Главная Новости

Монтаж винилового сайдинга своими руками: инструкция (видео и фото)

Опубликовано: 17.10.2018

Монтаж винилового сайдинга своими руками: инструкция (видео и фото)

Учебный фильм Döcke (Дёке). Монтаж сайдинга

Монтаж винилового сайдинга своими руками — оптимальное решение при отделке дома. Материал завоевал популярность благодаря доступной цене, несложной установке, большому выбору оттенков, прочности и долговечности. Установка возможна в любую погоду. Выполнить монтаж сайдинга своими руками вполне под силу даже начинающему мастеру.



Чтобы обновление дома приносило не только пользу, но и эстетическое удовольствие, следует подбирать сайдинг-панели с учетом цветовой гаммы окружающих построек.

Подготовьте для этого следующие материалы и инструменты:

виниловый сайдинг в нужном количестве; материал для обрешетки; утеплитель; саморезы; шнур; дрель; шуруповерт; рулетку; уровень, отвес; электролобзик; мелкозубчатую пилу.

Монтаж винилового сайдинга: инструкция

Схема монтажа обрешетки из дерева.


Обшивка сайдингом - технология работ

Для начала нужно изготовить обрешетку, для которой можно использовать деревянные рейки или металлический профиль. Перед установкой обрешетки выполните разметку фасада. Далее, выполните крепление элементов обрешетки к стене дома. Используйте для этого гвозди или оцинкованные саморезы. Если при изготовлении обрешетки вы использовали профиль, шаг обрешетки должен быть равен 35-50 см. Если монтаж обрешетки выполнялся с использованием деревянных реек — не более 60 см. При этом не забудьте обработать дерево антисептическим составом.

Следующий этап — монтаж утеплителя. Для этого в пролеты обрешетки укладывается строительная пленка или минеральная вата. При обшивке деревянной конструкции желательно использовать минвату. Материал имеет хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства, предохраняет от появления грибка.

Виды соединения сайдинга при облицовке стены.

Непосредственно монтаж сайдинга выглядит следующим образом. На обрешетку монтируют стартовые панели, на них вы будете устанавливать виниловый сайдинг. При горизонтальной укладке панелей монтаж начинают с низа дома, при вертикальной — с угла. При установке первой нижней панели используйте уровень, чтобы добиться горизонтальности. После установки стартовой полосы к ней крепят следующие элементы. Вышерасположенную панель заведите в замок нижней до щелчка, затем фиксируйте к профилю.Для крепления используются саморезы, гвозди — нежелательно, их нужно вкрутить в перфорированный элемент планки. Но не до упора. Учтите, что между шляпкой и панелью нужно оставить зазор в 1-1,5 мм. Это связано со свойством сайдинга расширяться и сужаться. Именно поэтому следующую планку устанавливайте не вплотную, а оставляя небольшой зазор в 2-3 мм. Если вы выполняете работу зимой, зазор должен быть в 2 раза больше. Если вы проживаете в регионе, где часто бывают сильные ветра, под шляпки саморезов нужно вставить специальные шайбы.

Выполнив монтаж одного ряда, следующий укладывайте внахлест (около 20-25 мм). Крепить панели разных рядов не нужно.

Монтаж финишной планки сайдинга.

Работая с дверными и оконными проемами, воспользуйтесь J-образной планкой, края панели спрячьте за наличниками или оконной панелью. Иногда перед монтажом устанавливают внешние угловые профили и в дальнейшем панели заводят в них.

Завершающий этап работ — монтаж финишной планки, она спрячет последнюю, как правило, обрезанную полосу.

Виниловый фасад не нуждается в какой-то специальной обработке. Необходимо лишь регулярно очищать его водой от грязи и пыли. При этом не используйте чистящие средства, содержащие хлор, из-за них сайдинг выцветет.

Рекомендации по установке сайдинга своими руками

При подсчете количества сайдинговых панелей учтите, что некоторая часть уйдет в брак, другая будет обрезана. Приобретайте материал на 10-15% больше рассчитанного. Не приобретайте толстый виниловый сайдинг. Менее толстые панели более эластичны и лучше восстанавливаются при температурных колебаниях. При отделке не запрещено использовать различные типы сайдинга. Поскольку виниловый сайдинг может уменьшаться и расширяться, соблюдайте допуски, чтобы не допустить его деформации. При фиксации планок шурупы или гвозди крепите посередине отверстия. Ни в коем случае не крепите материал к стене, это может спровоцировать образование плесени, грибка. Если для обрешетки используется дерево, оно должно быть хорошо просушено.

Монтаж сайдинга не представляет особых сложностей, но имеет свои правила и особенности, которые нужно обязательно учитывать в работе.

Главное правило — соблюдение компенсации температурного расширения. Выполнив отделку дома с помощью данного материала, вы сможете решить сразу несколько задач: придать дому аккуратный внешний вид, спрятать все недостатки, повысить теплоизоляцию стен.

rss