Главная Новости

Как выровнять участок с уклоном своими руками на даче

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выровнять участок с уклоном своими руками на даче

Выравнивание почвы || Как выровнять участок земли || Жизнь в деревне

Редко какому владельцу повезло приобрести участок с идеально ровной поверхностью, где удобно строить дома, делать беседки или террасы, обустраивать грядки и клумбы. Если же вам достался участок с неровностями, впадинами, в нашем материале мы расскажем, как выровнять его и какие способы существуют.



Почему стоит выравнивать участок?

Если неровности на дачном участке незначительные, и не приносят серьезных неудобств, их можно без проблем использовать в ландшафтном дизайне. Даже если участок имеет небольшой уклон, на нем можно без проблем построить дом, для чего просто создается специальный проект, оформить сал, разбить грядки, хотя это требует некоторых финансовых и временных трат. Однако в большинстве случае владельцы участков все же решаются выровнять участок.


Участок с уклоном ➡ Как правильно обустроить? 🌟 Советы по ландшафтному дизайну от hitsadTV

Выравнивание участка позволяет решить сразу несколько проблем:

Благодаря ровной поверхности дом можно построить без создания специального чертежа и плана, что экономит время и средства, особенно в случае, если вы собираетесь при строительстве использовать сваи либо ленточный фундамент. Ровный участок очень важен при посеве газона, поскольку в ямках или углублениях начинает застаиваться вода, что может стать причиной вымокания травы, появления проплешин. Кроме того, достаточно тяжело пользоваться газонокосилками при уходе за лужайкой. Для обустройства большинства дизайнерских идей и решение требуется очень ровная поверхность, что позволит не только с комфортом высаживать культуры, но и ухаживать за ними. Почва на склонах очень сильно подвергается воздействию дождя, ветра и иных факторов, а значит, это может стать причиной оползания или эрозии грунта. В разных частях склона отличается микроклимат. К примеру, наверху будет больше ветра, а грунт в низинах будет высушиваться, кроме того, в низинах будут застаиваться воздушные массы, будет скапливаться влага, температура грунта ниже.

Как выровнять участок с помощью техники?

Если участок имеет большую площадь и серьезный уклон, без использования профессиональной помощи и специального оборудования точно не обойтись.


Выравнивание участка. Подготавливаем и сеем газон.

Если позволяют финансы, то намного выгоднее обратиться в организацию, которая занимается подобными работами. Специалисты такой компании оценят рельеф грунта, правильно спланируют участок, помогут с советами по оптимизации работ и осуществят все мероприятия по выравниванию грунта с применением специализированной техники.

Для этих целей применяется как тяжелая техника, так и мини-оборудование – все зависит от фронта работ. Стоимость будет также зависеть от сложного рельефа, объёма работ, времени проведения мероприятия – зимой, к примеру, выравнивание участка из-за сложностей процесса выйдет дороже. Также стоит учитывать, что придется покупать и заводить дополнительный грунт для выравнивания участка.

Для уменьшения расходов можете нанять трактор, с помощью которого проведете основные работы, а все оставшиеся этапы проведете своими силами, используя подручный инструмент.

Как провести работы по выравниванию своими руками?

Однако в большинстве своем дачники не хотят тратить средства на обращение к сторонним организациям, проводя работы самостоятельно, используя культиваторы или аналогичные инструменты. Правда, стоит помнить, что это достаточно трудозатратные работы, потому лучше привлечь к работе своих знакомых или друзей.

Важный момент: обязательно проводить выравнивание в сухую погоду.

В первую очередь следует очистить территорию участка от мусора, убрать камни, пни, убрать всю сорную траву. Следом следует рассчитать угол склона, определить, куда будет идти сток вод и наметить план будущих работ. В любом случае, сначала нужно снять весь слой дернового грунта (толщиной 15-20 см), и отложить в сторону. Важно помнить, что снятая часть грунта будет сохранять свои полезные свойства в течение месяца и не более, что важно учитывать при проведении работ.

Участок со склоном — настоящая беда для садовода

Если вы хотите просто выровнять небольшие перепады на участке, сначала разметьте территорию на несколько квадратов (размер не важен, сделайте так как вам удобно). Для этого лучше использовать колышки, обозначив ими углы квадратов – между ними натяните веревки. В качестве ориентира выберите средний по высоте грунта колышек, остальные будете выравнивать по нему, используя строительный уровень. Веревку крепко закрепите на каждом колышке на определенной высоте.

После проведенной разметки будет намного проще увидеть, где нужно убрать грунт, а где досыпать, чтобы закрыть все неровности. После этого возьмите лопату и с ее помощью срежьте бугры, и этим грунтом засыпьте ямки. В случае, когда углубления слишком большие и почвы просто не хватает, дополнительно нужно досыпать покупной земли.

Главное помнить, что верхний слой должен состоять из плодородного грунта. Именно потому в конце проведения работ нужно наверх уложить снятую почву. Но если вы хотите избавиться от сорной травы, следует обязательно вместо грунта уложить чернозем.

Чтобы поверхность грунта была однородной и ровной, следует использовать грабли. Правда, если площадь небольшая, лучше сделать специальное сооружение из дерева, напоминающее лестницу: между двух брусков из дерева набиваем поперечные брусочки небольшого размера. После привяжите к конструкции две веревки и тяните по участку, разравнивая участок.

В дальнейшем работы будут зависеть от того, как вы будете использовать участок. Если планируете высаживать растения, подождите несколько недель, чтобы почва настоялась, и можете приступать к работам. Если на участке планируется обустройство детской площадки либо лужайки (газона), поверхность участка следует обязательно утрамбовать, используя каток – его можно либо взять в прокат, либо сделать самостоятельно.

Если на участке довольно серьезный склон, то выровнять рельеф можно вышеописанным способом, однако колышки нужно вбивать по низу либо по верху склона, и уже по ним определять дальнейшие работы.

Важный совет: небольшим называют уклон до 5 градусов, а если будет участок с неровностями, доходящими до 20 градусов, то на нем ничего строить нельзя совсем.

После завершения работ качественно полейте участок, почва просядет на участке, после чего можно подправить все недостатки.

В нашем материале мы подробно рассмотрим, как сделать каток для газона своими руками.

Здесь вы узнаете, как спланировать участок размером в 6 соток.

Указанные тут советы помогут вам правильно выбрать мотоблок.

Как провести работы с использованием террас?

Если уклон будет значительным, целесообразнее сделать террасы – ровные участки, которые будут располагаться на разной высоте. Начинают работы с горизонтальной разметки, аккуратно срезая участок земли с отмеченного яруса. Это позволит создать «поверхность-ступеньку».

Если не хотите осыпания грунта на вертикальных стенках, обязательно укрепите всю конструкцию. К примеру, при большой высоте стоит либо бетонировать «стену», либо укреплять ее плитами и блоками. Когда высота небольшая – до одного метра, можете сделать кладку из камня, укрепив ее цементом.

Хорошо для такого вида работ подходят габионы – блоки из сетки, которые заполняют камнями. Аналогично нужно укрепить и сами ступени, для чего лучше воспользоваться наклонной насыпью, закрепив ее георешеткой. С течением времени засеянные кусты или деревья скроют решетки и придадут ей эстетический внешний вид.

Дополнительные работы по выравниваю участка

Прежде чем приступать к работам, обязательно оцените свой участок, его качество и состояние грунта, что позволит в процессе работ быстро исправить все недочеты. Например, владельцы участков с тяжелым грунтом могут сделать его более рыхлым и плодородным или, наоборот, увеличить связность песчаного грунта.

В период выравнивания грунта стоит подумать и про дренаж. Это может быть простой дренаж, состоящий из слоев, пропускающих жидкость (к примеру, гравий, битый кирпич и т.д.), так и система с использование водопроводных труб. Вместе с дренажем стоит позаботиться и о продумывании системы полива на участке.

Далеко не на каждом участке есть нормальный слой плодородного грунта. Под ним расположен подпочвенный слой – он довольно «беден» по составу и не подходит по качеству для выращивания растений. Именно потому его не стоит класть на поверхность – хорошего урожая на таком участке не собрать.

При проведении выравнивании подпочвенного грунта нужно использовать планировочную землю, и только сверху кладем предварительно снятый дерн. Важно помнить, что сначала дерн будет давать активный рост сорной травы, но если вовремя использовать средства в борьбе с ней, от сорняков можно будет довольно быстро избавиться.

Несмотря на то, что выравнивание является достаточно сложным процессом, однако в большинстве случаев все мероприятия можно провести своими руками, купив или взяв в аренду специализированную технику.

rss