Главная Новости

Обустройство неглубокой скважины. Деревня Полежайки Солнечногорский район

Опубликовано: 31.10.2018

видео Обустройство неглубокой скважины. Деревня Полежайки Солнечногорский район

Обустройство скважины своими руками

Обустройство песчаной скважины с применением кессона на участке в деревне Полежайки Солнечногорского района Московской области. Ноябрь 2016 года. Работы выполняла наша компания ООО "БурГеоСервис" (наш телефон +7 (499) 110-63-61).


Как не надо обустраивать скважину на воду, Чистка скважины от песка эрлифтом.

Скважина глубиной 25 метров

Песчаную скважину наш Заказчик пробурил в сентябре 2016 г. силами сторонней организации. Согласно данным паспорта скважины ее глубина - 25,0 метров, уровень воды в скважине – 14,0 метров.


Неглубокая скважина своими руками (желонкой)

Обустройство скважины

Нашей компании предстояло обустроить песчаную скважину, которую Заказчик пробурил самостоятельно с привлечением сторонней буровой компании. Обустройство скважины в данном случае предполагало установку кессона, монтаж водоподъемного оборудования, вывод трубы на полив и прокладку водопроводной трубы из кессона в дом. На начальном этапе работ провели земляные работы: выкопали котлован под кессон глубиной 2,0 метра и траншею от кессона к дому. После этого кессон установили в котлован, фото 1 . Далее предстояло установить в скважину насос. Заказчик пожелал, чтобы мы установили его насос Belamos TF 3-60, который на тот момент имелся него в наличие. Характеристики данного насоса соответствовали параметрам скважины, и мы приступили к его установке. Для начала насос соединили с водоподъемной трубой и со стальным страховочным тросом, фото 2 .

Длины трубы и стального троса соответствуют глубине монтажа насоса – 16,0 метров. Оголовок, который крепится к противоположному концу водопроводной трубы, после монтажа насоса закроет в кессоне устье скважины, фото 3 . После этого собранная таким образом конструкция насоса устанавливается в скважину. В самом кессоне на оголовке монтируется распределительная гребенка с различными выводами, фото 4 .

Там же в кессоне устанавливается гидроаккумулятор Aquasystem объема 100 литров и блок автоматики (манометр и реле давления Condor MDR5-5), фото 5 . Из кессона в траншее прокладываются две трубы: водопроводная и труба с кабелем насоса, фото 6 , которые заводятся в техническое помещение дома, фото 7 . Для утепления кессона в его горловине предусмотрена дополнительная крышка, фото 8 .

rss