Главная Новости

Лечение грыжи народными средствами

Опубликовано: 01.11.2018

видео Лечение грыжи народными средствами

Попрощайтесь с болью в позвоночнике - народное лечение. Восстановление всех функций позвоночника

Грыжа – довольно распространенное заболевание, которое требует особого контроля и наблюдения. В данной статье мы рассмотрим, что означает слово грыжа, и обратим свое внимание на лечение грыжи народными средствами. Она проявляется в виде ненормального выступления органов брюшной полости в результате повреждения брюшины. Наиболее часто она образуется в области пупка, в паху и в мошонке.



Она легко отличается от других опухолей, поскольку ее можно легко вправить на место рукой, но как только руку отпустить, она появится вновь. Грыжа сама по себе не несет опасности для здоровья, но существует возможность ее ущемления, которое в некоторых случаях может привести даже к летальному исходу.


Межпозвонковая грыжа Лечение в домашних условиях

На практике довольно часто благополучно осуществляется лечение грыжи народными средствами. Прежде всего, они предполагают использование различных лекарственных трав для настоев, компрессов или укутываний. Рассмотрим некоторые из них.


Грыжа позвоночника как лечить народными средствами?

Компресс из дуба

Одним из эффективных средств считается компресс из коры, плодов и листьев дуба. Для его приготовления потребуется 20 или 30 градусное вино, кора ветвей дуба и листья желудя. Сделав такой настой, его можно использовать в качестве компресса для лечения грыжи.

Компресс из крапивы

Для приготовления лечебной смеси вам понадобятся листья двудомной или жгучей крапивы и лист подорожника (вместо него можно использовать также лист капусты или лопуха). Перетрите листья крапивы в сметанообразную массу и поместите ее в лист подорожника. В виде компресса смело прикладывайте ее к больному месту.

Компресс из полыни

Приготовить его можно, залив горькую полынь, в количестве, равном столовой ложке, стаканом холодной воды и прокипятив его 15 минут под крышкой.

Камфарное масло или лисий жир

В давние времена многие знахари натирали больные места камфарным маслом, а затем покрывали сверху смоляным пластырем. Иногда вместо камфарного масла используют лисий жир, который считают для этого лучшим средством. Для получения желаемого результата натирать следует каждые два либо три дня.

Припарки грыжником

Трава грыжника является отличным средством при лечении грыжи. Ее распаривают и в виде припарок прикладывают на больное место.

Настой из василька

Настой цветков василька является хорошим способом лечения грыжи народными средствами. Необходимо набрать 3 чайные ложки этих цветков и запарить их в количестве 500 мл кипятка, затем остудить и принимать маленькими дозами на протяжении всего дня.

Настой костяники или таволги

Эти настои используются издавна. Вам понадобится листья костяники или таволги (одна столовая ложка), которые нужно будет залитькипятком (одним  стаканом), а после чего дать им настояться четыре часа. Если хотите придать вкус и аромат, можете добавить немного меда. Пить этот настой рекомендуется 3 раза в течении дня по 1/3 стакана.

Настой лапчатки

Для его приготовления потребуется запарить чайную ложку семян лапчатки горячим молоком в количестве 200 мл, затем довести до кипения, а после чего употреблять 2 раза в день желательно до еды по 100 мл. Можно также с медом.

Настойка сабельника

Лечение грыжи народными средствами также осуществляется приемом внутрь настойки сабельника. Нужно 300 г сухого сабельника залить литром воды и оставить на три недели. По истечению срока, принимать три раза в течение дня по столовой ложке.

Настой нивяника

Очень помогает при грыже настой нивяника обыкновенного. Нивяник – обычная луговая ромашка. Чтобы приготовить из нее настой, нужно набрать цветков ромашки столовую ложку, затем залить стаканом кипятка. После настаивать примерно четыре часа и процедить. Употреблять настой нужно от трех до пяти раз в день по 1 можно по 2 столовых ложки.

Настой проломника

Проломник нитевидный отличное средство в борьбе с грыжей. Две столовые ложки проломника залейте кипятком в количестве 0,5 л и настаивайте около двух часов. Употребляйте по полстакана за полчаса до еды 4 раза в день.

Настой крыжовника

Листья крыжовника гладкого (столовую ложку) нужно залить водой (двумя стаканами) и дать настояться полчаса. После чего, пить 3 либо 4 раза в день по полстакана.

Отвар из осины

Возьмите кору ветвей осины в количестве равном столовой ложке, далее залейте ее стаканом воды и прокипятите в течение часа. Принимайте отвар по 1 или по 2 столовые ложки за полчаса до еды 3-5 раз в день.

Отвар клевера

Хорошим средством является отвар клевера. Для его приготовления используют 1 столовую ложку сухого измельченного клевера,  заливают ее 200 мл кипятка, затем в течение  часа настаивают. После отвар желательно процедить и употреблять перед едой по 50 мл.

Отвар корня планцы

Залейте три чайные ложки корня планцы стаканом воды и пейте в этот же день данный отвар по две чашки в день.

Отвар живокости

20 г полевой травы заливают одним стаканом воды, кипятят на медленном огне приблизительно десять минут, после чего процеживают и добавляют кипяченую воду до исходного объема. Принимать следует в день 3 раза, как правило, до еды по чайной ложке.

Отвар хвоща

Для его приготовления берут данной травы 4 столовые ложки, после заливают кипятком в количестве равном одному стакану, после чего 15 минут кипятят на водяной бане, затем 45 минут настаивают, процеживают, добавляют необходимое для первоначального объема количество кипяченой воды и принимают 3 раза в течении дня примерно по 1/3 стакана.

Закаливание водой

Кроме того, следует знать, что лечение грыжи народными средствами предусматривает закаливание водой. Принимая одну или две холодные сидячие ванны каждую неделю, уже через месяц вы почувствуете значительное улучшение. К тому же такие ванны не только помогают избавиться от заболевания, но и закаляют ваше тело, которое привыкает к данным процедурам и вам самим уже не захочется их пропускать.

И еще не забывайте, что самым лучшим и действительно действующим способом профилактики, а также лечения грыжи являются постоянные физические упражнения, которые воздействуют на укрепление мышц брюшной стенки. Следите за своим режимом питания, избегайте резкого похудания и ожирения.

Лечение грыжи народными средствами во многих случаях, конечно же, в сочетании традиционной медициной, позволяют добиться невероятно успешных результатов. Но помните, что такое лечение потребует от вас много времени, сил и терпения. Однако при соблюдении всех рекомендаций, вы благополучно справитесь с этой проблемой. Будьте здоровы!

rss