Главная Новости

Расход шпаклевки на 1м2: от чего зависит?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Расход шпаклевки на 1м2: от чего зависит?

Почему плиточный клей наносят на стену, а не на плитку

Расход шпаклевки на 1м2 напрямую зависит не только от того, какую стену с ее помощью приходится отделывать. Есть и другие факторы, которые напрямую влияют на этот параметр. Расход шпаклевки на квадратный метр должен рассчитываться в соответствии со всеми формулами, которые для этого созданы. Рассмотрим, каков расход шпаклевки на 1м2.


31! кг. клея на 2,5 м.кв. плитки. Сколько нужно клея.

Расход шпаклевки напрямую зависит от состояния стен, чем меньше неровностей — тем меньше расход материала.

От чего зависит расход на квадратный метр

Шпаклевка стен осуществляется в настоящее время различными материалами. Материал стен, разумеется, напрямую влияет на ее расход. Стены могут быть сделаны из любого материала. Стоит помнить и о том, что шпаклевка используется не только для отделки стен, ее применяют и для нанесения на другие поверхности. Часто ее используют для реставрации.

Материал практически всегда наносится в два слоя. Первый из них является стартовым. Он служит для выравнивания разнообразных дефектов поверхности. Затем уже наносится на стену финишная шпаклевка. Она служит для непосредственного выравнивания поверхности и создания такого слоя, на который можно будет наносить краску и другие материалы. Готовая шпаклевка часто применяется для выравнивания потолка, стен и др. Она более удобна в использовании, но при этом стоит намного дороже той, которую приходится разводить.

Очень часто люди, когда начинают задумываться об оштукатуривании стен, приглашают сторонних работников, а иногда и целые рабочие бригады. Зачастую в смете указывают большее количество шпаклевки, чем требуется на самом деле. На это стоит обращать внимание при покупке. Разумеется, лучше самостоятельно рассчитать расход штукатурки на квадратный метр и произвести всю работу самостоятельно, но это под силу не каждому.

Количество материала зависит не только от того, какой тип используется для покрытия стен. Очень важно задуматься о том, насколько искривлена поверхность, на которую будет наноситься материал. Если на ней много дефектов, то и материала потребуется гораздо больше, чем для работы с ровной поверхностью.

Именно поэтому норму смеси в точности до килограмма рассчитать практически невозможно. Всегда можно сделать только приблизительный подсчет ее количества для той или иной поверхности и материала.

Расход стартовой и финишной шпаклевки

Технология подготовки стен к декоративной отделке.

Стартовая шпаклевка чаще всего базируется на таком материале, как гипс. При этом используется она чаще всего внутри помещений. Если она наносится на ровные стены, количество материала будет составлять приблизительно 0,8-1 кг на кубический метр.

В случае если речь идет о нанесении на поверхность, имеющую многочисленные дефекты, эта цифра может достигать и 8 кг на кубический метр. При этом толщина слоя будет равна приблизительно 1 см. Это уже достаточно внушительная цифра, но с ней придется мириться, так как альтернативных способов устранения дефектов практически нет. При этом толщина одного слоя, который наносится за раз, не должна быть более 5-10 мм. Это очень важно, чтобы штукатурка окрепла и приобрела хорошие прочностные характеристики.

После того как нанесена стартовая шпаклевка, стоит задуматься о нанесении финишного материала. Его в данном случае понадобится намного меньше. К тому же он ведет себя немного по-другому, чем стартовый слой. Его нельзя наносить толстым слоем, так как это может привести к растеканию материала по стене или потолку. Здесь оптимальная толщина должна соответствовать 0,5-1 мм. При этом и расход материала будет менее внушительным. Финишной штукатурки иногда достаточно 0,5-1 кг на кубический метр.

В основном расход штукатурки также напрямую зависит от производителя.

У каждой из них может быть разнообразный состав. Однако расчет можно делать по тем параметрам, которые указаны на упаковке. Полученные данные умножаются на площадь поверхности, а к итоговому значению нужно на всякий случай прибавить еще 1%. В результате и получится то число, которое будет характеризовать количество шпаклевки для обработки заданной поверхности.

Расход готовых шпаклевок

Под готовыми понимаются те материалы, которые предназначены для работы сразу после покупки. То есть они продаются уже в готовом виде. Их даже не нужно предварительно разводить в воде. При этом стоят они намного дороже сыпучих смесей, которые необходимо разводить самостоятельно.

Несмотря на то что готовые растворы имеют достаточно высокую стоимость, они часто используются как для внутренней, так и для наружной отделки помещений. Их свойства обычно превосходят те варианты, которые распространяются в виде сухих смесей, так как в них добавляются различные дополнительные компоненты.

Зачастую такие шпаклевки имеют весьма небольшой расход. Он составляет приблизительно 0,5-1 кг на квадратный метр поверхности. Это весьма небольшая цифра. Такие шпаклевки имеют еще ряд преимуществ, которые заставляют людей использовать именно их для отделочных работ. К примеру, они довольно легко наносятся на поверхность благодаря компонентам, которые закладываются в них дополнительно на заводе-изготовителе.

При обработке поверхностей на шпаклевке не будет образовываться трещин и усадок. Она засыхает намного быстрее, чем та, которая требует предварительного разведения в воде. Может выдерживать несколько циклов заморозки.

Большинство готовых к применению смесей используется для заделки швов гипсокартона. Это отличный вариант для тех, кто собирается производить отделочные работы с использованием штукатурки. Однако на стоимость тоже стоит обращать внимание. Иногда, когда нужно обрабатывать достаточно большие объемы, лучше использовать сухие смеси.

rss