Главная Новости

Земляничный пилильщик

Опубликовано: 18.10.2018

видео Земляничный пилильщик

Как посадить усы клубники на грядке со спанбондом

Земляничный пилильщик ( Emphytus cinctus L .). Личинки пилильщика повреждают листья земляники и клубники.


Насекомые вредители сливы. Слизистый пилильщик

Взрослые особи земляничного пилильщика длиной около 8—9 мм, блестящечерного цвета. По внешнему виду они несколько напоминают мелких ос; у самки на брюшке проходит желтовато-белая перевязь. Брюшко самца одноцветное, узкое, вытянутое.

Личинки земляничного пилильщика зеленого цвета, с более темной матовой спин­ной стороной, двадцатиногие. Голова светлобурая. Ли­чинки при прикосновении к ним свертываются колечком. Куколки вначале светлозеленые, перед вылетом же взрос­лого пилильщика они становятся черными.

Почему сохнут астры

Зимуют взрослые личинки земляничного пилильщика в поверхностных слоях почвы у кустов земляники, в старых пеньках малины. Окукливаются личинки ранней весной. В период обнажения и обособления бутонов земляники (в мае) вылетает взрослый пилильщик. Самки откладывают мелкие, сте­кловидные яички в паренхиму молодых листьев, пропили­вая для этого верхнюю кожицу листа своим зазубренным яйцекладом. С нижней стороны листа, в том месте, где было отложено яичко, кожица слегка приподнимается и образует вздутие. Развитие яичка длится 8—12 дней. На­чало отрождения личинок земляничного пилильщика наблюдается обычно перед за­цветанием земляники. Отрождающиеся личинки вначале выгрызают небольшие ямки с нижней стороны листа, а после линьки выедают крупные, продолговатые сквозные отверстия между жилками. Размещаются личинки обычно с нижней стороны листьев. Развитие личинок продол­жается в течение 20—25 дней. Достигнув старшего воз­раста, личинки земляничного пилильщика уходят в почву и там окукливаются в землистых колыбельках. Иногда для этой цели они ис­пользуют старые пеньки и стебли травянистых растений. Развитие куколки длится около 15 дней.

В середине лета вылетают взрослые земляничные пилильщики вто­рого поколения, личинки которого вредят в течение всего периода плодоношения, а также после съема урожая зем­ляники.

В северной зоне личинки второго поколения остаются зимовать.   В   более   южных   районах   в   конце лета (в августе-сентябре) может появиться и третье поколение. То же самое наблюдается и в северной зоне в годы с более теплым и затяжным летом.

Меры борьбы:

1. Против личинок земляничного пилильщика обычно применяют инсектициды ;

2. Из агротехнических мероприятий гибели куколок способствуют мотыжение и штыковка почвы возле основа­ния куста. Наряду с этим необходимо вести борьбу с сор­няками и содержать плантацию в чистоте.

rss