Главная Новости

23 совета начинающему сантехнику

Опубликовано: 01.11.2018

видео 23 совета начинающему сантехнику

Тренинг по продажам #24 | Технология активных продаж - Артем Шинкарук

Здравствуйте уважаемые подписчики и гости блога Сантехскрипт.



Уже год и три месяца я наполняю его страницы статьями, стараясь делиться только актуальной и нужной информацией, дребедень то читать никто не станет. С этим есть некоторые сложности, заключаются они как правило в том, что кто то уже освещал похожий вопрос, в интернет. Ведь сайтов, форумов и блогов тьма. Но далеко не каждый способен донести инфу доступным, понятным языком, тематика то весьма специфична, и многим малознакома.


Как научиться играть в CS 1.6 [25 советов для новичков]

В конце каждой своей статьи я делаю подпись с просьбой добавления в комментарии дополнений, либо вопросов, если у кого они появились в ходе изучения. Но что то уж очень редко, кто решается на это. Апеллирую анализом статистики посещаемости блога, а она, статистика, такова — от 150 до 200 человек в сутки. И это друзья на протяжении уже полугода.


Лайфхак для начинающего плиточника

То есть пришёл посетитель, изучил, и вперёд, внедрять в действительность знания. А как же поделиться с остальными результатом предпринятого, а? Или никто ничего не предпринимает? Всё остаётся в качестве учебного? Или всё таки есть реальная польза от моих клацаний по клавишам по ночам?

Убеждаю себя, что значит изложил всё полномерно. Но знаю, что есть такое НО, это когда человек стесняется, боится выглядеть смешным в вопросах, которые для другого очевидны. Прошу таких посетителей не комплексовать, Сантехскрипт для этого и создан — помочь начинающему. Спрашивайте у кого, что «наболело», практически в каждой квартире есть «головняки» по сантехнике.

Пока трудился в ЖКО идёшь по заявке к одному жильцу, а в подъезде тебя уже и другой встречает словами — «Зайдите пожалуйста потом ко мне, помогите с решением такого — то вопроса». Проблемы различны, как по системам — водопровод, канализация, отопление, так и по оборудованию — унитазы, смесители, счётчики, фильтра, сливы, переливы, краны, кран буксы, бачки. Короче, я из практики знаю, что у огромного количества людей сантехусловия оставляют желать лучшего. Доводите всё до ума, не знаете как, спрашивайте. И у меня проблем с выбором темы о чём писать возникать не будет.

Не обещаю, что по каждому вопросу будет отдельная статья, но в меру своей компетентности буду стараться помочь. Одним — словом помогу, чем смогу.

А сегодня решил взять на себя ответственность определить, что Вас может интересовать, и дам 23 совета, так сказать «сантехнику — любителю». Прислушайтесь, по возможности применяйте, будет Вам успех. Для удобства разобью их на несколько разделов, понимаю, что у каждого своё «наболевшее».

Сантехоборудование Водопровод Канализация

Касаться буду рекомендаций, как по ремонту, так и по монтажу, если на страницах моего блога имеются подробные статьи буду вставлять ссылки, пройдя по которым можно более детально изучить решение проблемы.

Итак погнали:

11 советов по сантехоборудованию.

1. Смеситель.

Название говорит само за себя, сантехприбор смешивающий горячую и холодную воду в одном кране, позволяет регулировать струю на выходе необходимой температуры, и её напор. В идеале — изготовлен из латуни, с нанесением поверх гальванического декоративного покрытия, аналог «идеала» — смеситель из силумина (сплав алюминия с кремнием). Различие в цене значительное, ежели необходим смеситель для частого и долгого использования — берём из латуни, а если прибором пользоваться изредка — легко можно обойтись дешёвым аналогом, то есть из силумина.

При покупке, продавец — консультант вряд ли станет выдавать один за другой, да и ценник соответствующий. Но не обольщайтесь ценой, как говорится «скупой платит дважды», сэкономив сейчас Вы обречены на частые ремонты, связанные с заменой кран-букс, либо картриджа — это, как минимум. Гораздо накладней, если лопнет сам корпус, а в случае отсутствия Вас в этот момент дома, вообще жопа — потоп, запросто.

Но не будем обманываться, у многих установлены не дорогостоящие фирменные, а именно изготовленные из силумина, и ничего служат. Ведь далеко не каждый может позволить себе прибор за 3-5 и более тысяч рублей, да и чего «душой кривить» и сам на съёмной квартире устанавливал себе смеситель купленный за 300 целковых, менял иногда прокладки, кран-буксы.

Тут ещё такой момент — вышел из строя элемент, перекрываешь водичку на разводку, снимаешь его и вместе с ним в магазин, подбираешь наглядно, и это независимо дорогой смес или нет. Объяснение простое, вроде как существуют определённые стандарты, но они были актуальны во времена совка, сегодня же при всей широте выбора производителей…, только наглядно.

Если кому интересно по этой ссылке у меня есть более подробная статья: как выбрать смеситель.

2. Счётчик.

Он же водомер, он же прибор учёта расхода воды. Рекомендую к установке во всех случаях, независимо квартира это, либо офис, либо производство. Тем паче, что принят закон об обязательной его установке в жилые помещения, вступил он в силу вроде 1 июля 2012 года. Да собственно и выгоднее это как минимум в два раза, при подсчёте для оплаты в конце месяца, нежели оплата по тарифу расход на человека. Из слов установивших уже водомеры пользователей — сами себя окупают за 3-4 месяца.

Здесь важны такие моменты:

2.1. Сразу на вводе в квартиру устанавливаешь кран, затем фильтр, затем водомер. Фильтр обязателен, выступает гарантом долгой работоспособности счётчика, да и не опломбирует водоканал без него;

2.2. Понятно, что санузлы в наших квартирках мягко говоря скромны по площади, зачастую стояки водоснабжения располагаются за бачком унитаза, соответственно там же и врезка разводки, но как не крути, а счётчики и фильтр расположить надлежит в доступном для обслуживания и снятия показаний месте. Если в горизонтальном положения это не представляется возможным, то врезку надо перенести выше, и смонтировать их вертикально, выше бачка унитаза. С этим свои трудности, не каждый осмелится на переделку стояков, подскажу ещё вариант — располагаешь фильтр и счётчик в ванной комнате, а после них тройник с отводом на бачок, который необходимо трубой прокинуть обратно в туалет;

2.3. При расположении узла (кран, фильтр, счётчик) в коробе, либо за панелями, пацаны делайте лючки размерами позволяющими без проблемным обслуживание, а то порой придёшь по заявке, а там лючок величиной чуть больше «циферблата» — эстетика видишь ли, а фильтр почистить, либо что то заменить… изматеришься. Вот фотка для примера: как не должно быть.

Снял в частном доме у клиента, мы обвязывали ему твёрдотопливный котёл, хозяин часа 3 менял кран на новый, тут матерился он, кто то из строителей ближнего зарубежья ему солидно подкузьмил. Снято вблизи, по сути — что за доступ в полу, величиной с кафельную плитку?

Короче помните всегда об обслуге оборудования.

2.4. Приобретая фильтр так же, как и в случае со смесителем обращайте внимание на материал: латунь или силумин. Рекомендация — на хрен силумин, латунь и только латунь.

3. Слив, сифон, обвязка.

Прибор не допускающий поступления отвратительного запаха канализации в жилое помещение, или не жилое. Осуществляется это за счёт так называемого гидрозатвора. Не часто, но встречаю на заявках людей не знакомых с принципом действия этого простейшего оборудования, которое и оборудованием то можно назвать с большой натяжкой. И тем не менее роль его очень важна в наших жилищах.

Знакомо, придёшь к кому либо в гости, а там вонь канализации в санузле, либо на кухне? Так вот одна из причин — не правильный монтаж гофрированного сифона, так как бутылочный или трубный по конструкции не допускает такой оказии. Вот фото, именно так он должен быть смонтирован, ни в коем случае не напрямую.

По этой ссылке статья с видеороликом прочистки бутылочного сифона — как устранить засор раковины.

Возможную причину быстрого и частого засорения можно посмотреть в этом видеоролике:

3.1. При замене обвязки на чугунной ванне, необходимо зачистить отверстие слива с наружней стороны, тут подробная статья.

4. Кран, вентиль — запорная арматура.

Что тут можно порекомендовать? Как правило установлен на вводе водоснабжения, если необходимо заменить, то приобретать продукцию надёжного производителя, ни в коем случае ни дешёвую подделку, последствия экономии на этом приборе весьма печальны. Попасть можно не только на ремонт в одной квартире, но и прицепом у соседа ниже.

Кран практически не подлежит ремонту, в отличии от вентиля, но и проблем с ним как таковых нет. Эксплуатировать надо в положениях открыт/закрыт, если используешь на треть, либо четверть открытым, то хотя бы раз в два месяца вращай рукоятку — это простое действие не допустит отложения солей на шаре крана, тем самым продлит срок работоспособности.

Тут подробная статья вариантов ремонта.

5. Бачок унитаза.

Бежит водичка на проток — основная причина неисправности, бывает достаточным подрегулировать «коромысло» поплавка, а в конструкции нового образца часто проблемой является окалинка попавшая под мембрану на входе в бачок, либо переместить поплавок на одно два деления ниже по рейке.

6. Унитаз.

При выборе унитаза обрати внимание на расположение раструба тройника канализации, соединяй через гофру только если нет возможности подвести трубой, так сказать на жёсткую. Устанавливай поверх кафельной плитки, в идеале проложи элементарно кусочек линолеума.

7. Ванна, душевая кабина.

Устанавливать эти приборы надо соблюдая уклон в сторону отверстия слива, достаточно совсем маленького уклона, уровень в помощь. Пренебрежение этим правилом чревато постоянным наличием лужицы в самой нижней точке. Как на этом фото:

При монтаже обязательно убедитесь, что сливное отверстие расположено выше трубы (лежака) канализации. Если оно ниже, то стоит «нарастить» ножки ванны, или душевой кабины. Думаю нет смысла объяснять, что будет если иначе.

5 советов по водопроводу.

По этой теме можно много чего рекомендовать…

От меня в доступе:

1. Зайди на страницу «Все статьи», кликни по той, что интересует;

2. Скачай книгу — содержит важные моменты по замене разводки (см. справа форма, книга бесплатна).

3. Если прокидываешь разводку в штробе, то составь подробную схему места прокладки, с привязкой к несущим опорам, в квартире то всё просто, а допустим в коттедже …? А то можно попасть как я однажды: узнай, чем грозит игнорирование.

По стоякам есть пара советов:

4. При замене желательно пройти перекрытия (пол, потолок) и завести новые трубы к соседям. Встречаются соседи упёртые, не пущу и всё тут, так вот не уподобляйтесь им, не чините препятствий в будущем, оставляйте безпроблемным место возможности соединения. А то порой чуть не до войны доходит, одного в своё время не пустили перекрытие пройти, так он закрыл нишу гипсокартоном, а поверх кафель наклеил. И что? В перекрытии старая металлическая труба рванула, и пришлось ему «вредному» всё вскрывать. Закон гласит: доступ к общественным коммуникациям — свободный. Кому хуже сделал?

5. Если стояки из полипропилена или металлопластика, то хорошо крепи к стене, особо на горячей водичке. Из ППР плюс обязательно компенсатор.

5 советов по канализации.

1. При монтаже разводки неукоснительно соблюдай уклон в сторону слива, как минимум 2 мм. на погонный метр.

2. Используй отводы под 45 градусов вместо 90 — залог длительного не засорения.

3. Места стыковки слива (сифона, обвязки), гофры унитаза с трубопроводом через манжету, плюс используй герметик — залог отсутствия вони.

4. Если ставишь тройник использующийся в качестве ревизии, герметично заткни заглушкой — удивительно, но люди не знают, что из этого места идёт «тошнотворный духан».

5. Стояк крепи к стене, не ленись, не экономь на путёвом креплении. Место одного из них, имею ввиду крепление, по возможности сделай прямо над компенсирующей муфтой, оно не допустит «заползания» муфты вверх, очень странно, но это случается.

Тема очень обширна, планирую заполнить этот раздел статьями, у меня на блоге он пока очень скудно освещён.

На этом сегодня всё, спасибо за внимание. Если имеется чем дополнить, либо вопросы, милости прошу в графу комментарии.

Гостям рекомендую подписаться на получение новых статей блога, форма откроется при прокрутке страницы в самый низ, уверяю будут ещё актуальные и важные посты. С уважением Андрей.

Выше изложенная информация будет полезна хозяйственному человеку, поделись ею кликнув по иконке соцсети.

Поделиться с друзьями в сети:

1

rss