Главная Новости

Цветок книфофия ягодная - посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветок книфофия ягодная - посадка и уход в открытом грунте

Книфофия

Наверное, каждый садовод хотел бы создать на своем участке уголок с экзотическими растениями, к которым относится и книфофия. Посадка и уход за экзотическим растением в открытом грунте на удивление достаточно прост – более подробно о выращивании цветка вы узнаете в нашей статье.



Книфофия – описание экзотической «гостьи» сада

Родина книфофии (тритомы) – африканский континент. Относят это растение к многолетним. Отличительная особенность цветка – его необычная красота, ведь цветы культуры располагаются на толстом цветоносе, который растет из центральной части розетки. При этом длина стебля может составлять около 1,5 метров в зависимости от вида.


ЦВЕТОК КНИФОФИЯ. НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ НА ВАШЕЙ ГРЯДКЕ. КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ САДА.

Книфофия — необычный экзотический цветок

У книфофии достаточно много сортов как низкорослых, так и высоких – к примеру, у растений сорта Томсона длина цветоноса может составлять до 3 м.


Книфофия Цветы садовые

Эту культуру делает необычной то, что цветы открываются не вместе, а постепенно, например, от нижней части к верхней и обратно – все зависит от вила цветка. Сами цветы больше напоминают «поникшие» колокольчики разнообразной цветовой гаммы. К примеру, при раскрытии цветок окрашивается в красный, а по мере распускания лепестки становятся зелеными или тепло-оранжевыми.

Всего существует свыше 70 видов книфофии, при этом большая часть из них встречается только в дикой природе и произрастает в жарких условиях Африканского континента. А вот среди тех, что можно выращивать в средней полосе, самыми популярными являются:

Ягодная книфофия. Этот вид считается одним из самых высоких, поскольку высота цветка может составлять около 2 м. Среди самых известных сортов выделяют Эскимо, доктор Керр и Марсианка. Книфофия Тукка, которую можно выращивать на подоконнике. Данный вид растения считается одним из самых устойчивых к температурным колебаниям, климатическим условиям, условиям выращивания. Средняя высота составляет около 80 см. Гибридная. Это искусственно выведенные растения, к самым известным сортам которых относят Селиано и Альказар.

Особенности выращивание книфофии

Родина цветка – жаркие страны, что следует учитывать при выращивании культуры. Если решили посадить книфофии на участке, лучше купите семена в цветочном магазине, сотрудники которого помогут подобрать подходящий сорт, расскажу про правила посадки и ухода.

Саму посадку нужно проводить в конце марта, выращивая рассаду растений из семян. Приготовить почвосмесь нужно заранее – можно использовать обычную цветочную землю в целом, книфофии неприхотливы, не капризны в выращивании, главное, чтобы земля была рыхлой, питательной, пропускающей воздух и влагу.

После посева накройте емкости пленкой или стеклом, что позволит создать самый подходящий микроклимат для выращивания данного цветка. Как только появятся первые всходы, укрытие следует убрать и оставить емкости с рассадой при комнатной температуре.

Когда на емкостях появится по несколько листиков, можно привести пикировку рассады – уже в июле можно проводить посадку в грунт.

Как провести размножение этой культуры?

Данную культуру можно размножать двумя способами:

С помощью семян. Вегетативно.

Если говорить про регионы холодные, то длительности теплого периода просто не хватит, чтобы из зернышек сначала появилась полноценная рассада, а уже от нее – книфофия. Именно потому эту экзотическую гостью обычно размножают вегетативным способом, то есть делением куста.

Если кусту книфофии более трех лет, то на нем начнут периодически появляться столоны – их можно использовать в качестве посадочного материала. Розетки отделают в середине мая.

В данном случае посадка книфофии производится в заранее подготовленные лунки, заполнив их подходящей почвосмесью. Первое время молодые саженцы требуют обильного полива, который должен сокращаться по мере роста растения. Также сразу после посадки старайтесь притенять саженцы, используя газеты или ткань.

Несколько нюансов по выращиванию книфофии

Поскольку книфофия является теплолюбивой культурой, к посадке этого растения стоит отнестись внимательно. Тут есть несколько важных принципов, которые нужно соблюдать.

Почва

Высаживать эту растение стоит на песчаные почвы, заранее проведя их рыхление и удобрение.

Влага

Данная культура не любит переизбыток влаги, потому ее стоит высаживать на возвышенностях. Еще один вариант – создание дренажа, что позволит отводить лишнюю влагу от посадок.

Зимовка

Обязательное условие для нормального развития этой культуры – укрытие в зимний период. Перед тем, как создавать защиту, сначала все листья соберите в пучок и повяжите сверху, что позволит защитить корневую систему от излишков влаги.

Затем связка сверху прикрывается лапником, слоем из рубероида, что защитить посадки от воды.

Обрезка

Существует два этапа обрезки этого растения:

Первую проводят весной после удаления укрытия. На данном этапе нужно убрать все повреждённые и подмерзшие листья. Вторую обрезку нужно провести после цветения – удаляются все цветоносы под самый корешок (можете оставить 1-2 цветоноса, если собираетесь получить зернышки для последующего выращивания рассады).

Подкормка

Весной подкормку осуществляют обязательно во время посадки книфофии, в дальнейшем для улучшения цветения в грунт вносятся калийные добавки. Также можно использовать и органику – такие удобрения вносят весной перед самым появлением листиков либо же перед завязыванием бутонов.

Посадка книфофии

Болезни и вредители

Книфофия очень восприимчива к болезням, нападкам насекомых, однако при правильной посадке и уходе можно свести все опасности на «нет».

Если на цветы напали вредители, просто обработайте посадки с помощью подходящих инсектицидов. Если на растении появились признаки корневой гнили, что обычно происходит в связи со слишком частыми поливами, лучше использовать фунгициды.

Когда лечение невозможно, следует немедленно избавиться от пораженных кустиков, чтобы болезнь не перетекла на соседей.

Как посадить хосту на участке и ухаживать за посадками? В нашем материале читатели узнают все советы.

Здесь вы максимально комфортно узнаете о том, как выращивать черную смородину.

Как выращивать клематисы? Здесь мы подробнее расскажем про все правила ухода.

Книфофия в ландшафтном дизайне – как использовать?

Главная особенность данной культуры в том, что книфофия не теряет своей привлекательности на протяжении всего периода роста – с начала весны и до конца осени. Именно потому этот цветок так часто применяют в ландшафтном дизайне.

Книфофия отлично смотрится и в одиночестве, и в комбинации с другими растениями и цветами. К примеру, если использовать высокорослые сорта, можно создать достаточно массивный визуальный «заборчик», а вот низкие сорта цветка часто применяют в альпийских горках и рокариях. Ягодную книфофию можно высаживать вблизи хвойников, композиций из камней.

Главное при комбинированной посадке – учитывать все особенности выращивания книфофии с другими растениями, чтобы клумба выглядела максимально гармонично и оставалась такой на протяжении длительного времени.

Чаще всего вместе с книфофией выращивают следующие растения:

Ирис. Шалфей. Георгины. Люпин. Сальвия.

Заключение

Как видите, выращивать экзотические сорта растений на участке не так сложно, как может показаться вначале. Несмотря на то, что книфофия впервые появилась в Африке, она не капризна и предъявляет мало требований к окружающей среде. А при соблюдении всех правил посадки и ухода за растением позволит вам получить настоящую «звезду» вашего сада.

rss