Главная Новости

Достоинство бетона в универсальности, экологичности и прочности

Опубликовано: 17.10.2018

Состав бетонного раствора достаточно прост: цемент, вода, щебень, песок. Можно щебень заменять на песок или на гравий, от этого меняется консистенция раствора и структура исходного материала. Конечно, для изготовления качественного бетона важны правильные пропорции. Каждая марка цемента требует корректировки пропорций, добавления укрепителей.

Очень важным для эксплуатации бетона является способность компонентов бетона впитывать влагу. Обычная смесь воды и цемента быстро становится камнем – но со временем прочность такого материала теряется, он становится хрупким, трескается после длительного нахождения под дождем. Кроме того, бетон может пересохнуть и деформироваться. Песок или щебень помогают избежать подобных явлений. Щебень исключает значительную усадку и деформацию, удешевляет материал и обеспечивает прочность, важную при строительстве.


Гибкий камень

Используются разные добавки в цемент, которые влияют на исходные качества бетонных плит и конструкций. Заполнители могут иметь разные влаговпитывающие свойства. Известняк, гранит и гравий – достаточно крупный заполнитель. Известняк плохо переносит низкие температуры зимой, это следует учитывать, выбирая наполнитель. Бетон марок М100 – М300 имеет в составе известняк и считается наименее прочным и морозоустойчивым. Гравий – наиболее дешевый заполнитель, он есть в бетоне марок М300 – М450. Самым прочным заполнителем является гранит, имеет низкое влагопоглощение и высокую морозостойкость. Из минусов – гранитный материал радиоактивен, потому его используют в основном для строительства дорог. Марка бетона – это, по сути, количество цемента в смеси. Существуют марки бетона от М50 до М 1000. Строительный бетон – это марки от М 100 до М 500.

Качество бетона характеризуется так же и его классом (B), подвижностью (П), влагонепроницаемостью (W), стойкостью к низким температурам (F). Выбор марки и класса бетона, как основных качественных показателей, зависит от проекта.

rss