Главная Новости

Курсы повышения квалификации сантехника и монтажника сантехсистем

Опубликовано: 01.11.2018

Сантехник – рабочий, который обеспечивает эффективное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления. Сантехники работают монтажниками оборудования и санитарно-технических систем в строительстве, сотрудниками аварийных служб, штатными сантехниками ЖКХ или с частными заказами.

 

Профессиональные обязанности сантехника

К работе сантехника допускаются мастера, окончившие курсы обучения и подтвердившие квалификацию. Получить квалификацию сантехника можно на курсах в учебных центрах или профтехучилищах. После окончания обучения соискатель получает самый низкий разряд – второй, иногда – третий, если он показал отличные результаты во время обучения и на экзаменах.

Сантехник 2-3 разряда выполняет:

Сортировку материалов – арматуры, труб, фитингов, различных средств крепления. Подготовку растворов и вспомогательных материалов. Разборку, ремонт и сборку узлов и деталей в паре с мастером. Комплектует сгоны муфтами, контргайками, подбирает гайки для болтов. Сверлит или пробивает отверстия в стенах и конструкциях. Транспортирует элементы трубопроводов, приборы и оборудование. Самостоятельно делает резьбы на трубах. Устанавливает крепления под конструкции, трубопроводы и приборы. Подбирает трубы и фасонные части стояков.

Примеры операций, выполняемых сантехниками низкого разряда – ремонт, сборка и разборка заглушек, различных соединений, прокладок, замена манжет на унитазах, заделка раструбов трубопроводов.

На курсах соискатели изучают сантехнические материалы и особенности их применения, оборудование, ручные инструменты и их применение, технологии трубопроводов и их виды, методики пробивки отверстий в конструкциях.

Повышение квалификации сантехников

Повысить квалификационный разряд сантехник может на специализированных курсах, после которых необходимо сдать экзамен. Для временно безработных рабочих имеется возможность окончить курсы повышения квалификации по направлению регионального центра занятости – они не только направляют на обучение, но и обеспечивают дальнейшее трудоустройство, если в регионе есть недостаток мастеров. Самый высокий квалификационный разряд – 7. Такие мастера выполняют работы и операции повышенной сложности. Также они получают именное клеймо, которым отмечают свои работы.

Слесарь-сантехник 4-7 разряда выполняет:

Разборку, ремонт и сборку узлов высокой сложности. Сортирует чугунные радиаторы на месте монтажа. Подбирает места монтажа приборов и креплений. Соединяет трубопроводы сантехнических кабин, отопительных систем или блоков. Меняет участки труб в трубопроводах из чугуна. Проводит диагностику - ищет дефектные места при испытаниях трубопровода. Тестирует системы. Тестирует всю аппаратуру. Подбирает места для монтажа контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ высококвалифицированного слесаря-сантехника – работы по сборке, разборке и ремонту бойлеров, инжекторов, паровых котлов, калориферов, колонок, водонагревателей.

Во время повышения квалификации слесари изучают:

Свойства, методы ремонта и устройство трубопроводов из полимеров и стали. Методы поиска и починки дефектных мест трубопроводов. Операции с поршневыми пистолетами. Монтаж и демонтаж нагревательных приборов. Способы тестирования сантехнических систем. Способы проверки калориферов, бойлеров, котлов и прочего оборудования.

Курсы монтажника сантехнических систем

Монтажник сантехнических систем – это квалифицированный рабочий, который устанавливает и контролирует работоспособность внутренних сантехнических устройств: водоснабжения и отопления.

Получить квалификацию монтажника можно, повысив разряд сантехника на специализированных курсах.

Монтажник сантехнических систем:

Выполняет монтажные и ремонтные работы систем отопления, канализации, водоснабжения, газоснабжения, водостоков. Сортирует и комплектует трубы, фитинги, фасонные части, арматуру и крепежи. Изготавливает прокладки. Пригоняет резьбы. Заготавливает бирки. Подготавливает вспомогательные материалы. Устанавливает прокладки. Комплектует сгоны и болты муфтами, контргайками, гайками. Устанавливает и демонтирует предохранительные пробки и заглушки.

Повышение квалификации монтахника сантехсистем

Разрядов монтажника сантехнических систем есть 7. Получить более высокий можно, имея должные навыки и опыт работы, плюс курсы повышения квалификации. Обучение проходит непосредственно на производстве под руководством квалифицированного мастера или на курсах в специальных центрах дополнительного образования.

Монтажник-сантехник высокого разряда:

Выполняет сложные работы при установке, демонтаже и ремонте. Устанавливает и обвязывает стальные и чугунные котлы, собирает их из отдельных элементов. Устанавливает тепловые пункты управления и центральные тепловые пункты блоками или деталями. Тестирует и настраивает трубопроводные системы, оборудование и аппаратуру. Тестирует на прогреве отопительные приборы. Производит замеры, расчеты и разметку схемы прокладки трубопроводов. Создает черновые и замерные детальные эскизы со спецификацией. Составляет комплектовочные ведомости. Устанавливает терморегуляторы, биофильтры, автоматические системы пожаротушения, газогорелочные устройства при переводе котельных с твердого топлива на газообразное. Запускает и настраивает сантехнические системы. Монтирует и испытывает регуляторные пункты (ГРП). Монтирует и испытывает узлы редуцирования. Ремонтирует и проверяет оборудование и аппаратуру.

Перспективы профессии

Профессии сантехника и монтажника сантехнических систем крайне востребованы на рынке труда – ощущается нехватка квалифицированных кадров. Заработная плата у них очень высокая. И чем выше квалификация, тем выше оплата труда.  Для частного сектора наличие документа не играет особой роли. Тут, в первую очередь, работает репутация и реальные умения решать сложные  задачи и качественно выполнять работу. 

rss