Главная Новости

Вентиляция домов и коттеджей. Система вентиляции в домах и коттеджах

Опубликовано: 18.10.2018

видео Вентиляция домов и коттеджей. Система вентиляции в домах и коттеджах

Вентиляция частного дома. Общая картина.

Вентиляция в доме и коттедже. Система вентиляции домов и коттеджей

Фирма ООО "М.К.С. ЛТД" успешно занимается устройством систем вентилиции в домах и коттеджах с 1996 года.



У нас Вы сможете получить консультацию или оформить заказ.

Наши координаты >>

Современные коттеджи оснащаются надежными и высокоэффективными системами вентиляции, стоимость которых зачастую оказывается достаточно высокой. Чем обусловлены такие затраты? Какую вентиляционную систему установить в собственном доме, коттедже?


Вентиляция частного дома. Вентиляционные решения VILPE®

Вентиляционная система имеет большое значение в современном доме и коттедже. Если она действует совместно с системами отопления и кондиционирования воздуха, то в течение всего года в помещениях поддерживается наиболее благоприятный и комфортный микроклимат.

Системы вентиляции в доме и коттедже необходима для поддержания требуемой температуры поступающего свежего воздуха и для поддержания на приемлемом уровне концентрации вредных веществ.

Чаще всего это запахи кухни, продукты сгорания масла, газа, угля, дым от сигарет. Кроме того, окружающие нас предметы (бытовая техника, мебель из ДСП, влажные ковровые покрытия, различные строительные и отделочные материалы и пр.) выделяют небезопасные для здоровья химические элементы. Да и каждый человек за час выделяет из легких в воздух около 16 кубических дециметров углекислого газа.

Ни одна бытовая система фильтрации или кондиционирования, которая не способна подавать в дом свежий воздух. Нормы подачи свежего воздуха установлены как российскими нормативными документами, так и стандартами других стран.

Испокон веков в загородных домах обходились простыми, не потребляющими электрической энергии системами естественной вентиляции . Вытяжка возникала за счет разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении, изменения давления в зависимости от высоты здания и вследствие действия ветра. Воздух, удаляемый из комнат, возмещался за счет уличного, поступавшего через неплотности в стыках стен, щели в окнах и т.п. К сожалению, естественная вентиляция сильно зависит от внешних условий и поэтому часто оказывается неэффективной.

После того, как в строительстве начали широко применять герметичные стеклопакеты и монолитный бетон, обустроить в коттедже комфортную систему естественной вентиляции стало практически невозможно. Современные дома похожи на герметичные сосуды, не пропускающие внутрь себя ни глотка свежего воздуха. Если летом еще можно было проветрить помещения с помощью открытого окна или специальной вентиляционной форточки, то зимой нельзя проветрить дом и при этом не простудить детей.

Чтобы в жилище вновь стал поступать свежий воздух, загородные дома и коттеджи стали оборудовать искусственными ( механическими ) системами приточно-вытяжной вентиляции .

Для размещения вентиляционного оборудования  в загородном доме коттедже, как правило, не предусматривается специального помещения, и оборудование приходится располагать на чердаке, в подвале или в прихожей над подвесным потолком. Установка, подключение и наладка блока не сопряжены с какими-либо проблемами. Электрическая мощность установки, как правило, не перегружает проводку загородного дома. В блоках, размещенных близи от жилой зоны, могут быть использованы малошумные вентиляторы .

С целью минимизации энергопотребления принято использовать блоки обработки, оснащенные рекуператором (теплоутилизатором), благодаря которому тепло или холод воздуха, покидающего дом по каналам вытяжной вентиляции, передается свежему приточному.

Блоки обработки воздуха с рекуператором тепла прекрасно подходят для использования в домах и коттеджах. Модуль имеет относительно небольшие габариты, что важно при выборе места для его установки.

В нашей стране в системах вентиляции загородных домов и коттеджей сегодня преимущественно используют блоки обработки воздуха с пластинчатыми перекрестно-точными рекуператорами тепла.

Почти все модификации блоков обработки воздуха с пластинчатыми рекуператорами поддерживают температуру поступающего в помещения воздуха с помощью системы автоматического регулирования мощности нагревателей. Максимальная мощность электронагревателей обычно невелика, поэтому подключать их можно даже к относительно маломощной проводке загородного дома.

Блоки обработки воздуха с роторными рекуператорами тепла идеально подходят для эксплуатации в суровых климатических условиях России. Они могут вентилировать коттеджи практически любого размера.

В загородных домах и коттеджах чаще всего ставят установки со стандартными роторами - они применяются для комфортной вентиляции.

Существуют и модели с так называемыми гигроскопическими роторами - их используют, когда требуется осушать воздух в помещении. В домах и коттеджах, расположенных в приморской полосе, лучше всего ставить блоки обработки воздуха, в которых установлены роторы с улучшенной антикоррозийной защитой.

При необходимости установка может быть оборудована водяными калориферами , предназначенными для дополнительного подогрева, а также фреоновым испарителем  для охлаждения поступающего в помещения воздуха.

Если в южных регионах России штатная система отопления здания достаточно надежна и обеспечивает избыток тепла в помещениях, то дополнительного подогрева поступающего в помещения воздуха зачастую не требуется. Когда температура наружного воздуха понижается до значения, при котором эффективность вращающегося теплообменника становится недостаточной, а дополнительный подогрев не предусмотрен, автоматика плавно уменьшает расход приточного воздуха, и теплообменник обеспечивает заданную температуру потока.

 

Создание современной энергоэффективной и комфортной вентиляционной системы коттеджа отнюдь не исчерпывается выбором блока обработки воздуха. Важно правильно подобрать и вспомогательное оборудование, без которого свежий воздух не сможет попасть в обслуживаемые помещения, а отработанный, рециркуляционный, не покинет дом.

Воздухоприемные и воздуховыводящие устройства в системах механической вентиляции коттеджей выполняют в виде отверстий в стенах, закрытых специальными решетками, или, реже, в виде отдельно стоящих шахт. Их расположение и конструкция выбираются с учетом чистоты забираемого воздуха и соответствия общему стилю коттеджа. Главное, чтобы воздухоприемные устройства не располагались вблизи источников загрязнения воздуха (например, рядом с дымовой трубой, кухней и т.п.).

Чтобы уберечь дом или коттедж от поступления через вентиляционные каналы холодного наружного воздуха, зимой при неработающей вентиляции воздухоприемные и воздуховыбросные устройства следует оборудовать утепленными клапанами с ручным и механическим приводом.

Если для местности, где расположен коттедж, характерна суровая зима, то клапаны снабжаются системой электроподогрева, чтобы предохранить их створки от промерзания. Наружные стенки вытяжных каналов необходимо надежно утеплить во избежание конденсации водяных паров из удаляемого влажного воздуха и образования наледей.

Воздуховоды , по которым транспортируется вентиляционный воздух, должны иметь тепло- и звукоизоляцию. Она необходима для снижения непродуктивных потерь тепла и обеспечения тишины в доме.

В домах и коттеджах могут применяться воздуховоды как круглого, так и прямоугольного сечения.

Для устранения аэродинамического шума в системах приточно-вытяжной вентиляции применяются глушители , принцип действия которых основан на превращении звуковой энергии в тепловую вследствие трения.

Чтобы воздух без проблем поступал в дом и так же легко отводился за его пределы, выходящие в обслуживаемые помещения окончания воздуховодов закрывают специальными воздухораспределительными и воздухозаборными устройствами.

Наряду с простейшими решетками в коттеджах используют и более сложные конструкции воздухораспределителей , обеспечивающих вертикальную, горизонтальную и наклонную подачу воздуха.

ООО "М.К.С. ЛТД" успешно занимается установкой систем вентиляции в загородных домах и коттеджах с 1996 года.

rss