Главная Новости

Измельчитель веток для отопления своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Измельчитель веток для отопления своими руками

Измельчитель веток для отопления в работе.

На любом приусадебном участке имеется ботва от различных растений, обрезанные ветки деревьев или сухая трава. Данные растительные отходы можно просто сжечь, что негативно скажется на окружающей среде, можно сложить в кучу и ждать, пока из органического мусора получится компост, а можно при использовании садового измельчителя сделать своеобразное сырье, из которого быстро получаются органические удобрения. Кроме этого, измельченные растительные отходы используются для создания мульчи, топлива для домашнего котла, щепы, которую вносят в почву для улучшения ее свойств.



Разновидности измельчителей, их узлы и элементы

Такой чудо-инструмент производится различными известными фирмами, занимает одно из первых мест среди продаж садового инвентаря. Однако для экономии солидной суммы денег измельчитель для веток можно изготовить своими руками. Для этого необходимо ознакомиться с некоторыми несложными схемами и нюансами конструкции.


Измельчитель веток для отопления своими руками

Независимо от вида измельчителя его конструкция состоит из следующих основных элементов:

режущего механизма; электрического или механического привода; бункера для загрузки перерабатываемого материала; рамы (основание всей конструкции); обшивки.

Помимо этого, отдельные экземпляры могут оборудоваться емкостью для уже готовой продукции (измельченных отходов).

В качестве вспомогательных узлов на измельчитель устанавливается:

Толкатель, который предназначается для проталкивания органики к шнекам приспособления. Это позволяет обезопасить работу с данным агрегатом. Сито, использующийся для получения щепы определенных размеров. При этом оставшийся в сите материал отправляется на дополнительное измельчение. Различные насадки, которые позволяют перерабатывать растительные материал любого размера и структуры.

Все веточные измельчители делятся на виды в зависимости от типа привода и режущих систем.

В свою очередь, режущие инструменты подразделяются на:

Валковые. Предназначаются для дробления веток и кустов. Молотковые. Измельчают тонкие веточки. Фрезерные. Перерабатывают сырье твердой структуры. Турбинно-вращательные. Перемалывают толстые ветки. Ножевые. С помощью такого вида режущего элемента садовый агрегат становится практически универсальным, способным переработать практически любой растительный мусор. Лесочные или триммерные, то есть когда режущим инструментом выступает толстая леска. Такие приспособления предназначаются для переработки сухой ботвы и травы.

Кроме этого, имеются и другие виды режущих приспособлений. К таковым относятся наборные и ножевые. Оба вида можно с легкостью изготовить в домашних условиях своими руками. Данные режущие системы являются наборными, поэтому на одном диске можно установить больше трех ножей, которые при помощи двухвалкового привода смогут вращаться навстречу друг другу.

Привод садового шредера может использовать как электрический, так и бензиновый двигатель. В свою очередь, бензиновые моторы подразделяются на двухтактные и четырехтактные.

Обычно для самостоятельного изготовления измельчителя используется мотоблочный двигатель или рабочий мотор со старой бытовой техники.

Самое главное, чтобы измельчительному агрегату хватило необходимой мощности, которая должна составлять не меньше одного киловатта.

В случае если в домашнем хозяйстве не оказалось нужного двигателя, его следует купить. Однако тогда экономическая выгода от данного инструмента будет минимальной.

Большинство измельчителей вообще не имеют привода, работают исключительно от физических усилий человека. Такие приспособления в основном применяются для переработки мягкого сырья, к примеру, свежей травы, которая в последующем используется как корм для животных.

Режущий механизм своими руками изготавливается из ненужных односторонних заточенных пил или полотен пилорамной пилы. Независимо от материала изготовления на всех ножах необходимо выточить зубья, расстояние между которыми должно быть одинаковым, примерно пять миллиметров.

Чтобы облегчить нагрузку на аппаратчика, шредер рекомендуется оборудовать длинной рукояткой.

Модификации конструкций

Существует несколько модификаций измельчителей, которые можно сделать своими руками без всякого труда:

Молотковый агрегат

Предназначается для дробления мелких веток, соломы и зерна. Режущий механизм представлен пакетом из 15-30 дисковых пил, которые, в свою очередь, крепятся к валу инструмента. Для усовершенствования конструкции, а также в связи с тем, что диск имеет меньшую толщину, чем зубья, между пилами требуется установка тонких металлических разделителей типа шайбы или другой металлической пластины. Приводом данного механизма может служить маломощный мотоблок, а подшипники и шкивы можно позаимствовать у бывших в употреблении автомобильных деталей.

Загрузочный бункер делается с усеченным раструбом пирамидальной формы. Его отверстие должно быть небольших размеров, чтобы человеческая рука не смогла пройти. Что касается рамы, то ее по возможности рекомендуется делать как можно выше, тогда полученный измельченный вариант не придется часто убирать. Преимуществом данного шредера является то, что его конструкция позволяет по-разному выставлять зубья относительно рядом расположенных пил, что делает этот агрегат эмпирически выгодным. Недостаток представлен быстро забивающимся режущим инструментом, который приходится довольно часто чистить.

Двухвалковое приспособление

Способно рубить не слишком толстые ветки на определенные по длине отрезки (от двух до восьми сантиметров). Такой материал хорошо подходит для разжигания отапливающих котлов и печей. Механизм данной конструкции характеризуется наличием двух валов, на каждом из которых при помощи болтов закреплено по 3-4 ножа. В свою очередь, самостоятельное изготовление ножей осуществляется из рессор грузовых автомобилей, которые необходимо всего лишь правильно заточить.

Каждый вал крепится параллельно друг другу на толстых металлических листах. Расстояние между ними должно позволять отрезать ветку так, чтобы прикрепленные на них ножи не цеплялись друг за друга. Для обеспечения свободного вращения валов применяются подшипники. Синхронизацию подшипников обеспечивают шестеренчатые сцепления, которые приводятся в движение от двигателя благодаря цепной или ременной передачи. Данная модификация шредера регламентирует применение мощного двигателя с пониженными оборотами.

Мобильный садовый инструмент

Создается при помощи крепления одного колеса или колесной пары к раме конструкции.

Шестеренки, которые передают валам крутящий момент, подгоняются по способу подбора.

Рекомендации по изготовлению садового измельчителя для веток

Простой самодельный садовый шредер имеет следующие элементы конструкции:

диск; ножи, закрепленные на диске; металлическую раму; двигатель, установленный на раме; загрузочный бункер.

В данном случае ножи и диск вытачиваются собственными руками, заказываются у токаря или приобретаются в любом специализированном магазине. Двигатель можно позаимствовать у небольшого культиватора, а рама и загрузочный бункер конструируются из металла при помощи сварочных работ.

Самодельный агрегат может быть универсальным, производя готовую мульчу разной фракции, все зависит от того, сколько ножей установлено и как они выставлены.

В нашей статье мы расскажем, как сделать антенну своими руками и какие материалы понадобятся.

Здесь вы узнаете, какие заборы можно сделать так, чтобы не продырявить свой бюджет.

Как построить теплицу по Митлайдеру? Об этом мы расскажем подробнее тут .

Порядок выполнения работ по изготовлению самодельного шредера для веток выглядит следующим образом:

В первую очередь необходимо выточить диск и ножи к нему. Если по каким-либо причинам самостоятельно сделать данные элементы не получается, то их можно заказать у специалиста или приобрести в магазине. Независимо от способа изготовления ножей угол их заточки должен быть от 35 до 45 градусов. Также обязательно в каждом ноже должны быть отверстия, благодаря которым они будут крепиться к диску. При помощи сварки выполнить раму для конструкции. Насадить на вал режущий диск, закрепить его. Присоединить к раме заранее изготовленный приемный бункер.

По необходимости готовую конструкцию можно оборудовать колесами. Тогда садовый инвентарь получится мобильным.

rss