Главная Новости

Мучнистая роса бобовых

Опубликовано: 18.10.2018

видео Мучнистая роса бобовых

Работы в саду-огороде в августе

Мучнистая роса поражает горох и фасоль. Возбудитель болезни — гриб Erysiphe communis Grev. Гриб­ница, проникая внутрь кожицы листа, вызывает пожелтение и засыхание тканей; на листьях и стеблях появляется белый налет грибницы, на которой вскоре в массе образуются конидии гриба, отчего листья приобретают вид как бы обсыпанных мукой. Споры, перенесенные ветром на новое растение, прорастают и вызывают поражение тканей. Таким образом, болезнь быстро распро­страняется в течение лета. Позднее на грибнице закладываются плодовые тела гриба — перитеции, сначала в виде желтоватых, затем черных мелких точек, служащих для перезимовки гриба, внутри которых развиваются сумки со спорами.



Большее развитие мучнистой росы наблюдается в ясное, сухое лето, чем в пасмурное, сырое. Это объясняется тем, что споры гриба при сухом воздухе и ярком освещении лучше вызре­вают и прорастают, а растение менее устойчиво к внедрению паразита.

Меры борьбы:

В борьбе с мучнистой росой, кроме уничтожения пораженных частей с зимующими перитециями, и прменения фунгицидов, можно при­менять опыливание или опрыскивание растений препаратами серы: серным цветом, сольбаром или серно-известковым отваром.

Самые урожайные сорта картофеля. Сад и огород выпуск 196

rss