Главная Новости

Струйная цементация

Опубликовано: 18.10.2018

видео Струйная цементация

Технология Jet grouting Райдекс

Одним из современных методов строительства, который появился относительно недавно, считается струйная цементация. Речь идёт о способе закрепления грунтов, который предполагает разрушение земляного пласта с дальнейшим его перемешиванием со струей цемента под высоким напором. Результатом этого становится формирование смеси в виде свай, диаметр которых варьируется от 0,6 до 2 метров.



Что же касается порядка выполнения работ при струйной цементации , то он будет достаточно простым. Изначально осуществляется процесс бурения скважины с диаметром около 12 сантиметров. Она должна достигать проектной метки при использовании техники прямого хода.

Далее выполняется подъём буровой колонны с прокручиванием и одновременной подачей цементного раствора. В этом случае давление будет достигать отметки в пятьсот атмосфер при обратном ходе. И лишь после этого производится погружение в тело данной колонны из состава цемента и земли особых армирующих элементов.


Струйная цементация

Как только происходит затвердение рассматриваемой смеси, в грунте формируется новый материал, который сейчас принято называть грунтобетоном. В зависимости от особенностей земельной массы, а также расхода цемента на один кубический метр материала, можно говорить о прочности, измеряемой в параметре «на сжатие». Тут уже вариантов есть достаточно много, в зависимости от реальных потребностей заказчика.


Город Энгельс струйная цементация шахта

К преимуществам рассматриваемой технологии можно отнести то, что скорость работ, благодаря небольшому диаметру скважин, будет максимальной. Работать можно будет в очень ограниченных условиях. К примеру, для базовых скважин нужно будет высота в два метра и ширина от полутора метров.

На данные конструкции не будет осуществляться практически никаких воздействий динамического характера. Если из грунтобетона выполнять ограждения котлованов, именуемые подпорными стенами, то такая конструкция будет выполнять сразу несколько функций.

Мы говорим об удерживании нагрузок горизонтального и вертикального типа, а также об исполнении роли вертикальной противофильтрационной завесы.

Комментариев пока нет...

rss