Главная Новости

Ловля леща зимой на течении: снасти и оснастка для рыбалки на реке и со льда, видео

Опубликовано: 31.10.2018

Ловля леща зимой на течении: снасти и оснастка для рыбалки на реке и со льда, видео

Подледный фидер. Ловля фидером зимой из-подо льда

Почему-то рыболовы зимой предпочитают ловлю леща при отсутствии течения на водоеме. Но при использовании правильных снастей, в зависимости от условий и выборе места, приманки и подкормки можно получить больший улов на течении, нежели в тихой воде.



 

Ловля в сложных условиях отличается и влечет за собой спектр проблем. Без подготовки должный результат не будет достигнут.

Ловля леща зимой на течении – снасти

Удочки, предназначенные для этой затеи, разделяют на поплавочные и мормышечные, при выборе опираясь на снаряжение и место применения.


КАК ЛОВИТЬ РЫБУ ПОДЛЕЩИКА и ЛЕЩА ЗИМОЙ. СНАСТЬ для ПОДЛЕДНОЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Разберем компоненты снастей, чтобы понять, от чего отталкиваться:

катушка; удилище; хлыстик; оснастка; поплавок; грузик; ножки.

Зимняя поплавочная удочка

Удилище для ловли нужно с ручкой и наружной катушкой, но если не нашли, воспользуйтесь тем, что есть под рукой. Советуем опереть удочку об лед, используя для этого ножки. Ловля на удочку с поплавком предусматривает использование крючков и мормышек.


зимняя снасть на течении

Грузила берите весом в 10-15 гр., располагайте в конце лески. Используйте поводок для ловли из моно-лески длиною от 30 до 50 см., и расположить в 30 см. выше грузила. На него привязывают маленькие мормышки по типу «Овсинка», или же крючки номер 14-16.

Для улучшения чувствительности, к поплавку можно установить гибкий кивок из металла длиною примерно 12 см. Соорудив снасть можно ловить рыбу на протяжении целого дня. Главная для ловли насадка – несколько мотылей, моль или опарышей.

Оснастка зимней удочки для ловли на течении

Рыбаки оснащают удочку одним или парочкой поплавков. Для поимки на сильном течении берут тяжелую оснастку, в основном скользящие виды либо глухой груз на конце.

Для ловли желательно воспользоваться коротким хлыстиком, максимум 20 см. На нем крепится специальный тюльпан (отверстие для лески). Этого хватит для поимки тяжелого улова в виде увесистой рыбины. На леску прикрепите поплавок.

Далее нужно чтобы он выполняю свою задачу – сообщал о зацепе добычи во время ловли. На конце шнура прикрепите крючок. Его размер должен соответствовать размеру приманки. Под мотыля нужно покупать крючки под номером 20-22.

Выше устанавливают дробинки, не дающие поплавку утонуть. В мороз это особенно важно, поскольку защищает от контакта со льдом.

Ловля на течении

Советуем с головой подходить к выбору снасти для ловли. Неприятно, когда вовремя подсечки обрывается леска. Поэтому покупать ее нужно из прочных и надежных материалов. Диаметр в пределах от 0.16 до 0.20 мм., рассчитывайте, учитывая скорость и силу течения.

К концу следует прицепить груз, который должен подходить под силу подводного течения. Если на леску припадет большая нагрузка, ее нужно стравить. По этой причине удилище следует оборудовать тормозом. Также оно должно быть высокопрочным.

Обратите внимание, при резких рывках можно повредить ротовую полость леща, что придет к потере добычи, поэтому шестик не должен быть твердым. Используя крючок для ловли, удлините цевье.

Общий вид оснастки для ловли следующий:

поводок, должен находиться сверху над грузилом; к нему прикрепляется мормышка или крючок; для закрепления грузила используется вертлюг; правильный кивок производится из металла и регулируется по длине.

Зимняя мормышечная снасть

Мормышечная ловля это творческое и увлекательное дело. Ее используют для тех же целей.

Годится для ловли на среднем и сильном течении и состоит из:

удилища; лески; жесткого металлического кивка; пары мормышек (тяжелая снизу, легкая сверху);

С такой снастью нужно владеть определенной техникой подводки при ловле леща, а именно – медленный подъем с небольшими колебаниями и паузой каждые мол минуты.

Ее эффективно используют не только при ловле леща, но и карася, окуня, плотвы или чехони. Главное правильно выбрать оснастку.

Удочка для ловли имеет укороченный удильник с ручкой. Потребуется и дополнительные принадлежности, к которым привязывают приманку (ее размер тоже важен).

Для ловли следует оснастить орудие хлыстом, длиною до 20 см, но не меньше 10 см. Длина ручки не должна превышать 15-17 см, а толщина всего 2,5-3 см. Часто рыболовы используют удочку без ручки, держа ее за корпус, внутри него же размещают инерционную катушку.

Безусловно снасть из-за этого убавляет в весе, что позволяет с легкостью играть с мормышкой, провоцируя рыбу на поклев.

Чем длиннее леска, и чем больше ее запас, тем дольше проживет снасть, и реже будет выходить из строя при обрывах. Зимой это особенно важно.

Зимний фидер

Теперь поговорить о хорошей снасти для ловли, способствующей большому улову – зимний фидер . Простыми словами, это обычная удочка, оснащенная необычной кормушкой. Она имеет отличия от фидера, которым пользуются летом – она меньше.

Зимой рыбы куда быстрее насыщаются и не требуют больших порций, поэтому главной задачей рыбака становиться привлечение рыбы, а не ее насыщение. Также кормушка для ловли не должна быть увесистой, иначе под силой течения ее просто сорвет. Вес лучше определять, оценивая скорость течения реки.

В обычных местах со средним течением вес кормушки составляет примерно 15-20 гр. На сильном течении лучше удвоить вес до 40 гр.

Все снасти для ловли на фидер нужно делать дома, на морозе это реально, но неудобно. Кроме обморожения рук, это ничем другим не закончится.

Спускник

Элементарная снасть, имеющая кивок, кормушку и набор крючков. Его отличие в том, что после пробития лунки на льду, он опускается и под влиянием подводного течения уноситься легкая составляющая крючка. Поскольку на течении берут увесистую кормушку, она плавно опускается вниз.

Течение размывает из нее корм и уносит как раз в сторону крючков.

Технология придумана для ловли на местах, насыщенных кислородом, вследствие чего группы лещей любят находится поблизости и обязательно попадутся на приманку.

Другие варианты ловли не приведут к положительному результату в таких ситуациях, крючки могут болтаться из стороны в сторону, что отпугнет добычу. Со спускником такой проблемы не возникнет.

Для ловли на него в морозное время года нужно провести специальный монтаж снасти.

Что для этого нужно подготовить:

прочная удочка; кивок; катушка; кормушка; 3 крючка (можно 5-7 номер); основную леску; свинцовую мормышку; светящийся лак; поводок (примерно 0.14 мм); нитка (белая);

Как это смонтировать для полноценной ловли? Сборка производится в несколько этапов.

Их нужно проводить в следующей последовательности:

Сперва нужно установить катушку и кивок на удочку. Намотать леску до 30 м и пропустить через кивок. Через вертлюжок с карабином провести леску, и установить три прорезиненные стопорки. Привязать к леске повод, покрепче затянув узел. Длина повода должна при примерно 2 м. К концу поводка нужно установить мормышку. Примерно полуметре от нее к удочке, привязывается еще один короткий поводок примерно уже с подготовленным крючком, который будет видно под водой. Также через 40 см. прикрепляются другие крючки. Теперь требуется привязать к кормушке поводок, на свободном конце образуйте петлю. Установить кормушку.

На этом мы закончили сбор данной снасти.

Покаток

Следующая подходящая снасть для зимней ловли.

Что нужно для сбора:

груз; две лески; вертлюжок удилище; катушка; бусинка; крючок.

Для ловли выбирайте прочное и длинное удилище с большой катушкой. Главное требование к нему — длина и жесткость. Некоторые делают его используя старый поломанный спиннинг, а другие покупают в магазине.

Длина нужна для удобного управления, поскольку груз часто уносит течением и его нужно возвращать либо опускать на глубину. Один из успешных технических элементов ловли на эту снасть — это длинные подтяжки вверх, затем плавное опускание. Внушительный размер катушки обеспечивает быстроту действий на месте.

Поскольку ловля часто происходит на течение и глубине, под воду придется опустить большое количество лески. На катушку намотайте леску небольшого диаметра.

Учтите, что чем глубже водоем и сильнее водное течение, толстая леска быстрее устремляется вдаль, поэтому нужно позаботиться об увесистом грузике, дабы сделать ее устойчивой во время ловли.

Грузило для ловли должно максимально свободно проходить по леске, дабы обеспечить человеку возможность поиграть с приманкой. После привязки вертлюжка, к нему крепится тонкий поводок из прочной лески. В конце предстоит привязать крючок к поводу и оснастка готова.

При неудачном клеве или же нехватке крупных рыб, нужно пользоваться тонким поводком, что поможет поймать, как можно больше рыбин.

Коромысло

Несложная оснастка, имеющая преимущества:

используется на дне с илом, другие виды оснасток для ловли с этим плохо справляются; снасть становится легче; на него легче поймать крупную и испуганную рыбу.

Запомните! Итог ловли зависит не только от выбранной удочки и оснастки, но и от опыта рыболова. Также важно найти уловистое место, правильно прикормить рыбу и уметь обращаться с приманкой.

Коромысло для ловли рыбы легко приготовить самостоятельно, не стоит бежать в магазин. Да и вообще, в магазинах продается лишь малая часть того, что нельзя сделать в домашних условиях для ловли. Главная задача этой ловли на этой оснастке – правильное распределение поводков с крючками по обе стороны.

Бытует серьезное мнение, что ловля на эту снасть улучшает показатели на глубоководных участках.

Преимущество для ловли – два крючка и несколько наживок. Действия рыб во время ловли нельзя вычислить наперед, поэтому двойная наживка должна быть разной, чтобы подстроиться под предпочтения подводных обитателей.

Бывалые рыбаки осознают, насколько тяжело правильно подобрать насадку на незнакомом месте. Эта оснастка для ловли леща вдвое увеличивает возможность быстрого клева.

Вертолет

Его используют для быстрой смены горизонта при ловле. Чтобы его связать нужно на леску надеть стопор. Далее на шнур надевается одним кольцом двойной вертлюжок, а на второе кольцо прикрепляется поводок «петля через петлю». Затем устанавливается еще один стопор.

В конце прикрепляется карабин для грузила либо кормушки. Рыба интересуется движением оснастки на дне реки и не воспринимает его как опасность, поэтому удачно клюет.

Отроем секрет. Для поимки крупной рыбины сверлите лунку под углом. Благодаря этому действию леска не будет врезаться в лед, сокращая шансы разрыва.

При незнании «прибыльных» участков ловли на водоеме, установите 5-7 вертолетов, позволяющих найти массовое скопление рыб. Если наткнулись на места скопления рыб – сверлите на расстоянии от 5 до 15 метров между снастями.

После попадания под лед, вертолет сразу унесет течением и потянет вместе с ним леску и крючки. Течение во время ловли определяют по скорости движения вертолета. Поводок раскачается и привлечет даже самую осторожную добычу.

Для наживки можно брать что угодно, от червя до сала. Но крупному лещу больше по душе крупная пища.

К ловле всегда стоит подготавливаться тщательно, не упуская мелкие детали. Новичкам желательно изучить повадки и места обитания добычи, собрать идеальное оборудование. И возможно, результатом стараний станет крупный трофейный лещ.

Как поймать много рыбы?

Рыбалка доставляет удовольствие своим процессом – об этом знает каждый из нас. Но ведь, помимо этого, нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ? Когда последний раз вы поймали ДЕСЯТЬ ЗДОРОВЕННЫХ ЩУК/КАРПОВ/ЛЕЩЕЙ?

Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке . Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.

Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька? Конечно знакомо. Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?

Прикормка FishHungry дает тот самый результат, который мы не можем достичь сами, тем более, стоит она дешево, что отличает от других средств и времени тратить на изготовление не нужно – заказал, привезли и вперед!

Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!

Скорее заказывайте Фишхангри!

rss