Главная Новости

Обшивка сруба сайдингом: рекомендации и особенности

Опубликовано: 17.10.2018

видео Обшивка сруба сайдингом: рекомендации и особенности

ОБШИВКА ДОМА МЕТАЛЛИЧЕСКИМ САЙДИНГОМ ПОД БРЕВНО блокхаус HomeMaster

У вас есть деревянный дом, и вы хотите придать ему современный вид? Обшивка сруба сайдингом — отличный выбор. Это вариант отделки несложно выполнить самостоятельно. Для обшивки сруба отлично подойдет поливинилхлоридный сайдинг. Он обладает многими преимуществами и при этом сравнительно недорого стоит. В зависимости от ваших финансовых возможностей и дизайнерской задумки, можно выбрать и другие виды сайдинговых панелей.


Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№3)

Если стены дома ровные, то сайдинг можно монтировать прямо на стены, но обычно используют деревянную или металлическую обрешётку.

Обшивка сруба ничем не будет отличаться от облицовки любого другого дома, за исключением подготовки к облицовке. Это обусловлено конструктивными особенностями самого сруба.

Подготовка к обшивке: особенности

Монтаж сайдинга практически всегда выполняется на обрешетку. Если поверхность дома идеальная, то можно сайдинг монтировать непосредственно на стену. Срубы явно не относятся к данной категории. Так что без обрешетки не обойтись никак.

Рубка стен сруба бывает в «лапу» (еще называют «чистый угол») или «в чашу». Основные отличия между этими видами заключаются в том, что в первом случае стена дома практически представляет одну плоскость. Во втором случае венцы стыкуются между собой с помощью вырубленных пазов, которые образуют углы, выступающие за пределы плоскости стен.

Схема общей облицовки дома сайдингом.

Для монтажа обрешетки, в случае рубки сруба «в лапу», дополнительных работ, скорее всего, не потребуется. Ели венцы уложены «в чашу» и при этом сильно выступают за пределы стен, то желательно их укоротить. Это потребует дополнительных трудозатрат, и целесообразность данного шага необходимо рассматривать исходя из конкретных условий.

Обрешетку можно выполнить как с помощью деревянного бруса, так и с помощью металлических П-образных профилей. Если выбор остановился на деревянной обрешетке, то необходимо позаботиться о том, чтоб рейки были просушенными. Установка сырых реек может привести к их искривлению в процессе высыхания после монтажа.

Крепить деревянные рейки для обрешетки можно непосредственно к бревнам стен. В первую очередь это относится к срубу, собранному «в лапу». Во всех остальных случаях монтаж обрешетки необходимо выполнять на металлические подвесы.

Перед обшивкой сруба сайдингом необходимо обработать поверхность дома раствором антисептика. Данное мероприятие позволит защитить дерево от гниения, плесени, грибка и насекомых. При необходимости нужно заделать щели или заменить сгнившие элементы конструкции. Помните, что этому шагу необходимо уделить должное внимание, потому что после облицовки стен сайдингом доступ к ним будет затруднен.

Монтаж обрешетки: нюансы

Схема устройства обрешётки для сайдинга.

Основная задача обрешетки — подготовить идеальную плоскость для последующего монтажа сайдинга. Рейки обрешетки устанавливаются перпендикулярно направлению обшивки сайдинговыми панелями. Решение обшить дом вертикально или горизонтально необходимо принять на данном этапе.

Для предварительной разметки понадобятся такие необходимые инструменты, как строительный уровень, лазерный нивелир или хотя бы отвес. По стене дома необходимо сделать вертикальную разметку с шагом 30-40 см. По разметке выполняется крепление подвесов. К ним будет крепиться обрешетка.

Обрешетку лучше собирать сначала на одной стене, а затем переходить к следующей. Монтаж начинается с установки реек на левом и правом углу дома «в ноль».

Для монтажа остальных реек или профилей обрешетки в одной плоскости можно воспользоваться разными способами:

Схема монтажа сайдинга без обрешётки.

Первый вариант — с использованием строительного шнура. Первую точку крепления шнура выбирают вверху на одной из закрепленных реек. Вторая точка находится на такой же высоте на другой рейке. Третья точка выбирается на середине первой рейки. Четвертая — на середине второй рейки. Пятая — внизу первой рейки и шестая — на такой же высоте второй рейки. В итоге получится зигзаг. Это общий подход, можно точки крепления шнура расположить чаще. Остальные рейки устанавливаются по размеченному уровню, при необходимости подгонки можно под рейки подкладывать брусочки различной ширины (если обрешетка собирается из деревянных реек). Второй вариант — использование вспомогательной рейки. Она крепится вверху между установленными по углам рейкам. К ней свободным подвесом, напротив установленных кронштейнов, крепятся остальные рейки обрешетки. Этот вариант более подходит для монтажа обрешетки из профиля. После этого остается аккуратно закрепить их к подвесам.

После окончания крепежа вспомогательная рейка убирается. Ограничения в применении данного способа понятны: им можно воспользоваться, если расстояние от угла до угла стены будет не очень большим, иначе вспомогательная рейка будет сильно прогибаться под своим весом и подвешенными на нее профилями. Конечно, можно в одной или нескольких точках установить дополнительные фиксаторы и после демонтировать их вместе с самой рейкой.

Утеплять или нет?

После подготовки обрешетки можно в образовавшееся пространство уложить теплоизоляцию.

Давайте уточним, нужно это делать или нет для сруба:

Схема монтажа сайдинга на обрешётку.

Летом сайдинг станет принимать на себя весь солнечный свет, а между срубом и облицовкой возникнет воздушная подушка, которая будет хорошо вентилироваться. В доме будет прохладно и комфортно. Зимой, если это дачный дом, в котором вы бываете всего лишь раз в неделю, целесообразности утепления, наверное, нет. И даже если вы постоянно проживаете в доме, но он отапливается сетевым газом, то эффект от утепления будет незначительным, а затраты потребуются немалые. При этом если в качестве утеплителя использовать минеральную вату, то со временем она начнет разрушаться, и мельчайшие частицы сквозь щели в бревнах будут попадать в дом. В состав минеральной ваты входят фенолы, которые здоровья организму не добавляют.

Если сруб собран «в лапу», то утеплить необходимо углы дома.

Монтаж сайдинга: рекомендации

Обивка сайдингом выполняется по обычной схеме:

разметка линии для крепления стартового профиля; монтаж стартового профиля; установка угловых профилей; крепление J-профилей или наличников вокруг оконных или дверных проемов; установка сайдинговых панелей; монтаж финишного профиля; монтаж фронтонов.

Это общая схема монтажа сайдинговых панелей.

Выводы: обшивка стен сруба ничем не отличается от облицовки других поверхностей сайдингом, за исключением подготовительного этапа, и трудозатраты будут зависеть от типа вашего сруба. Придать современный вид вашему жилищу несложно, и можно это выполнить самостоятельно.

rss