Главная Новости

Удивительный австралийский пальчиковый лайм

Опубликовано: 17.10.2018

Citrus australasica или австралийский пальчиковый лайм – экзотический вид цитрусовых, родом из дождливых субтропических лесов восточного побережья Австралии, со съедобными плодами необычной формы. Фрукты вам могут быть знакомы под названием австралийские фингерлаймы.

Австралийский пальчиковый лайм — это растение высотой 2-7 метров с маленькими округлыми листьями длиной 1-6 см и 3-25 мм шириной и заострённые на конце. Цветки белого цвета с лепестками 6-9 см. в длину. Плод цилиндрической формы размером 4-8 см., иногда слегка изогнутый и принимающий самые разные окраски, в том числе розовый и зелёный.

Сочные пузырьки мякоти австралийского микроцитруса сравнивают с икрой и используют как гарнир или приправу. Свежие икринки имеют терпкий вкус, фруктовый сок кислый и напоминает лаймовый.

Ранним поселенцам из Европы пришёлся по вкусу этот фрукт, поэтому они стали массово культивировать эти деревья. И спрос на него на протяжении всей истории неуклонно рос. Своего пика разведение пальчикового лайма достигло к середине 90-ых годов XX века, когда кондитерские фабрики начали добавлять его в мармелад, а рестораны – подавать как деликатес. Значительная часть урожая шла также на экспорт. Фрукт очень полезный и низкокалорийный.

Впоследствии были выведены различные гибриды между Citrus australasica и другими известными цитрусовыми. Многочисленные работы по скрещиванию и селекции привели к тому, что сейчас можно найти плоды австралийского микроцитруса практически любого цвета, начиная со светло-розового и заканчивая сине-зелёным. Также различаются расцветки мякоти австралийских пальчиковых лаймов: зелёный, розовый, коралловый, алый.

Любители комнатного цитрусоводства также могут выращивать этот вид на подоконниках . Уход за ним такой же, как и за любыми другими цитрусовыми, только в России и странах СНГ найти этот вид несколько сложнее, чем более распространённые лимоны , апельсины, мандарины. Размножается как прививками на любой цитрусовый подвой , так и черенками.

При хорошем уходе может зацвести и даже дать плоды удивительной формы, за которые их так ценят любители экзотики.

Александр Архипов — цитрусовод, только для © zakustom.ru

rss