Главная Новости

Сертификаты и гарантии на мягкую кровлю CertainTeed

Опубликовано: 01.11.2018

видео Сертификаты и гарантии на мягкую кровлю CertainTeed

Крыш тест №4 Устойчивость битумной черепицы RUFLEX к деформации

Многоуровневая система контроля качества производства гибкой кровли позволяет производителю гарантировать ее многолетнюю безпроблемную эксплуатацию. Одной из систем контроля качества производимой продукции является тест ASTM.


Крыш сериал от RUFLEX (2-я серия) МОНТАЖ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

 

Прочность битумной черепицы на разрыв.

Один из тестов для испытания прочности мягкой кровли (битумной черепицы) введенных Американским Сообществом по Тестированию и Материалам (ASTM) является измерение в граммах силы, необходимой для разрыва одной пластинки шинглз, используя, так называемый, тест Эльмендорфа.   Минимальная сила на разрыв для стекловолоконных гонтов, которая соответствует стандарту D3462 принятому в США для “асфальтовых шинглз на стеклянных подстилках с покрытием из минеральных гранул”, была установлена в районе 1700 грамм.


Экспресс тест гибкой черепицы RUFLEX

Некоторые кровельные изделия с показателями в 1300 грамм и менее, быстрее трескались, хуже крепились и легче слетали с крыш с сильными порывами ветра. (Примечание: разница в не более чем 220 грамм между двумя изделиями является приемлемой и находится в пределах нормы колебания полученных тестированием результатов)

Гонты с силой разрыва менее 1700 грамм больше подвержены повреждениям полученным от неаккуратного обращения при погрузке и инсталляции, срывам с крыш, и растрескиванию под давлением кровельной системы.

Многие из производителей-конкурентов смогли значительно усовершенствовать свой продукт, улучшив качество и прочность используемых материалов. Другие таких мер не предприняли.

Вся линия производимых кровельных материалов CertainTeed соответствует самым жестким требованиям тестов ASTM.

 

Степень удерживания гвоздей кровлей.

Параметр измеряется при температуре -10С и выражает силу в фунтах, необходимую для того, что бы протащить головку гвоздя полностью через пластинку кровли. Этот способ напрямую определяет способность неприкрепленных клеем гонтов противостоять сильным порывам ветра в холодную погоду.

Первоначально этот метод был разработан компанией CertainTeed для испытания собственной продукции, но был позже введен ASTM для общего тестирования кровли. Стоит заметить, что несмотря на принятый ASTM минимальный рубеж в 23 фунта силы, у CertainTeed этот показатель равен 30 фунтам.

Законченный продукт также проходит испытания в независимых центрах тестирования. Эти лаборатории сертифицируют кровельные изделия при соответствии их должным требованиям ASTM. Так, компания UL сертифицирует гонт”CertainTeed”, выполненных на стекловолоконной основе, в случае если те соответствуют стандарту ASTM Д3462. Наличие сертификата указывается на упаковочном материале “CertainTeed”, внутри коробки UL.

 

Индекс эластичности

На эластичность, гонты испытываются отгибанием краев пластинки, в имитации ветрового поддува. Тест проводится при температуре -10С, так как кровля легче трескается в холодную погоду. Сочетание непрочности и неэластичности говорит о крайне низком качестве изделия.

Коэффициент гибкости измеряет остаточную сопротивляемость ветру по окончании испытаний. Стопроцентный результат означает, что когда край пластинки отгибается на 90 градусов, она не теряет своей силы что бы противостоять дальнейшему выгибанию. При равных условиях, ноль процентов означает полную потерю силы сопротивления и пластина преждевременно раскалывается надвое.

Средний или стандартный показатель эластичности кровли CertainTeed равен 80 процентам для гонтов с двадцатилетней продолжительностью срока эксплуатации и 50 процентам для гонтов с двадцатипятилетним сроком эксплуатации. Толстые и тяжелые пластины с трудом поддаются сгибанию и имеют меньшую сопротивляемость при большем угле отвода. Следовательно, имеет смысл сравнивать гонт внутри одного класса со схожими весовыми данными, и рассматривать тест на эластичность как нечто дополнительное к тестам на прочность и «гвоздимость». Допустимым считается широта колебаний в пределах 15 процентов.

 

Вес мягкой кровли

Вес не является основным фактором определяющий качество. Однако, очень большая разница в весе (50 фунтов и более), может приблизительно подсказать добротность кровли изходя из данного класса. Огромная разница в качестве может также иметь место несмотря на незначительную разницу в весе внутри схожих классов.

Даже если сравнить более легкую кровлю с сорокалетними (по сроку службы) тяжеловесами, не всегда обнаруживаются преимущества последних над первыми.

 

Использование стабилизаторов

В ответ на часто задаваемый вопрос о том использует ли CertainTeed модификаторы типа СБС или АПП в производстве кровли, отвечаем:

Полимерные модификаторы/стабилизаторы битума типа СБС и АПП не используются в производстве высококачественной скатной кровли Американского производства (речь идет о подавляющем большинстве Американских производителей). Данные стабилизаторы в США применяют лишь при производстве низкокачественной рулонной кровли (аналог рубероида).

В целях улучшения свойств битума, а именно увеличение температуры плавления материала и улучшения пластичных свойств при воздействии пониженных температур, CertainTeed применяет технологически более сложный способ улучшения свойств битума – а именно процесс насыщения битума кислородом, т.е. окисление смеси. Огромное значение при этом имеет равномерность насыщения смеси и поддержание стабильных условий процесса.

 

Что такое стабилизатор битума

  Стабилизатор, или как его еще называют “наполнитель”, является мелко протертым минералом, смешанным с асфальтом, без которого скрепляющие свойства асфальта теряют свою эффективность — он перестает держать форму и быстро разрыхляется.

Использование слишком малого количества наполнителя в кровле сперва делает ее дряблой и тягучей, и легко подверженной шелушению во время и после употребления на крышу. Наоборот, слишком много стабилизатора ведет к затвердеванию и хрупкости черепицы. Разница между двумя крайностями всего 3-4 процента, вот почему отработанный процесс производства так важен в технологии шинглз.

Все ли наполнители одинаковы и используются в одном количестве?

Нет и нет. Существует несколько видов минерального стабилизатора. Лучшие из наполнителей имеют последовательное распределение размеров крупиц и позволяют иметь четкий контроль над процессом производства кровли.

Несмотря на то, что некоторые твердые материалы используются в качестве недорогих стабилизирующих минералов, многочисленные исследования компании Certainteed показали, что толченый доломитовый известняк является оптимальным видом наполнителя из-за его равномерного распределения частиц и совместимости с битумом. Certainteed остановила свой выбор именно на этом материале, хоть и стоит он чуть дороже.

Для использования в качестве стабилизатора CertainTeed применяет только порошкообразный доломитовый известняк – это один из наиболее дорогих типов наполнителя, который позволяет обеспечить хорошие качества готовой продукции. Данный наполнитель имеет стабильно малый размер микрочастиц и отличную химическую и поверхностную совместимость с битумом. Кроме того, CertainTeed осуществляет постоянный высокоточный контроль содержания наполнителя в смеси (разница между слишком малой с слишком большой долей наполнителя — это разница между 3% и 4%). Для сравнения, в более дешевых материалах используют отходы (пыль и мелкую крошку) от производства наружных гранул гонта.

Раннее растрескивание кровли – проблема, часто встречающаяся у многих производителей – зачастую следствие второсортного стабилизатора.

Поскольку стабилизатор дешевле чем асфальт, появляется искушение перенасытить кровлю наполнителем. Точное количество стабилизатора необходимое для высшего качества кровли до сих пор остается самым щепетильным вопросом в производстве шинглз.

Хотя мы не можем раскрыть точный состав асфальта и стабилизатора в шинглз Certainteed, мы можем с уверенностью сказать, что благодаря должному инвестированию в новейшее лабораторное оборудование, Certainteed обладает максимальным контролем над применением формулы соотношения асфальта к наполнителю на каждом из заводов компании. Технология включает в себя использование ядерного магнитного резонанса, который измеряет количество атомов водорода в наполнителе, инструментарий для расчета вязкости, а также лазерный анализ, определяющий размер и распределение частиц минерала внутри асфальта.

Таким образом, за более чем 100 летнюю историю производства битумной черепицы, CertainTeed приобрел богатый опыт и знания, как по составу битумной смеси, так и по технологии её производства.

Обращаем внимание на некоторое несоответствие стандартов РФ, РБ и производителей кровельных материалов из других стран, в особенности из США. Но учитывая вековую историю производства кровли и сложившуюся систему юридических гарантий на нее в США, кровля CertainTeed сегодня является неоспоримым лидером по качеству на рынке России и Беларуси. Обращаем Ваше внимание на то, что поставляемая на рынок РФ и РБ кровля CertainTeed не подлежит обязательной сертификации. Но наша компания производит добровольную сертификацию качества продукции, потребитель может ознакомиться с ними на сайте компании и получить их при покупке кровли.

 

 

rss