Главная Новости

Создание ванной комнаты. Унитаз, биде и писсуар

Опубликовано: 17.10.2018

видео Создание ванной комнаты. Унитаз, биде и писсуар

урок 1 из 5. Моделирование стен и плитки 3D Max

Добро пожаловать в четвёртую статью из цикла «Руководство по созданию ванной комнаты». Ссылки на предыдущие части руководства расположены в первой статье . Тема сегодняшней статьи — санитарная зона.



Санитарная зона предназначена для отправления естественных потребностей и сопутствующих им гигиенических процедур. В санитарной зоне располагаются: унитаз, биде, писсуар и сопутствующие аксессуары. Кстати, некоторые люди считают данную тему достаточно интимной и стесняются обсуждать её, испытывая некоторые затруднения в процессе выбора и покупки. Если вы относите себя к этой группе, то я надеюсь в данной статье ответить на все ваши вопросы.


Как самостоятельно сделать 3D-дизайн ванной за 12 минут

Санитарная зона

Унитаз

Унитаз — это основной элемент санитарной зоны. Он предназначен для отправления естественных потребностей. Если помещение небольшого размера, то санитарная зона ванной комнаты может состоять только из одного унитаза. Для подключения унитаза, как и любого другого сантехнического прибора, вам необходимо подготовить подвод холодной воды и вывод в канализацию.


Невероятное превращение ванной комнаты! - Удачный проект - Интер

1. Устройство унитаза. Любой унитаз, вне зависимости от конструкции и формы, состоит из 2 частей: чаши унитаза и бачка.

а) Бачок может крепиться к чаше унитаза, к стене или встраиваться внутрь стены. Он предназначен для накопления и хранения воды, которая используется во время смыва. Бачок соединяется с системой водоснабжения посредством подводки.

б) Чаша устанавливается на пол или крепится к стене (в зависимости от модели). Она предназначена для сбора и удаления продуктов жизнедеятельности. Чаша подключается к системе канализации посредством патрубка или гофрированной трубы (гофры).

в) После того, как вы воспользовались унитазом, вы нажимаете кнопку смыва, вода из бачка попадает в чашу и уносит всё находящееся в ней в канализацию. Вот и вся схема работы.

Бачок и чаша на примере напольного унитаза Althea Flo . Тот же унитаз Althea Flo , но в схематичном варианте.

2. Форма и габариты. Унитаз должен быть не только красивым, но и удобным. Он должен не только вписываться в интерьер, но и подходить вам по размеру. На маленьком унитазе будет неудобно сидеть, а в большой можно провалиться ????

3. Виды унитазов. Напольный унитаз с бачком. Напольный унитаз с бачком (он же унитаз компакт). Чаша и бачок могут быть как единым целым, так и соединяться трубой разного размера. Это самый распространённый и удобный в подключении вариант, который подходит для любого санузла.

Напольные унитазы с бачком Azzurra Giunone (слева направо: напольный унитаз с бачком на высокой трубе, напольный унитаз с бачком на средней трубе и напольный унитаз с бачком).

4. Виды унитазов. Напольный унитаз без бачка. Это такой же напольный унитаз, только бачок устанавливается не на чашу, а вглубь стены и замуровывается. Важно! Напольные унитазы не комплектуются встраиваемыми бачками. При этом все напольные унитазы и все встраиваемые бачки совместимы. Просто выбирайте понравившиеся.

На переднем плане напольный унитаз Duravit Starck 2 . Над унитазом располагается клавиша смыва встраиваемого бачка. Встраиваемый бачок Geberit для напольных унитазов. Плюсы. Напольный унитаз со встраиваемым бачком занимает на порядок меньше места чем модель с внешним бачком. Минусы. Если у вас нет возможности установить бачок вглубь стены или в технический шкаф, то данный вариант вам не подходит.

5. Виды унитазов. Подвесной (настенный) унитаз. Внутрь стены или в технический шкаф устанавливается не отдельный бачок, а полноценная монтажная рама с бачком (система инсталляции), на которую навешивается подвесной унитаз. Важно! Многие подвесные унитазы не комплектуются монтажными рамами. При этом все подвесные унитазы и все монтажные рамы совместимы, поэтому просто выбирайте понравившиеся.

Подвесной унитаз (справа) и подвесное биде (слева) Catalano Polis . Плюсы. Под подвесным унитазом удобно мыть пол, а визуально он ещё меньше, чем напольная модель из предыдущего пункта. Минусы. Для монтажной рамы необходимо предусмотреть нишу большего размера, а рама должна крепиться к капитальной, кирпичной или просто надёжной стене. Подключение подвесного унитаза к монтажной раме TeCe .

(смотрите также:  Подвесной унитаз с инсталляцией. Вопросы и ответы )

6. Сидение и крышка. Все унитазы должны комплектоваться крышкой и сидением (далее по тексту, для удобства, я буду называть просто сидением, так как крышка чаще всего идёт в комплекте). Производители предлагают к своим унитазам одно или несколько видов сидений.

Сидения производятся из пластмассы и из дерева. Пластиковые сидения соответствуют цвету унитаза, а деревянные выпускаются либо в белом цвете, либо имеют определённую текстуру и цвет дерева (чаще орех, махагони или сосна). Петли сидения могут быть как стандартными, так и оснащены механизмом плавного опускания (может обозначаться как: soft close или микролифт, это одно и тоже). Механизм позволяет сидению закрываться плавно. Это не только удлиняет срок службы изделию, но и добавляет дополнительную эстетику. Слева: напольный унитаз с бачком и деревянной крышкой Azzurra Jubilaeum . Справа: напольный унитаз с бачком и пластиковой крышкой Disegno Ceramica Tratto .

7. Дополнительные принадлежности. В зависимости от типа унитаза могут потребоваться дополнительные элементы необходимые для подключения. Некоторые унитазы уже комплектуется ими. Просто уточните у продавца.

Напольный унитаз с бачком . Необходимо приобрести подводку воды для бачка, напольный крепёж и патрубок/гофру для подключения к канализации. Напольный унитаз со встраиваемым бачком . Необходимо приобрести сам встраиваемый бачок, напольный крепёж и патрубок/гофру. Подвесной унитаз . Необходимо приобрести только монтажную раму (она включает в себя все необходимые элементы).

8. Некоторые полезные советы.

Напольные унитазы с бачком имеют внешнюю подводку воды для бачка. Выбирая унитаз уточните с какой стороны в него подключается подводка и с какой стороны в ванной комнате она сделана у вас. Напольные унитазы имеют три типа подключения к канализации: горизонтальное, вертикальное, косое и универсальное. Выбирая унитаз покупайте либо по аналогии с прошлым унитазом, либо, если вы делаете ремонт с нуля, при выборе унитаза посоветуйтесь с сантехником. Самые распространённые унитазы — с горизонтальным выпуском. Слева: напольный унитаз Hidra Ellade с горизонтальным выпуском. В центре: та же модель с вертикальным выпуском. Справа напольный унитаз Hatria Marilyn с универсальным выпуском. Напольный унитаз предназначенный для встраиваемого бачка не может устанавливаться на монтажную раму. Смысл монтажной рамы в том, чтобы что-то поддерживать, но унитаз же сам стоит на полу и в поддержке не нуждается. Для подвесного унитаза необходима монтажная рама. Обычным встраиваемым бачком вы не сможете обойтись.

9. Различные факты.

Подвесной унитаз, установленный на монтажную раму, выдерживает вес порядка 200 кг. Можете не бояться на него садиться, но прыгать на нём всё же не рекомендуется. Приобретая унитаз обязательно запишите название фабрики, название модели и год приобретения. Каждый унитаз комплектуется собственной крышкой с сидением, которая подходит только к нему. Если сидение с крышкой придут в негодность, вам не придётся включать режим Шерлока Холмса и определять вместе с продавцом необходимую модель по фотографии. Если вы покупаете унитаз на заказ, не поскупитесь и закажите сразу 2 комплекта сидений с крышкой. Если первый комплект придёт в негодность вам не придётся сидеть на голой керамике в то время пока вы покупаете или заказываете новый комплект.

10. Аксессуары для унитаза.

Бумагодержать (держатель туалетной бумаги). Обязательный аксессуар. Предназначен для хранения используемого рулона туалетной бумаги. Может быть с декоративной крышкой или без крышки. Держатели туалетной бумаги Valli Medea с крышкой и без крышки. Ёршик (щётка для унитаза). Обязательный аксессуар. Предназначен для чистки чаши унитаза от загрязнений. Может быть как напольным, так и настенным. Напольный и настенный ёршик Valli Medea . Держатель запасного рулона . Необязательный аксессуар. Предназначен для хранения запасных рулонов туалетной бумаги. Держатель запасного рулона Hansgrohe PuraVida . Держатель освежителя воздуха . Необязательный аксессуар. Предназначение ясно из его названия. Напольная стойка с аксессуарами для унитаза . Все аксессуары могут располагаться на одной напольной или настенной стойке. Напольная стойка с аксессуарами для унитаза Valli Zac .

Биде

Дополнительный элемент санитарной зоны, предназначенный для проведения гигиенических процедур после использования унитаза. Ввиду того, что многие квартиры до сих пор проектируются без учёта установки биде рядом с унитазом, то данный элемент скорее опциональный, нежели обязательный, но с точки зрения чистоты и гигиены я бы назвал его не просто обязательным, а наиобязательнейшим, так как одной туалетной бумаги не всегда достаточно для поддержания чистоты. Если вы можете установить биде в своей ванной комнате — сделайте это обязательно.

1. Устройство биде. Биде по своей сути — маленькая напольная раковина. Биде имеет отверстие для смесителя (крана), донный клапан и сифон. С помощью смесителя вода подаётся в чашу биде, донный клапан устанавливается в сливное отверстие и позволяет набирать воду, а сифон отводит использованную воду в канализацию.

Устройство биде на примере Althea Oceano .

2. Форма. Биде не выпускаются по отдельности. Форма биде всегда соответствует форме унитаза из той же серии. Если вы выбрали унитаз, посмотрите какое биде предлагает к нему производитель.

3. Виды биде. Биде может быть напольным и настенным (подвесным). Напольное биде используется рядом с напольным унитазом, а подвесное биде с подвесным унитазом. Да, и для подвесного биде необходима специальная монтажная рама.

Напольный унитаз и напольное биде Duravit Starck 2. Подвесной унитаз и подвесное биде Catalano Polis.

4. Смеситель для биде. В зависимости от количества отверстий на биде (одно или три) необходимо приобрести соответствующий им смеситель. Особенности смесителя для биде в том, что головка смесителя располагается на шарнире и может поворачиваться в пределах 40-50°. Это видно на представленной ниже схеме.

Смеситель для биде Grohe Veris . Подходит для биде с 1 отверстием под смеситель.

5. Сидение для биде. Как бы это не было очевидным, но биде выпускается без сидений. Единственная компания на моей памяти, кто делает биде с сидением — это испанская Рока (Roca).

На переднем плане напольное биде с крышкой Roca Giralda .

6. Дополнительные принадлежности.

Напольное биде . Вам необходимо докупить: напольный крепёж, смеситель для биде (на одно или три отверстия, в зависимости от биде), угловые вентили для подключения смесителя к источнику водоснабжения, донный клапан и сифон. Настенное биде . Вам необходимо докупить: монтажную раму для подвесного биде, смеситель для биде (на одно или три отверстия, в зависимости от биде), угловые вентили для подключения смесителя к источнику водоснабжения, донный клапан и сифон.

7. Аксессуары для биде. Аксессуары для биде практически полностью соответствуют аксессуарам для раковины, так как я уже сказал, что, фактически, биде — это напольная раковина.

Мыльница или дозатор жидкого мыла . Обязательный аксессуар. В зависимости от ваших предпочтений выбирайте мыльницу или дозатор для жидкого мыла. Они могут быть настольными или настенными. Настенный дозатор для жидкого мыла и мыльница Bagno Associati Regency . Полотенцедержатель . Обязательный аксессуар. Вы можете выбрать кольцеобразный или прямой полотенцедержатель. Крючок и полотенцедержатели Axor Montreux . Напольная стойка с аксессуарами для биде . Все аксессуары могут располагаться на одной напольной или настенной стойке. Достаточно часто стойки могут совмещать в себе аксессуары для унитаза (ёршик и бумагодержатель) и для биде (мыльница и полотенцедержатель). Очень удобно и компактно. Напольная стойка с аксессуарами для унитаза и биде Valli Cut .

Унитаз + биде

Предположим вы хотите иметь в санитарной зоне биде, но места для полноценного биде нет. Что делать? А сделать можно следующее:

Гигиенический душ . Рядом с унитазом устанавливается душевой смеситель и покупается гигиеническая лейка. Все гигиенические процедуры можно будет проводить не вставая с унитаза. Это хорошо не только для ленивых, но и для пожилых людей и при уходе за людьми с ограниченными возможностями. Смеситель для раковины с гигиеническим душем Grohe Essence . Подойдёт в том случае, если унитаз находится рядом с раковиной. Смеситель для душа и гигиеническая лейка Vitra Minimax S . Если унитаз располагается далеко от раковины, вы можете использовать такой вариант. Сидение с крышкой и бидеткой . Специальное сидение, оснащённое бидеткой и смесителем, устанавливающееся на обычный унитаз. Отмечу, что данные сидения подходят не ко всем унитазам, а внешне они выглядят более громоздко чем обычные сидения. Если смеситель для душа невозможно установить рядом с унитазом, то вам подойдёт данный вариант. Многофункциональная крышка-сидение Duravit SensoWash . Оснащена бидеткой, феном и дистанционным пультом управления. Унитаз с функцией биде . Унитаз со встроенным биде и дополнительными функциями, такими как фен, освежитель воздуха, создание искусственного шума для маскировки естественно издаваемых звуков, различными программами работы и многим другим. Функции могут отличаться от производителя к производителю. Минус у данного унитаза только один — его цена. Многофункциональный унитаз-биде Geberit AquaClean .

Писсуар (Уринал)

Дополнительный элемент санитарной зоны, используемый в основном в общественных санузлах. Встречается и в частных ванных комнатах при наличии свободного места. Фактически, это раковина со стоком для мочи. В большинстве своём писсуары предназначены для использования мужчинами, но бывают и женские модели. К сожалению они настолько редки, что рассказывать о них я не буду. Остановимся на мужских.

1. Устройство. Писсуар устроен также как раковина и биде. Писсуар имеет отверстие сверху для смесителя (крана) и снизу для сифона. С помощью крана вода подаётся в чашу писсуара, а сифон отводит использованную воду в канализацию.

Устройство писсуара на примере Roca Mural .

2. Форма писсуара. Если писсуары приобретаются для общественного помещения, то вы можете выбирать любую понравившуюся форму, а если он будет находится в одном помещении вместе с раковиной унитазом и биде, то вы можете выбрать либо отталкиваясь от их форм (круглая, квадратная), либо выбрать писсуар из той же коллекции, что и остальная сантехника (если производитель включил его в коллекцию, что бывает не всегда).

3. Виды писсуаров. Практически все писсуары выпускается в настенном (подвесном) исполнении, но существуют и напольные модели. Я разделю писсуары не по способу установки, а по типу подключения.

Писсуары с наружным подводом воды . В данных писсуарах кран подключается сверху и виден визуально. Сифон может быть как видимым, так и скрытым. Писсуары с таким видом подключения устанавливать и обслуживать проще остальных. Писсуар с наружным подводом воды и скрытым сифоном Vitra Arkitekt 6202 . Писсуары с внутренним подводом воды . В данных писсуарах кран и сифон монтируются вглубь стены и подключаются к задней стенке писсуара, а значит визуально не видны. Писсуар с таким видом подключения выглядит опрятнее, но если у вас нет возможности убрать трубы в глубь стены, этот вариант вам не подойдёт. Писсуар со скрытым подводом воды ArtCeram LaFontana . Безводные писсуары . Писсуары такого типа не предполагают подвод воды, только сифон для слива. На дно писсуара кладётся решётка и специальное средство от запаха, которое расходуется при использовании. Безводный писсуар Duravit McDry .

4. Кран для писсуара. Кран для писсуара осуществляет подачу воды, омывает стенки и сохраняет чистоту изделия. В зависимости от типа писсуара (с наружным подводом или скрытым) необходимо подбирать кран такого же типа.

Кран с ручным управлением . После использования писсуара вы нажимаете на кнопку смыва. Это простой в установке и удобный вариант подойдёт для домашнего использования. Такие краны выпускаются для писсуаров с наружным и скрытым подводом воды. Краны для писсуаров с наружным подводом воды. Слева электронный кран Hansa Cobra . Справа кран с ручным управлением Grohe Rapid SL . Кран с автоматическим сливом . Кран оснащается инфракрасным датчиком, который регистрирует присутствие пользователя и смывает воду автоматически после использования писсуара, а также профилактически, если писсуаром долго не пользуются, для сохранения чистоты керамики. Такие краны выпускаются для писсуаров с наружным и скрытым подводом воды и подходят как для общественных учреждений, так и для домашнего использования. Монтажная рама для писсуаров со скрытым подводом воды Geberit Duofix 111.616.00.1 Детектор смыва . В сифон устанавливается детектор смыва, анализирующий температуру воды и, исходя из этого, решающий, что пора смыть воду. Данная система устанавливается на писсуары со скрытым подводом воды и подходит как для общественных учреждений, так и для домашнего использования.

5. Крышка для писсуара. Модели для дома могут оснащаться специальной крышкой, исполняющей декоративную роль. В общественных помещениях эту крышку либо оторвут, либо от постоянного открытия она быстро придёт в негодность.

Писсуар с крышкой Duravit Fizz .

6. Муха. На внутреннюю поверхность некоторых писсуаров производители наносят особый декор в виде мухи. Декор выполняет роль прицела. Пользователь, видя её, будет стараться её смыть. Занятное занятие и дополнительный стимул не промахиваться мимо писсуара.

7. Комплектация. Все писсуары комплектуются примерно одинаково.

Писсуар с наружным подводом воды . Необходимо приобрести наружный кран для писсуара (с ручным или инфракрасным управлением), крепёж для стены или монтажную раму для писсуара такого типа, а также приобрести сифон. Писсуар со скрытым подводом воды . Для такого писсуара необходимо приобрести встраиваемую систему управления смывом (с клавишей или с инфракрасным датчиком), крепёж для стены или монтажную раму для писсуара такого типа, а также приобрести сифон. Безводный писсуар . Для писсуара такого типа необходимо приобрести сифон для отвода мочи в канализацию, крепёж для стены или монтажную раму, а также специальные химические средства для подавления запаха.

8. Аксессуары для писсуаров.

Донная решётка для писсуара . Некоторые производители предлагают специальную решётку, которая кладётся на дно писсуара. На решётку удобно класть различные средства для подавления запахов. Перегородка для писсуаров . Перегородки используются в общественных санузлах в том случае, если писсуары расположены в ряд и их надо разделить, образовав вокруг каждого писсуара небольшое личное пространство. Перегородка между писсуарами Duravit .

Оглавление

Оглавление

Следующая статья ( Статья №5 «Ванна» )

Предыдущая статья ( Статья №3 «Место для умывания» )

Источники информации

Заглавное фото Hatria Sculture. В статье использованы фотоматериалы следующих производителей: Althea, Axor, Azzurra, Disegno Ceramica, Duravit, Grohe, Hansa, Hansgrohe, Hatria, Hidra, Roca, TECE, Valli Arredobagno, Vitra.

Статья опубликована на ibathroom.ru — 27.11.2013

Последнее изменение — 27.11.2013

rss