Главная Новости

Вредители на огурцах в теплицах и открытом грунте

Опубликовано: 31.10.2018

видео Вредители на огурцах в теплицах и открытом грунте

ЙОД И ЗЕЛЕНКА-СПАСЕНИЕ ОГУРЦОВ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ И ОТЛИЧНАЯ ПОДКОРМКА!

Как бороться с бахчевой тлей . Прежде всего, не допускайте, чтобы ваша грядка с огурцами (да и весь участок) зарастали сорняками, потому что именно с них вредители переходят на огурцы и другие растения. Кстати, выращивание огурцов на шпалере облегчает не только уход за ними, но и позволяет гораздо быстрее обнаружить болезни огурцов и вредителей. Можно собрать зеленцы и сразу же обработать огуречные плети инсектицидами Стрела или Инта-Вир.



 

Конечно, после такой обработки придется некоторое время подождать и не собирать огурцы. Хорошо помогает настой измельченного жгучего перца (30г) с табачной пылью (200г), их нужно смешать и залить горячей водой (10л с t 60-70 градусов). Настаивать сутки, затем хорошо перемешать и процедить перед использованием. Будьте предельно аккуратны и осторожны, пользуйтесь резиновыми перчатками – раствор сильно жжет кожу. В готовую смесь добавьте 50г растворенного хозяйственного мыла или специального «Зеленого мыла», для лучшего прилипания раствора к листьям и опрыскайте огурцы. Через 5-6 дней опрыскивание повторите.


Болезни и вредители огурцов и методы борьбы с ними

 

Можно приготовить зольный раствор и опрыскать им огурцы, хорошо смачивая листья и стебли. Для этого потребуется 0,5л банка древесной золы, которую нужно залить 10л горячей воды и настаивать сутки. Перед употреблением процедить и добавить 50г хозяйственного мыла.


БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ ПЕРОНОСПОРОЗ И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

 

Тепличная белокрылка – высасывает сок из листьев и покрывает их сахаристыми выделениями, которые сразу же начинают покрываться сажистыми грибками. Поверхность листа чернеет и отмирает.

 

Как бороться с тепличной белокрылкой . Обязательно пропалывать сорняки, а форточки в теплице затягивать двухслойной марлей. Если есть обрезки фанеры, покрасьте их белой или желтой краской и намажьте любым липким веществом (вазелин, солидол) и расставьте вокруг грядки. По мере накопления вредителя на ловушке, ее нужно протереть и снова намазать.

 

Тепличная белокрылка легко смывается с поверхности листьев струей обычной теплой воды. Только потом нужно порыхлить верхний слой почвы и присыпать его песком, торфом или компостом.

 

Паутинный клещ – вредитель, относящийся к паукообразным, больше всего наносит вред в теплицах. Потому что и местом зимовки он выбирает различные укромные места (щели, старые деревянные конструкции) и сухую ботву. Как только температура устанавливается выше 20 градусов, паутинный клещ начинает распространяться с невероятной скоростью. Заселяет нижнюю сторону листьев и через точечные проколы высасывает сок. Огуречный лист испещрен желтыми мелкими точками, которые иногда сливаются в сплошные пятна – это приводит к засыханию и опаданию.

 

Как бороться с паутинным клещом . При первых же признаках появления паутинного клеща опрыскивать огурцы нужно акарицидами, которые имеют направленное действие именно на клещей (тедион, кельтан, фосфамид). Многие инсектициды для клещей, что дождевая водица, поэтому при покупке препаратов внимательно читайте на каких вредителей они действуют. Можно применять карбофос, а поддержание в теплицах влажности не ниже 80% препятствует распространению вредителя. Обязательно убирайте все растительные остатки и дезинфицируйте теплицы хотя бы сжиганием сернистой шашки «Фас» после окончания сезона.

rss