Главная Новости

Ответы на вопросы о металлочерепице, мягкой кровле, водосточных системах, гидроизоляции, утеплителях для кровли. Словарь терминов. Компания Ричеза.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Ответы на вопросы о металлочерепице, мягкой кровле, водосточных системах, гидроизоляции, утеплителях для кровли. Словарь терминов. Компания Ричеза.

Как избавиться от конденсата кровли. (Часть 1.)

Вопросы по категориям

Экономия — очень полезное дело, но не в том случае, если вы захотели сэкономить на устройстве кровельной вентиляции и пароизоляции. Если после летнего строительства у вас продолжаются отделочные работы внутри дома, то, пренебрегая профессиональной помощью при устройстве подобного проекта, вы рискуете быть глубоко разочарованным. Дом, выдержавший осенние дожди и ветра, может огорчить вас наличием влаги при первом появлении низких температур. Почему же это происходит?


Монтаж кровли. Кровельные работы. Водосточные желоба. Кровмонтаж.

Понятия «вентилируемая кровля» базируется на «трех китах»:

пространство между покрытием и гидроизоляцией должно вентилироваться и охватывать любые плоскости, несмотря на сложность кровельных конструкций; пространство между утеплителем и гидроизоляцией должно вентилироваться и исключать наличие застойных зон; подкровельное пространство, являющееся частью всей системы вентиляции, также должно вентилироваться.

Еще раньше проблема качественной вентиляции «решалась» с помощью «дышащих» свойств таких природных материалов, как, к примеру, дерево. «Помогали» общей системе вентиляции щели в кирпиче, окнах, дверях. Если добавить к этому пространство между слоями рубероида или пергамента щели в кладке, то мы получаем несовершенную картину «трех китов» вентиляции. Если вы думаете, что данный перечень можно использовать в качестве базисной кровельной вентиляции, то вы должны быть готовым к постоянным сквознякам, холоду при низких температурах, огромным счетам за отопление. Такие действия также минимизируют вашу фантазию в сфере внутренней отделки дома и вынуждают на неприятное использование стекловаты. И даже если щелей окажется не очень много, риск появления сырости в некоторых местах очень велик.

Современные кровельные материалы позволят с легкостью избежать выше перечисленные проблемы при условии грамотного проектирования вентиляционной системы. Любой теплокровельщик прекрасно знает:

пар стремится вверх; вода стремится вниз.

Отсюда нужно сделать несколько важных выводов:

При монтаже пароизоляции недостаточным окажется нахлестывание полотен друг на друга, на элементы конструкции и стены нужно проклеить места стыков специальной лентой. Но даже проклеивание стыков не предотвратит попадание влаги в утеплитель, если внутреннее пространство дома не оснащено вентиляционной системой. Если пароизоляция пропускает больше чем полагается, то рано или поздно вы столкнетесь с ощутимой влажностью. Вентиляция помогает вывести лишний пар наружу, так как появление в утеплителе воды может оказаться очень опасным. Стены не должны быть «дышащими». Влага не должна задерживаться между слоями стены, чтобы не привести к расслоениям при низких температурах, а также недопустить проникновение влаги в «кровельный пирог». Маленькие пространства и помещения также должны оснащаться вентиляцией! Пароизоляция должна находиться на близком расстоянии к внутреннему пространству дома. Демонтировать кровельное покрытие необходимо при исправлении ошибок при устройстве гидроизоляции, при исправлении же ошибок при монтаже пароизоляции достаточно обеспечить к ней доступ изнутри дома.

Надеемся, что наша статья поможет вам избежать ошибок при монтаже этой сложной системы.

rss