Главная Новости

Пошаговое выращивание петунии из семян

Опубликовано: 22.10.2018

видео Пошаговое выращивание петунии из семян

Выращивание петунии. Плохие семена, что можно сделать

Хотите превратить территорию перед домом или дачный участок в цветущий райский уголок? Высадите петунию. Она своими разнообразными расцветками способна украсить любую клумбу или балкон. Однако для того чтобы посеять петунию семенами и вырастить ее, необходимо запастись терпением.



Существует 2 вида размножения петунии – семенами и черенками. Гибриды и махровую петунию рекомендуется размножать черенками. Так как очень часто махровые цветы не дают семян, а из семян гибридов редко вырастают цветы, похожие на своих родителей.

Сегодня вы узнаете, как вырастить прекрасные цветы и собрать хороший посадочный материал - семена. Приложив немного терпения и потратив минимум времени, вы сможете украсить клумбы буйством красок, которые дает петуния, при этом не потратиться на дорогие семена.


Петуния, выращиваем без ошибок. Часть1

Когда и как собирать и хранить семена петуний

Всем давно известно, что постоянно нужно удалять завядшие цветы для непрерывного цветения растения. Но в нашем случае, чтобы получить семена, надо подождать до полного их созревания. Для этого пометьте нижние бутоны еще в самом начале их цветения. Можно завязать ленточку или цветную нить. Чем раньше зацветают бутоны, соответственно и семена появятся рано и успеют вызреть. Будем собирать семена именно с таких.

Как правило, формирование бутонов происходит в течение недели, и только потом они начинают цвести. А через месяц после опыления образуются семена. Так от начала формирования бутонов до сбора семян проходит почти два месяца. Поэтому необходимо выбирать самые ранние бутоны.

На месте цветка образуется коробочка, в которой находятся около 100 штук семян. Цвет у них может быть желтоватого оттенка или темно-коричневого. Их диаметр составляет всего 0,5 мм, поэтому с ними не так просто работать. Уже пожелтевшую коробочку можно снять вместе с семенами и положить ее в сухое место на хранение. Не спешите вытряхивать из нее семена, пусть они находятся в ней до полного дозаривания, а это около 4 месяцев..

После того, как вы собрали семенные коробочки, подсушили, разложите их в бумажные конвертики и чтобы не запутаться, обязательно подпишите названия сорта.  Зимой можете аккуратно вытрясти семена из коробочек и расфасовать как вам удобно. В сухом месте они могут храниться до четырех лет.

Посев семян, выращивание рассады и пересадка петуний

Семена петунии начинают сеять уже в марте. При наличии теплицы в апреле можно перенести коробочки с рассадой туда. А на постоянное место ее высаживают в мае. Учитывая то, что эти растения любят тепло и свет, выращивать рассаду лучше на окнах, которые выходят на юг. К вечеру цветы досвечивайте лампами дневного света.

Для выращивания петунии используйте просеянную рыхлую дренированную почву, в состав которой входят песок, торф и дерновая земля. Для этого можно приобрести в магазине готовую почвосмесь или составить самому из нескольких компонентов. На дно ящичка насыпьте керамзита или камушков для лучшей аэрации земли.

С успехом можно использовать и торфяные таблетки, предварительно замочив их в кипятке и обязательно остудив. Семена в них выкладывают пинцетом по одному в специальное углубление.

При посеве семена петунии не нужно присыпать землей, так как их прорастание происходит на свету. Но ящички лучше всего прикрыть стеклом.

Нельзя допускать чрезмерную влажность или сухость почвы, поэтому, главное - регулярное умеренное увлажнение. Ведь от влажности земли зависит состояние рассады, при очень большой - корни растений начинают гнить.

Если по каким-то причинам рассада плохо развивается, то при опрыскивании ее используйте и удобрения для подкормок и стимуляторы роста. Однако не стоит особенно увлекаться стимуляторами. За период выращивания рассады будет достаточно двух-трех опрыскиваний. А для подкормки используйте комплексные удобрения, содержащие кальций и магний.

Благоприятное время для высаживания рассады в открытый грунт – это третья – четвертая декада мая и первая декада июня. Для того чтобы корни окрепли, понадобится несколько дней. Но если желаете, чтобы петуния начала цвести раньше, то соответственно, и семена необходимо сеять раньше. Цветение петунии, выращенной из семян, происходит через 70-75 дней.

Небольшие похолодания и кратковременные заморозки цветы способны вынести, несмотря на то, что петуния является теплолюбивым растением.

Полезные советы при выращивании петуний

Высаживать рассаду лучшего всего вечером или в пасмурную погоду. Перед высадкой ящики с цветами необходимо полить. При недостатке влаги в почве высаженные растения также нужно полить водой. Для защиты цветов от заморозков и для большего сохранения влаги вокруг сеянцев насыпьте торфа, либо перегноя.

Теперь вы знаете, как получить из семян шикарную петунию. Украшайте ее цветами ярких многообразных оттенков свои клумбы, бордюры, создавайте цветущие сады на балконе. Регулярно поливайте и удаляйте старые бутоны, обеспечивая при этом продолжительное цветение петунии.

rss