Главная Новости

Высадка рассады лука шаг за шагом

Опубликовано: 22.10.2018

видео Высадка рассады лука шаг за шагом

Всегда С Урожаем! Посев Лука В Улитку.

Вы вырастили рассаду лука из семян , и важно не пропустить момент его высадки в открытый грунт.Каковы же ее особенности? Все дело в том, что рассада репчатого лука, или любого другого его вида, довольно таки нежная и на первый взгляд слабая.



Вам может показаться, что еще не пришло время к пересадке, что лук может не прижиться, но это не так. И не думайте, что если ваша рассада такая тоненькая и маленькая, то сажать ее нужно погуще. Ни в коем случае, молодые саженцы обычно прекрасно приживаются, так что расстояние между ними должно быть оптимальны - 5-7 см.


ПЕТУНИЯ В СТАКАНЧИКАХ ИЗ БИНТА И ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ – РЕЗУЛЬТАТ!!! ВЫСАДКА РАССАДЫ В ГРУНТ.

Подготовка грядки . Почва на грядке должна быть плодородной, рыхлой, однородной, мелкой фракции, средней влажности, прогретая до 10 градусов. О грядке нужно думать заблаговременно, еще с осени ее готовить: высеять сидераты, запахать их в почву. Если сидераты не высеяли, внести удобрение и взрыхлить. На тяжелых суглинках и жирном черноземе дополнительно вносится песок, на бедных почвах - органика в виде компоста (полуперепревшие листья, солома, измельченная и перепревшая трава, пропаренные опилки). Лучший грунт, в котором лук чувствовал бы себя комфортно, - легкие суглинки с нейтральной реакцией. Для раскисления хорошо внести золу, доломитовую муку. Лучшие предшественники лука - бобовые, горох и фасоль. Неплохо растет лук после капусты, огурцов и картофеля. Весной грядку неглубоко взрыхляют, лучше всего плоскорезом, выравнивают, и формируют ее так, чтобы она была слегка приподнятой. Разметка рядов и схема посадки. При помощи натянутой бечевки намечают будущие рядки (строки). Плоскорезом нарезают борозды. Расстояние между бороздами - 25 - 30 см.  Глубина борозды не более 3-4 см. Борозды обильно поливают водой и дают ей время впитаться в почву. Этой влаги молодым растениям хватит на 1-2 недели, и за это время они успеют укорениться и окрепнуть. Высадка рассады. Растения разделяют по одному и рассаживают в подготовленные борозды. Корневая система должна находиться во влажной части борозды. Сверху ее присыпают сухой почвой и уплотняют. Не заглубляйте растения слишком глубок, иначе формирование луковиц может сильно затянуться.  Чтобы почва еще лучше уплотнилась, после посадки лук еще раз поливают из лейки дождеванием. Увлажненная почва оседает и плотно прилипает к корешкам. Таким образом луку будет легче прижиться на новом месте. Политую грядку мульчируют торфом, перегноем-сыпцом, перепревшими опилками или соломой. Время высадки. Выбирайте для высадки лука затяжную пасмурную погоду, лучше - перед дождем. А если погода солнечная и жаркая, притените грядку агроволокном белого цвета на несколько дней. В средней полосе рассаду лука высаживают в средине мая, в южных областях - в начале апреля. Лук боится заморозков и плохо растет при пониженных температурах. Поэтому нет смысла его высаживать рассадой очень рано. А еще смертельный враг молодой рассады лука - солнце в первые дни после высадки. Оно может просто иссушить и сжечь неокрепшие саженцы. Вот почему так важно в первые дни (неделю) его притенить.


Посадка подсолнечника и кукурузы рассадой в открытый грунт под "чалочку"

Выращивайте лук рассадным способом. Это очень выгодно, хотя в начале немного хлопотно.  Луковицы из семян будут крупными, лежкими и сохранятся до самой весны.

rss