Главная Новости

Сертификация и декларирование стройматериалов и оборудования

Опубликовано: 18.10.2018

видео Сертификация и декларирование стройматериалов и оборудования

Аккредитация лабораторий и центров

Строительные и отделочные материалы отсутствуют в едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, который утвержден Правительством Российской Федерации в постановлении № 982 от 1 декабря 2009 года (далее постановление № 982), а значит, не подлежат такой форме подтверждения соответствия требованиям безопасности.


Центр сертификации и испытаний "Композит-Тест"

При этом на некоторые строительные, а также отделочные материалы в обязательном порядке необходимо оформить декларацию о соответствии (подробности мы рассмотрим ниже). Также в целях повышения привлекательности вашей продукции для потребителя можно получить добровольный сертификат , который подтверждает значимые полезные свойства товаров.


Безбарьерное будущее казахстанских предпринимателей

Строительные и отделочные материалы, не подлежат обязательной сертификации и, в большинстве случаев, сертификация строительных материалов является добровольной процедурой с получением добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р на продукцию, например  на:

Цемент  ( с марта 2015 г. обязательная сертификация) Изделия  из бетона ( плиты  перекрытия , лестницы и т.д. ) Кирпич Утеплители Облицовочные материалы Смеси строительные Щебень ( не для дорожного строительства) Песок  ( не для дорожного строительства) и т.д.

НА КАКОЙ СРОК ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ?

Добровольный сертификат оформляется на срок от 1 до 3 лет. Вы сами выбираете, на какой срок Вам необходима добровольная сертификация соответствия. Также есть возможность оформления документа на поставку.

Но на некоторые строительные, а также отделочные материалы в обязательном порядке необходимо оформить декларацию о соответствии  ГОСТ Р, например  на:

Белила цинковые для розничной торговли Лакокрасочные : эмали , олифа, грунтовка Блоки оконные и балконные дверные из алюминиевых сплавов Изделия столярные: Блоки оконные и балконные дверные деревянные, дерево-алюминиевые Обои Фанера общего назначения Плиты фанерные Плиты древесно-стружечные Блоки оконные и балконные дверные из полимерных материалов Стеклопакеты

НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЁТСЯ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОСТ Р

Разрешительная документация оформляется на срок до 3-х лет. Законодательство предусматривает получения сертификата качества и только на одну партию товара. Термин годности продукции определяет срок действия разрешительной документации.

В целях повышения привлекательности продукции для потребителя можно получить добровольный сертификат ГОСТ Р, который подтверждает значимые полезные свойства продукции.

Добровольный  сертификат можно получить на все строительные материалы и  строительное оборудование  после получения  обязательного документа подтверждения соответствия или  если продукция не вошла в перечень продукции ,подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Столярные и лакокрасочные изделия должны подтверждать свое соответствие нормам пожарной безопасности т.к. предназначены для внутренней отделки.

Так же в  Федеральном законе Российской Федерации № 123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» прописаны все требования , предъявляемые к продукции, для обеспечения ее пожаробезопасности.

Многие  строительные материалы  подлежат  обязательному подтверждению соответствия  требованиям  федерального  закона  № 123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» , например:

Материалы строительные, отделочные Материалы отделочные и облицовочные: плиты из поливинилхлорида Материалы для покрытия полов материалы отделочные для стен и потолков; обои из текстильных материалов и стекловолокна (включая ткани декоративные из стекловолокна)  обои виниловые и т.д.

На некоторые группы строительных и отделочных материалов, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации , например на:

Лакокрасочные изделия Грунтовки  и т.д.
rss