Главная Новости

Как бороться с тлей

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как бороться с тлей

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ НА ЯБЛОНЕ СУПЕР СРЕДСТВО

Тля в садах, на участках, и даже в горшке на окне — это серьезная проблема. Она тормозит рост растений, разрушает их, а в крайних случаях приводит к полной их гибели. Мы предлагаем узнать несколько способов борьбы с этими вредителями сельскохозяйственных культур.



Что надо знать о тле?

Тли — это небольшие насекомые, паразитирующие на растениях. Их можно найти практически по всему миру. Их размер колеблется от 2 до 5 мм и одиночные особи не являются ничем грозным, но, к сожалению, как правило, на растениях, их целые колонии. Тли являются необычайными обжорами, в чем можно убедиться, наблюдая как они уничтожают растения. Обсуждая их способ питания, стоит отметить, что эти насекомые имеют ротовое отверстие в виде присоски. Атакуют в основном молодые побеги, листья, бутоны и цветы, где легко прогрызают внешнюю оболочку растения, и высасывают соки. Это вызывает замедление роста или уничтожение растения. Кроме того, тли выделяют липкую субстанцию, называемую нектар. Она собирается пчелами а затем перерабатывается на известный всем нам падевый мед.


ТЛЯ НА ОГУРЦАХ НЕ ПРИГОВОР! ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ БОРЬБЫ!

С другой стороны, нектар очень опасен для подвергающихся атаке тлей растений, потому что становится питательной средой для патогенных грибов, которые дополнительно разрушают уже ослабленные растения. Стоит обратить внимание на информация о быстром темпе размножения этих насекомых. В течение одного сезона тли могут произвести на свет от нескольких до десятков поколений новых особей. Итак, вы убедились, что стоит позаботиться о том, чтобы избавиться от этих вредителей со своего урожая как можно скорее.


Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ ТЛИ БЕЗ ХИМИИ СУПЕР СРЕДСТВО

Методы избавления от тли

В статьях, касающихся садоводства говорится, что от тли можно избавиться несколькими способами.

Один из самых простых — опрыскать растения специальным инсектицидом, который уничтожит популяцию этих насекомых. Если вы решились на этот вид борьбы с тлей, то нужно следовать инструкции по применению средства, так как недостаточное количество средства может не сработать, а слишком большое может привести к гибели растений.

Другой способ борьбы с тлей — разведение их естественных врагов – божьих коровок. К сожалению, божьи коровки это насекомые, которых трудно заманить в ваш сад, тем не менее будет хорошо, если они появятся среди ваших растений.

Еще одним методом борьбы с тлей является выращивание растений, которые их отпугивают. Среди них мята и кориандр. Размещение этих растений между основными растениями эффективно помогает в сдерживании тлей. Стоит, отметить, что в нашем саду можно встретить много разнообразных видов тлей, и, к сожалению, не всегда указанные травы действуют в качестве сдерживающего фактора. Среди тлей есть виды, которые с радостью атакуют даже мяту или кориандр.

Во время подготовки статьи мы решили ознакомиться также с мнением садоводов-практиков на интернет-форумах. Там появилось несколько интересных и проверенных методов для избавления от этого вредителя. Стоит отметить, что большинство из них прекрасно подойдет для домашних условий, на балконных посевах или в небольших садах, но, конечно, не поможет в избавлении от тли, в большых масштабах.

Одним из очень часто повторяющихся способов борьбы с тлей — опрыскивание растений настоем воды с табаком. Любители растений собирают окурки от сигарет в банку с водой, а затем образовавшимся раствором опрыскивают растения зараженые вредителями. Как показывает их опыт, этот метод является очень эффективным.

Другой способ боорьбы с тлей, опрыскивание растений раствором воды и хозяйственного мыла. Как показывают наблюдения, этот метод также пользуется уважением среди садоводов. При этом стоит отметить, что это отличный заменитель настоя воды с табаком, так как не имеет характерного для табака запаха и не вреден для детей.

В случае нападения колонии тлей на комнатные растения, можно попробовать чистить листья и стебли раствором вод ы с небольшим количеством жидкости для мытья посуды. К сожалению, данный метод навозможен на участке или в саду.

Как видите, идей для избавления от нежелательных гостей довольно много, и перечисленные выше, безусловно, не являются единственными. Нужно, однако, помнить, что они не все всегда эффективны и не везде их можно применять. Среди упомянутых выше методов избавления от тли стоит выбрать те, которые можноприменить в вашем случае.

rss