйтесь, когда фикус привыкнет к новому месту, то довольно быстро начнет растить новые блестящие листики. Здесь уж многое зависит от вас – определите ему постоянное место сразу после приезда из магазина и старайтесь не переставлять, иначе опять столкнетесь с обильным листопадом.

Также не забывайте о боязни фикуса бенджамина солнечных прямых лучей. Если вы после приобретения поставите его в тень, а затем вам захочется переставить кустик в светлое место, можете сами стать причиной опадания листиков.

Водные процедуры

Причиной сбрасывания блестящих листиков может стать неправильный полив. Чрезмерное увлажнение и застой влаги в горшочке непременно стимулируют обильный листопад. Если вы не исправите ошибку, то кустик начнет загнивать, начиная с корней. В сети можно легко найти фото, которые вам наглядно расскажут, как можно погубить растение простой водой.

Если влага повредит корневую систему, фикус бенджамина не будет получать достаточное количество питательных полезных веществ, и оповестит об этом редкой и непривлекательной кроной. Как узнать, в порядке ли корни? Советую вам воспользоваться своим обонянием – понюхайте субстрат в горшке. Если чувствуется сильный затхлый запах, то велика вероятность, что вода начала свою разрушительную деятельность и ваш любимец заболел.

Исправить ситуацию, если вы вовремя отреагировали, вполне возможно – выньте растение, освободите корни от субстрата и внимательно осмотрите каждый корешок. Малейшие следы гнили нужно удалить острым ножом, не оставляйте даже подозрительные отростки – они впоследствии также могут погибнуть от болезни. Просушите немного корни и высадите кустик в свежий грунт, но на этот раз внимательно следите за поливами. Благодарностью за вашу бдительность будет быстрое выздоровление фикуса.

Не лишним будет напомнить и об опрыскиваниях – если вы зимой поставите своего любимца возле батареи, и посчитаете эту процедуру лишней, то не огорчайтесь и не удивляйтесь, что кустик начал осыпаться, несмотря на влажный грунт в горшке. Сухой воздух также может навредить внешнему виду.

Что еще может стимулировать опадание листьев?

Я вам рассказал самые распространенные причины, почему сбрасываются фикусом листья, но есть немало и более мелких неприятностей, которые также скажутся на пышной кроне. Хотите знать, чего стоит опасаться? Вред кустику, точнее его листве, могут нанести:

холодные порывы ветра; низкая температура; сквозняк; непосредственная близость к стеклу, особенно зимой; неправильные подкормки (или их отсутствие); неподходящий состав субстрат.

Внимательно проверьте, все ли правильно вы делаете, и тогда вопрос о том, почему начался листопад, никогда не возникнет. Чуть не забыл, я ведь хотел рассказать вам, как могут навредить кустику подкормки. Я так чуть не погубил своего любимца, поэтому и вас сейчас предостерегу от самой распространенной ошибки.

Несмотря на то, в жидком или порошковом состоянии вы приобретаете подкормки, их нужно разводить строго по инструкции. Перед тем, как полить фикус бенджамина питательным раствором, хорошенько увлажните субстрат. Если грунт очень сухой, даже смесь со слабой концентрацией может обжечь корни растения. Свое недовольство пышный кустик вам выскажет своеобразно – опаданием прекрасных листьев.

В завершение сегодняшнего выпуска хочу вас немного порадовать, ведь приготовил интересный сюрприз. Как вы думаете, что думали об опадении листьев фикуса наши предки? Ведь не бегали же они возле растения с удобрениями и опрыскиваниями? Правильно, наши бабушки знали интересные приметы и суеверия, связанные с этим событием.

В военные годы считалось, что в доме, где красуется шикарный фикус, непременно будет похоронка с передовой. Предшествовало этому печальному событию сбрасывание красавцем листьев. Это и послужило причиной того, что в Советском союзе растение выращивали редко, опасаясь накликать на себя или родных беду.

У некоторых народов неприятность с фикусом оповещает скорое расставание с деньгами. Это может быть как неприятное событие – потеря денег, так и приятное – траты на долгожданную покупку.

 

Теперь, рассказав вам все, о чем знаю сам, я уверен, что ошибок вы не наделаете, и ваш красавец всегда будет выглядеть пышным и довольным. Можете просмотреть интересный ролик, видео поможет вам разобраться во всех тонкостях ухода, особенно если вы впервые столкнулись с заболеваниями фикуса. Небольшая просьба от меня – поделитесь в соцсети полезной информацией с друзьями. Хотите первыми узнать, что я для вас приготовил в дальнейших выпусках блога? Подпишитесь на новости, это поможет вам всегда быть в курсе обновлений. Прощаюсь с вами ненадолго, всего доброго, дорогие друзья!

rss