Главная Новости

Фрегат «Рига»

Опубликовано: 17.10.2018

видео Фрегат «Рига»

отплытие фрегата Штандартъ из Риги

Теперь устаревший, класс «Рига» остается в эксплуатации советском ВМФ в относительно большом количестве для вспомогательных (второй линии) задач и как учебные корабли.



Одно из наиболее популярных времяпрепровождений, осуществляемых Советами в теплом климате, — расслабляться на палубе от спартанских условий жизни, что часть экипажа этого фрегата класса «Рига» и делает.

Построенные на судостроительных заводах в Калининграде, Николаеве и Комсомольске-на-Амуре 64 корабля класса «Рига» (включая восемь экспортных) стали преемниками серии из шести эскортных кораблей класса «Кола». Все они классифицировались в СССР как сторожевые корабли и являли собой удачный проект для прибрежной защиты. Согласно советской практике судостроения 50-х гг., имели гладкопалубный корпус с резко возвышенным баком. Будучи представителем многочисленного класса довольно больших кораблей, поставлявшихся на экспорт; в том числе: два — Болгарии, пять — ГДР (один из них вскоре сгорел при несчастном случае), два — Финляндии и восемь — Индонезии. Большинство этих кораблей теперь или сданы на слом, или переведены в резерв. Китай построил четыре корабля на своих Судостроительных заводах из комплектующих, полученных из СССР. В российском флоте все корабли класса «Рига» постепенно снимаются с вооружения.


Фрегат МИР в Риге Sony HDR SX730E VegasPro 12 test

Небольшое количество действующих кораблей в течение 70-х гг. было модернизировано. Они получили спаренные 25-мм зенитные автоматы, установленные с каждой/стороны дымовой трубы, и опускаемая гидроакустическая станция, установленная на уровне командирского мостика. Все корабли оснащены двумя заряжаемыми вручную 16-ствольными противолодочными реактивными бомбометами реактивных бомбометных установок-2500, размещенными впереди и заменившими первоначальное противолодочное вооружение, включающее МБУ-600 типа «Хеджехог» и четыре установленных в корме бомбомета БМБ-2. Один из действующих кораблей был также оснащен белее высоким ограждением дымовой трубы и несколькими системами РЭП серии «Bell», возможно, выполняя функции опытного корабля.


ПБК: Корабли НАТО в Риге

Тактико-технические характеристики фрегата «Рига»

Класс «Рига»; Водоизмещение, т: стандартное 1260 и полное 1510; Размеры м: длина 91,5; ширина 10,1; осадка 3,2; Главная энергетическая установка: котлотурбинная, работающая на два вала; Скорость хода, узлов: 28; Вооружение: три одноствольные 100-мм артиллерийские установки, два спаренные 37-мм зенитных автомата и (некоторые корабли) два спаренных 25-мм зенитных автомата, два 16-ствольных 250-мм противолодочный реактивный бомбомет реактивных бомбометных установок-2500 с 160 выстрелами, два бомбосбрасывателя для 24 глубинных бомб и 533-мм и трехтрубный торпедный аппарат для противокорабельных торпед; Авиавооружение: нет; Электроника: радиолокационная станция обнаружения воздушных целей «Slim Net», радиолокационная станция системы управления огнем «Sun Visor-B», радиолокационная станция системы управления огнем «Wap Hefd», навигационная радиолокационная станция «Neptune» или «Don-2», система опознавания «свой-чужой» «High Pole-В», две системы опознавания «свой-чужой» «Square Head», две системы РЭП «Watch Dog» и высокочастотная установленная в корпусе гидроакустической станции; Экипаж, чел.: 175.
rss