Главная Новости

Попугай какаду

Опубликовано: 18.10.2018

видео Попугай какаду

Попугай какаду и спящий кот

Какаду-инка

(Cacatua leadbeateri). Отряд Попугаи, семейство попугаевые. Место обитания - Австралия. Длина 40 см Вес 430 г



Какаду двадцать видов. Траурных пять, они почти черные. Дома их держат редко. У шлемоносного какаду красные хохолок и голова.

У какаду-инка хохол пестрый, а оперение розовое. У розовых какаду шея и грудь цвета малинового желе. Они хорошо приручаются и потом далеко от дома не улетают, даже если предоставить им полную свободу. Конечно, речь об австралийских жителях. В Европе розовый какаду - птица редкая.


Попугай Какаду Кирюня ради кофе способен на многое)))

Самый знаменитый какаду - большой желтохохлый. Это один из самых крупных какаду мира. Длина - почти полметра. Родина - Австралия, Новая Гвинея, острова Тасмания и Кенгуру. Такой запросто мог быть другом настоящего пирата. Какаду привязчивы к человеку, если уделять им внимание. Обращаться с этими птицами надо вежливо и деликатно. У какаду прекрасная память. В ответ на обиду они могут стать капризными и досаждать вам своими резкими криками. Какаду можно научить произносить несколько десятков слов. Например, кричать «Пиастры». Орудуя своими цепкими лапами, какаду ловко открывают запоры и задвижки - имейте в виду. Клетка для такого питомца нужна очень большая. Без нее держать в доме какаду проблематично. Все-таки городская квартира - не палуба пиратского корабля, которую регулярно драят.

Найденные в Квинсленде (штат на северо-востоке Австралии) окаменелые останки какаду, относятся к миоцену, то есть предки современных попугаев-какаду жили на Земле уже более 20 миллионов лет назад. Птицы освоили и тропический лес, и открытые пространства, в том числе и саванны. Держатся стаями от десятка до нескольких сотен особей. Питаются исключительно растительной пищей - плодами, ягодами, орехами, семенами. Самка и самец какаду очень привязаны друг к другу, постоянно держатся вместе. Забота о потомстве входит в обязанности обоих родителей. Эти попугаи прекрасно приживаются в неволе, узнают хозяина, тоскуют в его отсутствие. Австралийцы считают птиц национальным достоянием.  Австралийские законы запрещают вывозить какаду за границу, однако корелл, как и многих других какаду, можно купить в Европе и Америке - они неплохо размножаются в неволе. Какаду может дожить до 80 лет.

rss