Главная Новости

Делаем красивый и оригинальный цветник на участке

Опубликовано: 17.10.2018

видео Делаем красивый и оригинальный цветник на участке

Яркие цветники украсят ваш сад! Красивые идеи для дачника

Хотите устроить у себя на участке настоящий цветник? Вы сможете обойтись в этом деле и без ландшафтного дизайнера, главное правильно выбрать и посадить растения. Каждое из них должно ассоциироваться с определенным пейзажем и стилем Вашего будущего цветника. Кстати, Вы можете отдать предпочтение одному из таких стилей как садовый, деревенский, лесной или луговой. Учитывайте это при выборе растений для Вашего будущего ландшафтного дизайна. Дальше действуйте согласно такому алгоритму:



— выберите растения из списка, которые Вам больше всего нравятся;

— отсейте растения, которые не смогут прижиться на Вашем участке из-за недостаточного уровня влажности и освещенности;

— выделите отдельно луковичные и эфемероидные виды;

— разберите все выбранные Вами растения по высотным группам;


Оригинальный дачный участок

— в каждой такой группе проведите разделение между растениями по типу их листьев (соответственно степени их декоративности);

— составьте примерную схему посадок, учитывая, что крупномерные растения занимают площадь не менее 100-150-ти сантиметров, среднерослые – 50-60 сантиметров, а мелкие и почвопокровные – близко 30-ти сантиметров.


Красивые дачные участки Дизайн участка своими руками

В большинстве случаев растения рекомендуется высаживать приблизительно в таком порядке:

1. Размещаем по всему цветнику крупные растения, которые могут похвастаться красивыми листьями (например, астильба, анемон японский, клопогоны, бузульник зубчатый, крупные хосты, лилейники, роджерсии, ирисы сибиркие и другие).

2. Между уже размещенными растениями и на заднем плане Вашего цветника необходимо расположить растения высокорослых форм с изящными листьями и прямыми стеблями, или все вьющиеся растения (это может быть посконник, гелениум осенний, плетистые розы, высокорослые сорта флоксов, клематисы, василистники и другие).

3. Теперь нужно высадить между высокорослыми видами среднерослые красивоцтветущие растения, не имеющие пышной листвы (к примеру, ромашки, эхинаиею, гайлардию, ирис гибридный, хризантему корейскую, низкорослые флоксы, мак восточный и другие).

4. Дальше «прикрываем» все высаженные нами растения  декоративнолистными видами без эффектных листьев (астильбы, низкорослые сорта хост, гейхеры, папоротники и другие).

5. На переднем плане лучше всего посадить небольшие группы почвопокровных видов, чередуя их с эффектными низкорослыми растениями (живучки, примулы, очитки, фиалки, камнеломки, пустозвоны, резухи и другие).

6. Завершающий этап – размещаем в промежутках между нашими растениями луковичные и эфемероиды. Только запомните, что под растениями с мощной плотной корневой системой нельзя ничего высаживать.

Похожие записи

rss