Главная Новости

Малина уход весной советы бывалых садоводов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Малина уход весной советы бывалых садоводов

Листва у томатов - УДАЛЯТЬ или НЕТ? Все о пасынковании овощей

Какой бы древней ни была культура, а всегда есть чему поучиться у опытных садоводов. Если рядом с вашей усадьбой есть хороший, плодоносящий и ухоженный малинник не стесняйтесь полюбопытствовать у хозяина, как ему это удаётся. Как правило, садоводы очень охотно делятся опытом. Если сосед неразговорчив, то просто подглядывайте за его действиями, записывайте, анализируйте и вы непременно добьётесь результатов.



Чтобы понять, как ухаживать за малиной весной, после зимы, необходимо разобраться в самом растении.

Малина — культура двухлетняя. Плодоносит она на том, что выросло в прошлом году. А если ваша малина ремонтантная (та, что плодоносит 2 раза), то осенью вы получите плоды на том, что выросло в этом году, а в следующем году, на этих же побегах вновь будет урожай, но уже летний. Исходя из этих особенностей, и необходимо формировать малинник.


Как облагородить малинник

Читайте также: Многолетние цветы для дачи, фото с названиями каталог

Обрезка

Как правило, обрезка малины проводится осенью, но если этого не сделано, необходимо весной как можно раньше приступить к вырезанию всех старых, от плодоносивших побегов. У ремонтантной малины обрезаем верхушки побегов, те на которых осенью были ягоды. Сделать это совершенно несложно, малина сама подскажет что именно обрезать. Прошлогодние побеги тусклые, коричневые, а на разрезе сухие. Обрезать необходимо под самый корень. Допускаются пеньки не более 1—2 см. Обрезке подлежат также слабые и поломанные в зимний период побеги.

При весенней обрезке малины медлить нельзя ни единого дня. Молодые побеги начинают свой рос очень рано, и топчась по малиннику, вы просто будете их уничтожать, поэтому и обрезку и уборку необходимо делать ранней весной, как только сойдёт снег.

Уборка

Уборка малинника осуществляется чистым садовым инструментом. Выгребая сухую листву, мульчу, мелкие ветки, мы не только убираем мусор, но и нормируем количество вредителей, которые зимовали в верхнем шаре. Уборка малинника является также хорошей профилактикой бактериальной, вирусной, грибковой инфекций, возбудители которых зимуют в садовом мусоре.

Борьба с сорняками

Сорняки, отрастая с наступлением тёплых дней, не только конкурируют с малиной за питательные вещества, но и заглушают тонкие, нежные весенние побеги своей вегетативной массой. Поэтому прополка весной необходимое условие получения здорового прироста, того, на котором вы получите урожай в следующем году.

Прополку необходимо проводить крайне осторожно. Корневая система малины поверхностная и побеги весной уже находятся у самой кромки земли. Малейшее неосторожное движение и побеги будут уничтожены.

Прополку в малиннике целесообразнее назвать рыхлением с ручным удалением сорняков. Работа эта трудоёмкая, не подлежит механизации, но она неизбежна и наградой за неё будет урожай.

Читайте также: Сбор клубники в совхозе им Ленина 

Может быть интересно

Подвязка

Проведя обрезку, уборку и рыхление малину необходимо подвязать к опорам. Какую бы шпалеру вы ни выбрали: вертикальную, наклонную, однополосную или двухполосную, малина должна быть подвязана. Именно так она:

Лучше опыляется; Лучше плодоносит; Легче проводить сбор урожая; Легче обрабатывать от вредителей и болезней.

Как ухаживать за малиной весной, чтобы был хороший урожай. вам может подсказать и ваш собственный опыт, и анализ прошлогодний неудач.

Полив

Как бы хорошо вы ни ухаживали за малинником без полива невозможно добиться хорошей урожайности. В идеале зима — снежная, весна — дождливая, но к сожалению, так бывает не всегда.

Малина быстро трогается в рост. Растут новые побеги, которые дадут вам ягоду в будущем году, и выдвигаются цветоносы, которые порадуют вас уже очень скоро. Для роста и развития необходимы питательные вещества, которые малина может усвоить только растворёнными в воде.

Следовательно, полив, регулярный и обильный основное условие как урожайности этого года, так и следующего.

Для того чтобы питательные вещества были усвоены они должны быть внесены в малинник. Начавшая свою вегетацию малина, весной уход, подкормка и полив непременные агротехнические мероприятия, пренебрегая даже одним пунктом, вы лишаете себя права на великолепный урожай.

Читайте также: Чем подкормить помидоры в теплице через 2 недели после посадки

Подкормка

Наилучшим методом подкормок является комбинация органических и минеральных удобрений.

Органические удобрения более «долгоиграющие». Азот с органики медленнее проникает к корневой системе кустов малины. А калий и фосфор, вообще малоподвижные элементы. Поэтому органику в виде перегноя лучше вносить осенью. За зиму она «созреет» и будет легкодоступна малине.

А вот минеральные удобрения имеют свойства быстро впитываться корневищами и быстро передаваться по сосудистой системе растения. Поэтому весеннюю подкормку целесообразнее проводить «быстрыми» азотистыми удобрениями применяя: аммиачную селитру, карбамид, или специальные комплексные удобрение для малины.

Не лишней будет подкормка и печной золой, которую лучше вносить зимой, прямо по снегу, если такой возможности не было, то можно и весной, рассыпая под кусты по 200—300 г на один.

Каков бы ни был уход за малиной весной, борьба с вредителями неотъемлемая часть агротехнических мероприятий. Вычистив малинник, и тем самым освободив от зимующих форм вредителей, не дожидаясь распускания почек необходимо обработать малинник одним из препаратов: раствором фуфанола, инта-виром, актеликом. Далее, такую обработку необходимо повторить через 20—30 дней. Такое мероприятие будет хорошей профилактикой массового появления малинного и паутинного клещей, малинной почковой моли, долгоносика, малинного жука.

Применив в комплексе все эти мероприятия, вы добьётесь здорового и обильного урожая малины.

245 поделились 0 244 0 0 0
rss